daynar_sagoka

9 мая 2012 г. 18:06

Осторожно, здесь могут водиться тигры спойлеры.

Эта книга бесстыдно прекрасна, скажу я вам, и попробуйте только мне не поверить это не проверить.

В основе, как водится, история - тяжелая, жесткая, для кого-то шокирующая, но безумно важная - история о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. И о том, как мы об этом забываем. Одно предательство влечет за собой другое – цепная реакция. Мужчина, наигравшись, бросает свою женщину ради других. Женщина бросает на произвол судьбы ребенка ради мести. Муж забывает о своей ответственности за жену. Жена, выбирая смерть как лекарство от нелюбви, забывает о своей ответственности за девочку, которую взяла на воспитание. Женщина бросает дочь, которая в свою очередь через много лет начинает оставлять своих детей – одного за другим.

История о…

5 мая 2012 г. 23:42

Вот насколько неоднородна литература вообще и по странам-в частности. Особенно в такой многонациональной стране, как Америка. Сказать, что книга понравилась, значит, не сказать ничего. Очень много хороших, ценных мыслей для размышления, охвачен большой круг социо-культурных проблем Америки, да и не только ее,герои показаны непредвзято, у всех- своя правда. Напомнило чем-то Каннингема, такая же манера повествования, одна из моих любимых у американцев. Мудро построенный сюжет и хорошо подгаданный финал, оставляет место для раздумий. Советую.

24 апреля 2012 г. 19:21

Простите сразу за корявый язык, давно не выражала свои мысли письменно. Эта книга потряасла меня и заставила пережить взросление Астрид с ее горестями победами и разочарованиями. За это время я успела полюбить и возненавидеть мать Астрид, поверить, что она эгоистка и зло, понять что это не так и обратно. Ее путь к взрослению, ошибки и шишки, набитые за эти 6 лет заставляли меня плакать и переживать, надеяться и желать подсказать. Все типажи людей, прошедшие через ее жизнь, встречались мне и можно поверить в эти жизни и мысли, и поведения. Главное для меня в этой книге стало формирование личности, факт, что все оставляет отпечаток и каждый поступок и событие лепит из человека личность. Как молодая мама, я много переживаю о том, что ребенка надо воспитать "правильно" и эта книга…

12 февраля 2012 г. 23:10

Очень, очень хорошо! Сама идея, построение повествования - бесконечные приемные семью, каждая - микромир какой-то трагедии. Почему люди берут в свои дом бесприютных детей? Им нужно пособие, или служанка, или психологическая помощь... Мало ли что, но это никогда не будут нормальные в принятом смысле люди. Всегда будут подводные камни - торчащие наружу или скрытые волнами.

Со взрослением героини мама-Ингрид менялась в восприятии читателя так же, как она, ее образ, менялся в восприятии дочери. Из легкой тени, идеала - в чудовище, а потом - в простого человека. Вполне природно.

А на первом-втором году ее заключения я поняла, что Ингрид Магнуссен похожа на Юлю Песчанскую. Очень-очень - стилем. Только Юля, наверное, не отравила бы любовника. Впрочем, этот вопрос спорный. В общем, похожа.

К…

LoraG

16 февраля 2012 г. 21:05

Хочешь помнить кого-то — вот и помни.

A хочет ли она помнить приемные семьи или приюты, людей, прошедших через ее жизнь или впустивших ненадолго в свою? Или хочет стать такой как мать или Клаус?

Вот мое наследство — навык сбрасывать прошлую жизнь, словно змеиную кожу, изобретать новую правду для каждой новой страницы, нравственная амнезия…Но это низость. Лучше голодать. Я знаю, как это бывает — не так уж тяжело

Но сможет ли она забыть свою мать, осужденную за убийство любовника? Мать, нарочно разрушающую иллюзию счастья или покоя, нечасто выпадающие ее дочери, чтобы научить ее быть не такой как все.

Неважно, сколько зла она причинила мне, неважно, как она была порочна, как жестоко ошибалась, — несомненно, мама любила меня

29 декабря 2011 г. 18:42

Эту книгу мне привезла в больницу подруга. Тогда я еще слабо понимала по-английски, поэтому книга оказалась для меня полезной во всех отношениях.

27 января 2011 г. 08:45

Главная героиня, девочка 13 лет, после того, как мать посадили в тюрьму за убийство любовника, скитается по приемным семьям. Взрослея, девочка переосмысливает свое отношение к матери, меняется внешне и внутренне, но ... ненавидя мать, любит ее отчаянно и болезненно. Когда-то давно я смотрела одноименный фильм. Он зацепил меня. Купила книгу. Она оказалась еще лучше, хороший язык, выпуклые, неоднозначные характеры.

21 декабря 2010 г. 13:50

Люблю романы-взросления. Этот, что редкость, о девушке. И, что редкость, женщиной написан. Хотя слог очень мужской. Беспощадный.

malasla

20 октября 2010 г. 22:37

Эта книжка имеет две стороны.

Одна из них - это когда ты читаешь ужасности о голодающих детях, бродячих псах, о беспричинной злобе и обыденном бездушии, о минете за пакетик травы и о том, как етсь из мусорных баков - и думаешь: "Обожебожебожемой!!! Как же это можно? Это ведь так печально и ужасно. Закрой немедленнои не открывай больше никогда!"

А вторая - это когда ты не закрываешь, и читаешь дальше. И видишь, как девочка Астрид, которая винила себя за то, что она приковывает свою мать к земле, становится девушкой Астрид, которая учится, что главное в жизни - это выжить, а та в свою очередь становится женщиной Астрид, которая знает, что гланое - это жить.

Словом, "Белый олеандр", конечно, вызывает много вопросов, и достаточно мыслей, и даже немного отвращения.

И поэтому - и несмотря на это -…

6 сентября 2010 г. 12:31

Знаете, когда я читаю книги, где героев незаслуженно обижают, отбирают конфеты и отрывают лапы плюшевым медвежатам, мне ужасно хочется потрясти книжку за обложку, чтобы оттуда высыпались Злая Мачеха, Доктор Зло и Невероятный Негодяй, и я смогла бы надавать им пощечин за все обиды главного героя. А вот книгу про хрупкую девочку-художника с тонкой душевной организацией, которая в четырнадцать лет осталась один на один со взрослым миром, со всеми его подлостями и несправедливостями, мне трясти не пришлось - Астрид со всем прекрасно справилась сама. В особо тяжелые периоды Астрид читала-заучивала "Книгу выживания", взятую в школьной библиотеке. "Белый олеандр", по-моему, тоже может служить такой книгой на трудные времена. Поступки героини не пример, конечно, каждый по себе выбирает, но вот…