6 сентября 2010 г. 12:31

Знаете, когда я читаю книги, где героев незаслуженно обижают, отбирают конфеты и отрывают лапы плюшевым медвежатам, мне ужасно хочется потрясти книжку за обложку, чтобы оттуда высыпались Злая Мачеха, Доктор Зло и Невероятный Негодяй, и я смогла бы надавать им пощечин за все обиды главного героя. А вот книгу про хрупкую девочку-художника с тонкой душевной организацией, которая в четырнадцать лет осталась один на один со взрослым миром, со всеми его подлостями и несправедливостями, мне трясти не пришлось - Астрид со всем прекрасно справилась сама.
В особо тяжелые периоды Астрид читала-заучивала "Книгу выживания", взятую в школьной библиотеке. "Белый олеандр", по-моему, тоже может служить такой книгой на трудные времена. Поступки героини не пример, конечно, каждый по себе выбирает, но вот моральный настрой и отношение к миру, который из всех сил сил старается ударить посильнее - вполне достойны подражания.
Да, а еще в книге чудный слог. "Я сидела, рисуя свет, который жалюзи резали на ломтики, словно сыр" или "Ночные работники живут без иллюзий - вытирают со столиков чужие мечты" - просто прелесть, имхо.