Silviabianca

6 октября 2008 г. 20:59

Эта книга входила в мое сознание неровными глотками - то я читала в день по странице и дальше никак, то заглатывала по 50 подряд. А когда дочитала захотела перечитать снова. Но решила подождать лет 15, чтобы сравнить ощущения. Я сейчас скачусь на банальности, но для меня Достоевский - величайший психолог. Хотя... психолог больной, израненной человеческой души, которая мечется между своими страхами и надеждами. "Преступление и наказание", по-моему, ярчайшее тому подтверждение.

12 января 2009 г. 21:14

Классика. Страшно и плохо, когда читаешь. Достоевскому удаётся настолько приблизить чилателя к душевному состоянию, что самому становится дурно. Обязательно буду перечитывать. Рекомендую читать летом, в другое время года, это произведение может пагубно отразиться на здоровье.

16 ноября 2008 г. 21:58

Толкнуло меня к изучению психологии...

16 сентября 2008 г. 18:56

Само написание рецензии к этому произведению кажется мне затеей безумной. Это всё равно что доверить на хранение какому-нибудь прожженнуму коммунисту тело Ленина или начинающему сюрреалисту подарить подлинник картины Дали. Однако я всё же рискну и попытаюсь сказать что-нибудь внятное. Начну с того, что произведение уникально своей психологической нагрузкой и психологическим анализом. Достоевский будто знал каждого из своих героев лично и анализируя перелопатил каждую молекулу их мозга. То как он изображает людей, то какие колориты он показывает в персонажах, то каким он представляет нашему воображению Петербург - это всё УНИКАЛЬНО, продуманно, взвешено. Отсутствии какой-либо банальности, слащавости, бульварности, максимально реалистично и в тоже время высокохудожественно. Кроме того,…

29 октября 2008 г. 21:21

А что тут можно добавить? Совершенно не согласна с концовкой. Но кто спорит с классиками?

17 декабря 2008 г. 16:49

Самая светлая часть - эпилог. Люблю его роман "Идиот", остальное совсем угнетает...

20 октября 2008 г. 16:30

Когда это произведение шло по школьной программе, я не стала читать, считая это скучным, но как только перешла в 10 классна, что то во мне поменялось и я стала поглощать книги пачками. Много перечитала из школьной лит-ры, в том числе и "Преступление и наказание". Была поражена этим произведением. Много задумывалась на теорией Раскольникова.

latronaxe

13 июля 2008 г. 09:38

Я вообще многое могу понять - но не то, зачем такие тяжелые произведения включены в школьную программу. Лично я его реально смог осилить только ПОСЛЕ того как закончил школу. И даже тогда я его не понял. Может потому, что мне совершенно чужда вся эта "русская всепоглощающая и разрушающая страсть", как в гончаровском "Обрыве", может потому, что я вообще не очень хорошо отношусь к пафосной русской литературе. Но эту книгу я бы не стал больше ни читать, ни рекомендовать. Она тяжелая - как пирожное "картошка". Жуется долго, вкусно поначалу, а к концу ты уже ждешь не дождешься, когда оно кончится.

12 октября 2008 г. 15:01

Очень понравилась, как и всё творчество Достоевского в целом, тонкая психология, рассуждения, просто супер.

14 августа 2008 г. 02:03

все же любили в школа, да? Вряд ли. Как по мне, произведение не для этого возраста, но тем не менее книга хороша.