Lizabet-Ro

24 октября 2022 г. 16:04

5 Шизофренический детектив

Нет, я в хорошем смысле этого слова :) Сюжет захватывает, несмотря на все нарастающее безумие.

И по ходу чтения все чаще возникают вопросы: почему бывший полицейский так не доверяет закону, что уничтожает улики и свидетелей? Почему он карает преступников, не передавая их родной полиции, почему обрывает все следы?

И все чаще, читая объяснение безумных поступков, я восклицала про себя: "Не верю!". Вот только кому - автору, герою?

И даже в конце, прочитав выделенную курсивом концовку, я не могла до конца ее понять. Тут прикол еще в том, что без последней фразы, составленной из первых слов каждой главы, догадаться, в чем прикол, просто невозможно. А благодаря неверному переводу нельзя составить эту фразу. :(

Поэтому ключ к разгадке пришлось искать по форумах. Спойлерить не стану, только скажу -…

13 января 2023 г. 08:10

2 Жуткая дьявольская история.

Семнадцатилетняя Жюли Москато в один день бесследно исчезает. Её отец Габриэль в течении 12 лет безуспешно ищет дочь. По крупицам собирает информацию, выискивает малейшие зацепки, идёт по следу, как ищейка. Ему помогает его друг Поль и команда жандармерии, где он работал. Габриэль выясняет, что постоянно пропадают дети, бесследно и навсегда. Горе родителей огромное всепоглощающее. И никто не может помочь.

Самое страшное – это не знать, что произошло. Несчастный случай? Убийство? Похищение? Им причинили зло? Они так и не получили никакого ответа. Те, кто отнимает детей, становятся могильщиками существования родителей.

Конец истории печальный, наверное здесь и не могло быть иначе.

Жуткая дьявольская история.

Так и не научилась читать триллеры, хорроры, ужасы, особенно, когда идеи историй…

18 января 2023 г. 09:37

Все сошлось, слилось и склеилось, сыщики искали, а не хлопали шарами по сторонам, не лили сопли и нашли. Зло не было наказано в привычном смысле, но и совсем без последствий не обошлось. За всеми пришли. Всех догнала очередь на расплату. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Маньячество во имя искусства-тема вообще огненная. Интересно было от и до! Я не выспалась, потому что читала почти всю ночь и не жалею. ⁣⁣⠀⁣⁣

11 ноября 2022 г. 22:53

Эта книга связана с другой книгой Тилье – Франк Тилье - Последняя рукопись . И хотя многие рекомендуют читать по порядку, я прочла эту книгу первой. Ощущения, что чего-то не хватает не было. Тилье, как всегда, на высоте. Закрученный сюжет, неожиданные повороты, динамичный рассказ. 17—летняя девушка изчезает бесследно. И ее отец – полицейский готов положить жизнь ради ее поиска. Однажды он засыпает в гостинице, а просыпается 12 лет спустя. У него амнезия, и все, чего добился Габриэль Москато за это время в своем расследование погребено в беспамятстве. Но надо знать Тилье! Он мастерски помогает лейтенанту буквально за пару недель восстановить события последних 12 лет и довести до конца главное дело своей жизни. Жуткий финал, неожиданный (В духе автора!). Написано живо и, мне кажется,…

30 октября 2022 г. 12:41

4 «Где-нибудь кто-нибудь что-то знает».

Каждый день я повторяю себе, что да, даже сегодня ещё живёт кто-то, кто знает, что произошло. Мужчина или женщина, которая в этот самый момент живёт своей жизнью, со своим домом и работой.

Лейтенант Габриэль Москато засыпает в номере гостиницы, а когда просыпается, обнаруживает, что прошло уже двенадцать лет. Все эти годы он разыскивал свою дочь, Жюли, исчезнувшую в марте 2008-го, но абсолютно ничего об этом не помнит. Ему предстоит пройти по собственным следам, по крупицам восстановить все события и найти ниточки, которые он уже один раз нашёл, чтобы вновь выйти на след похитителей.

Это мрачная, жестокая и грязная история без особой надежды на хэппи-энд. Завязка книги интересная, в чём-то мистическая, заставляющая поначалу сомневаться, о чём же будет роман: о сверхъестественных событиях…

26 октября 2022 г. 19:57

4.5 Оххх Тилье.....

Люблю Тилье за его закрученность сюжета, интригу и жесткость. Здесь все начиналось максимально интересно и захватывающе. Ждала с нетерпением вечера, чтобы продолжить чтение. Что, Как, Почему, куча загадок без ответа. Но во второй половине книги Тилье сильно закрутил. Это в его стиле, конечно, но как по мне, перегнул. Жестокость, граничащая с маразмом и абсурдом. В целом хорошо, но немного перебор

18 октября 2022 г. 22:19

4 Смешанные чувства

Мне посоветовали Тилье, сама я не была с ним знакома, и даже не знала что прежде чем взять за эту книгу, нужно прочитать еще одну. Так что, если соберетесь читать, то прежде прочтите "Последняя рукопись"Теперь о самой книге.

Мне понравилось как пишет автор, его язык, как он умеет преподносить те или иные события, это довольно интересно. Совпали ли мои ожидания с действительностью? Чего-то мне не хватило, а что-то и вовсе было лишним (как по мне), поэтому дать однозначного ответа не могу. Сам по себе сюжет интересный и действительно захватывает с первых страниц, но дальше пошло не так. Конечно расследование было интересным, неожиданные повороты тоже присутствуют и догадаться в чём тут дело сложно. Но мне бы хотелось больше объяснений, как всё произошло, что происходило с Жюли всё это…

Ш Алина (mybooks___)

1 ноября 2022 г. 19:56

Отец Жюли, пропавшей семнадцатилетней девушки, в отчаянной попытке пытается отыскать дочь. Месяц поисков не дал результатов, тогда Габриэль оказывается в гостинице «У скалы». Проснувшись ночью от глухих стуков в окно, мужчина понимает, что оказался не в том номере; вещей нет, телефона нет, а за окном дождь из мертвых птиц... ⠀ Но еще худшую картину он увидел в зеркале. Перед ним стоял не тот мужчина, которого он помнил. Лысый, постаревший, а главное, с частичной потерей памяти. Собственно с этого момента и начинаются "американские" горки от Тилье. ⠀ Во-первых, это первая книга автора, которую я прочитала и была приятна удивлена его умением писать детективы. Теперь он у меня на одном уровне с Карризи. Во-вторых, история масштабная. Все началось с простого исчезновения, а закончилось…

Ledi_Osen

26 августа 2022 г. 00:26

Долго сомневалась читать или не читать. Но поскольку я отношу себя к любителям детективов, все же решилась и не пожалела. Тилье для меня – это автор, который вызывает смешанные чувства восхищения (палитрой оттенков эмоций), зависти (вот это фантазия!) и неприятия (слишком кроваво и жестоко)

Я не буду раскрывать сюжет, скажу только, что все так закручено, заверчено, что фантазия автора просто умопомрачительная. И тут точно никто не сможет предсказать финал! Мне книга больше понравилась, чем нет.

Понравилось: Описание мест, сами действия, все уносит тебя в это произведение с головой с первых страниц, а сам сюжет держит до конца. Книга идеально подходит для экранизации (в голове только успевала менять декорации.) Чем больше у людей денег, тем извращеннее и безумнее их преступление, тем…

12 сентября 2022 г. 13:15

4.5 "Самое страшное – это не знать, что произошло. Несчастный случай? Убийство? Похищение? Ей причинили зло? Мы так и не получили никакого ответа. Те, кто отнимает наших детей, становятся могильщиками нашего существования." (с)

Сюжет этого триллера - полностью в духе Тилье.
В одном небольшом французском городке пропала молодая девушка Жюли. Ее отец, Габриэль, делает всё возможное, чтобы найти дочь и не отступится, пока не получит результат, несмотря ни на что. Искать Жюли, всё равно что искать иголку в стоге сена, но Габриэль очень упрям, и судьба, как бы проверяя силу его характера, постоянно подкидывает препятствий ему на пути. Она бросает ему вызов: думаешь ты крут, а что будешь делать, если я лишу тебя памяти?! Да, без всяких на то причин, у Габриэля начинается амнезия и он забыл 12 лет своей жизни... Каково это уснуть в 2008, а проснуться в 2020?! Это словно сесть в машину времени и поехать в будущее!Но даже это не смогло остановить Габриэля прекратить свои поиски.
Я бы не назвала сюжет заезженным или…