Ledi_Osen

26 августа 2022 г. 00:26

Долго сомневалась читать или не читать. Но поскольку я отношу себя к любителям детективов, все же решилась и не пожалела. Тилье для меня – это автор, который вызывает смешанные чувства восхищения (палитрой оттенков эмоций), зависти (вот это фантазия!) и неприятия (слишком кроваво и жестоко)

Я не буду раскрывать сюжет, скажу только, что все так закручено, заверчено, что фантазия автора просто умопомрачительная. И тут точно никто не сможет предсказать финал! Мне книга больше понравилась, чем нет.

Понравилось:
Описание мест, сами действия, все уносит тебя в это произведение с головой с первых страниц, а сам сюжет держит до конца. Книга идеально подходит для экранизации (в голове только успевала менять декорации.) Чем больше у людей денег, тем извращеннее и безумнее их преступление, тем сложнее их раскрыть. Если миром правят деньги и безнравственность, а ведь и сейчас в современном обществе безумие на грани восхищения, это потрясает становится страшно с этим жить. Больше всего меня поразило, что такое может быть реальностью. Для меня, как человека очень впечатлительного, все события и головоломки надолго засели в голове, много мыслей про, то, о чем не хочется думать и знать, но хочется верить, что это - всего лишь книга, и это неукротимая фантазия автора, а не взято из каких-то источников.
Автор поднимает большой вопрос морально-этического отношения к смерти, как таковой и к смерти в искусстве (литература, живопись, фотография и др.)

Не понравилось:
Во второй половине романа появляется очень много действующих лиц, что несколько крошит сюжет, но с другой стороны, в таком деле не могло обойтись без огромного количества свидетелей и участников. Поразило, что все участники преступления остались без законного наказания, особенно, когда речь заходит о богатеньких моральных уродах.
На мой взгляд, как-то неуместно там смотрелась среди этой напряжённой атмосферы «русская мафия", которую во Франции называют "Братва".

«Всегда ли столько думаешь о своем ребенке, когда он рядом? Любишь ли его так же сильно, как когда его рядом нет?» Франк Тилье.
Любите своих разных детей всегда, и наслаждайтесь этой любовью, а книги читайте в удовольствие!))