12 сентября 2022 г. 13:15

4.5 "Самое страшное – это не знать, что произошло. Несчастный случай? Убийство? Похищение? Ей причинили зло? Мы так и не получили никакого ответа. Те, кто отнимает наших детей, становятся могильщиками нашего существования." (с)

Сюжет этого триллера - полностью в духе Тилье.
В одном небольшом французском городке пропала молодая девушка Жюли. Ее отец, Габриэль, делает всё возможное, чтобы найти дочь и не отступится, пока не получит результат, несмотря ни на что. Искать Жюли, всё равно что искать иголку в стоге сена, но Габриэль очень упрям, и судьба, как бы проверяя силу его характера, постоянно подкидывает препятствий ему на пути. Она бросает ему вызов: думаешь ты крут, а что будешь делать, если я лишу тебя памяти?! Да, без всяких на то причин, у Габриэля начинается амнезия и он забыл 12 лет своей жизни... Каково это уснуть в 2008, а проснуться в 2020?! Это словно сесть в машину времени и поехать в будущее!Но даже это не смогло остановить Габриэля прекратить свои поиски.
Я бы не назвала сюжет заезженным или предсказуемым. Он,как и в других книгах Тилье, завязан на жестокости и извращениях. Не было бы жестоких убийств, если бы не больной и извращённый разум убийц, которые получают удовольствие от жестокости.
Но Тилье пишет не только о тех, кто имеет ко всему этому ужасу непосредственное отношение, но и о пассивных наблюдателях, посетителях тематических выставок и музеев.
Не в первый раз он поднимает эту тему. Выставки, связанные со смертью, пытками, уродствами, всегда вызывают сильный интерес. А,если есть спрос, есть и предложение. Люди, которые как бы осуждают насилие, при этом сами тянутся к нему, просто не афишируют это.
"Жил-был раз, жил был два" - хороший, захватывающий триллер с запутанным сюжетом, но есть пара нюансов, которые мне не очень понравились.
1. В книге важен сам процесс расследования, а не истина. Что же все-таки случилось с Жюли Москато? В книге были догадки, предположения, но точного ответа я так и не нашла.
2. Некоторые моменты были неправдоподобны и нелепы. Читаешь и думаешь, ну что за бред!
Например, когда герой пришел в медицинский институт и стал выспрашивать о довольно конфиденциальной информации. На удивление ему эту информацию предоставили. Т.е. приходит какой-то левый мужик, говорит, что он отец пропавшей девочки, пугает полицией, задает неудобные вопросы, а ему такие - да-да, сейчас посмотрю в компьютере. Ага, щас!