13 марта 2024 г. 09:31

2.5 Уныние, секс и чепчики

В этой книге меня выбесило все: от оголтелого феминизма до абсолютного невежества автора в том, как функционирует общество. Роман «Рассказ служанки» – еще один пример того, что присуждают литературные премии не тем, кто видит яснее, чем обычные люди, а тем, кто наврет вам с три короба о человечестве и свободе, а потом еще и обругает, если вы посмели не разрыдаться от безысходности существования и не повеситься на ближайшем дереве.

Итак… В обществе царит патриархат, хитрые и коварные Командоры захватили власть в государстве и перекроили общество. Женщины поделены на группы: первые работают по дому, вторые – просто бесплодные жены, третьи обязаны родить наследника (который вроде как дарует им свободу) и исчезнуть (куда – непонятно, что они там будут делать – тоже покрыто тайной). Вокруг…

5 мая 2024 г. 08:15

Интересная антиутопия, хорошо прописан мир, написано в духе каких-то записей на диктофон, но это все раскрывается уже в самом конце. Героиня очень правдоподобная, а её подруга очень резкая и моментами от её выражений было дико смешно. Мир очень и очень жуткий в наверное моральном плане. В целом книга понравилась, но восторга я не испытала.

1 мая 2024 г. 11:30

3 Ожидания не оправдались

вчера наконец-то дочитала Рассказ Служанки, последние 50 страниц были мукой

у власти религиозные радикалы. Бывшая Америка носит название жестокой республики Галаад. Женщины лишены каких-либо прав. Бесплодие большинства привело к созданию плодовитых служанок, выполняющих свой долг снова и снова, переезжая в разные семьи высшего общества.

несколько затронувших цитат, интересная тема, неплохой слог автора изначально стали для меня признаком, что книга определенно понравится, но нет, не зацепило.

• повествование от первого лица, перескакивающее на прошлое и настоящее путает, главная героиня не цепляет, а мотивация персонажей настолько иллюзорна, что уцепиться за неё практически невозможно.

• конец книги обрывается, словно автор решил не продолжать эту историю, потерял интерес и отправил в…

7 февраля 2024 г. 10:20

4 Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки"

История развивается в республики Галаад, возникшей на территории США. Основой порядка в новом мире, провозглашаются искаженные отрывки Библии, на которых строится жизнь в семьях и обществе.

Женщина, способная родить ребенка становится служанкой, у которой нет настоящего имени, есть имя-принадлежность к мужчине-Командору. Нет прав, есть обязанность родить ребенка для Командора и его бесплодной жены.

Ощущения от прочтения двоякие. Начиная от слога автора, заканчивая линией радикального феминизма вперемешку с религиозным фанатизмом. Читать было странно, но увлекательно. После прочтения посмотрела сериал, который снят по мотивам романа и адаптирован под настоящее время. Сюжет в нем, оказался, гораздо интереснее, чем в самой книге.

BOOK_HEROINE

7 января 2024 г. 22:20

"Мы думали, у нас такие серьезные проблемы. Откуда нам было знать, что мы счастливы"️

Судя по данным LL этот роман прочитали почти 18 тысяч человек. Еще более 13 тысяч хотят его открыть. А я вот не знаю, как можно его вам советовать и одновременно НЕ советовать. Я расскажу про свои очень неоднозначные впечатления, а вы сами решите, пополнять ли собой эти цифры с платформы.

Эта книга эдакий мысленный дневник с хаотичными рассуждениями и воспоминаниями одной женщины. По началу такую подачу текста читать трудновато. Не все понятно, не на все свои вопросы вы найдете ответы, вдобавок тут отсутствуют детали, которые создают конкретные пробелы в общей картине истории. Но таким образом круто доносится мысль о том, что этот бесконечный спутанный поток мыслей героини - не что иное, как способ выжить…

21 апреля 2024 г. 12:50

3 Смотрите лучше сериал

За плечами у меня был первый сезон сериала, который я считаю очень жёстким в плане отношений людей, и как там показаны действия в сторону женщин меня очень отягощает.

Решил прочесть книгу, узнать оригинал, думал, что получу какие-то неожиданные детали, немного больше пред истории мира, героини, а максимум что даёт нового книга — это информация о 3 лет жизнью служанки главной героини, до того, как стала Фредовой, и то это написано, как просто 3 года и всё, всё остальное в разы скупее сериала.

Всем советую смотреть сериал, если бы я не посмотрел хотя бы первый сезон, впечатление о книги было бы ещё хуже, этот рассказ служанки реально рассказ, в какие-то моменты сменяется действие, а всё из-за мыслей героини, я прошёлся по первому сезону читаю книгу, и никакой той атмосферы сериала,…

25 января 2024 г. 18:28

3 Рассказ Служанки

Я даже не могу объяснить под каким впечатлением я осталась от книги. Очень смешано, в голове после концовки образовалась "каша". Даже не знаю, хорошо это или плохо.
Книга написано прекрасно, зашифрованно множество отсылок к Библейскому писанию, сам тон и подача прекрасные. Некоторые моменты заставляли меня ненадолго закрыть книгу, чтобы собраться с духом и переварить написанное. Но вот чего-то мне все же не хватило.
Думаю я даже знаю чего... Под конец я вообще не поняла почти ничего. В книге открытая концовка, тебе самому дают возможность достроить различные варианты. Понимаю, что это задумка автора, но...

14 февраля 2024 г. 20:27

3.5 Хорошая атмосфера, мало сюжета

Свобода бывает разная; свобода для и свобода от. Во времена анархии была свобода для. Теперь вам дарована свобода от.

В США воцарилось отсутствие рождаемости и секс как повсеместное развлечение, из-за чего властями было принято решение под видом привлечения к Богу разделить женщин на тех, кому по статусу можно больше, но они бесплодны; тех, кто заслуживает только каторги; тех, кто может только служить чужому статусу — готовя, убирая или рожая.

Мы — общество, подыхающее от избытка выбора.

Язык произведения тяжёлый, ближе к потоку сознания, чем повествованию, со множеством библейских (и не всегда расписанных) сносок и иногда противоречий между их содержанием и самим текстом. Для разнообразия интересно, но тяжко читать, но больше неуместны неожиданные вставки когда-то современной речи.

Почти…

10 декабря 2023 г. 15:30

5 Спойлер

Данная книга просто поразила меня. Эта история, написанная с таким драматизмом и реализмом, захватывает внимание и не отпускает его до последней страницы.
Однако, признаюсь, что начало было не столь увлекательным. Меня раздражало многочисленное описание нарядов, рюшечек, то есть отсутствие динамики. Но затем сюжет стал интереснее.
Главная героиня рассказывает свою трагическую жизненную историю. Меня восхищает её сила духа, потому что не каждый смог бы выжить в таких условиях и сохранить надежду на лучшее.
Автор искусно передал психологические аспекты, описав ее внутреннюю борьбу с собой и окружающим миром. Я почувствовала, как ее эмоции пронизывали каждую страницу, и мое сердце переживало все ее трудности и радости.
Меня очень впечатлил процесс родов. Было ощущение, что прожила ещё одно…

21 января 2024 г. 17:12

2 Спойлер Не зашло

Я обожаю книги про антиутопии, но эта мне абсолютно не понравилась. Сюжет остался не понятным от начала и до конца. Повествование ведется от лица Служанки, которая перепрыгивая с мысли на мысли, пытается поведать свою историю. Рассказывает как из обычной жизни все стали жить в новом мире, где у женщин не осталось никаких прав. И как то слабо верится, что такое вообще могло произойти и в такой короткий промежуток времени. Странно, что никто не пытается это изменить, все смирились с новым режимом и пытаются жить дальше. Герои не вызывают никаких эмоций, им не хочется не сопереживать, не завидовать.  По мне, так эта история без начала и без конца. По многим сюжетным линиям остались вопросы, также как и по судьбе многих героев. Чего много в этой книге, так это цитат из Библии.