28 мая 2023 г. 08:18

5 Лайлели и Фатих

Помните в девяностых была экранизация Шекспира на современный лад? Вот тут похожая игра со стилем. У Нарин вообще интересно в этом плане, один роман от лица города, в другом голоса разных женщин и тоже разное звучание глав, а тут как будто историю рассказывает Хатаббыч или какой-то суфийский мистик. Но все происходит в наши дни, и в конце такая газетная спокойная фраза, которая просто выстреливает в голову.

Сама повесть небольшая, очень быстрая, я бы сказала это поэзия в прозе. Очень красивая поэма в прозе о Стамбуле, о мигрантах, жизни в бегах. Это была первая повесть у автора, потом я прочитала  и другие книги, все очень быстро читаются и западают в сердечную мышцу.

kassandrik

Самый неспешный

9 июня 2023 г. 14:33

5 Честь турецких трущоб

Плавно моё чтение про десятилетнюю девочку из Йемена и её вынужденный брак перешло в знакомство с историей о двух подростках, которых мне трудно назвать турецкими Ромео и Джульетта, потому что в этой повести нет борьбы известных кланов, нет убийств между семьями. Однако, близость с историей Нуджуд существует: главную героиню Лайлели сватают богатому мужчине, чтобы справиться с долгами семейного бизнеса. Но девушке везет немного больше, она успевает сбежать вместе со своим возлюбленным в город, в столичные трущобы, где они и скрываются от мести её собственной семьи. Важно, что повесть основана на реальной концепции “защиты чести семьи”, из-за которой погибают люди и рушатся семьи.

Я позволю себе смелость сравнить это произведение с работами писательницы Элиф Шафак - сначала язык кажется…

27 марта 2021 г. 12:26

5 Честь дороже жизни?

Густые, как смола будущего янтаря, слова обволакивают читателя с первой строки нового рассказа Нины Нури.
История, основа которой древнее всех живущих в этом мире — история любви и страха.

Лайлели юна, умна и красива. Единственное, чем она неугодна своему миру и окружению — она девочка. Совсем еще подросток, но уже сосватана за человека, годящегося ей в дедушки.
Фатих — младший сын в своей семье — мечтатель и поэт. Он влюбляется в Лайлели и становится заложником чувств.
Они сбегают вдвоем, чтобы избежать страшной участи навязанного брака, но делают себе лишь хуже. Ведь они обесчестили свои семьи, и по их следам уже идет злой рок...

Удивительно, как в одном небольшом рассказе можно сочетать, казалось бы, несочетаемые вещи: здесь и поэтика востока; здесь и вечные вопросы любви; традиции и нравы…