26 марта 2023 г. 12:19

4.5 Всегда нужно двигаться вперёд. Никогда не знаешь, что следует по пятам.

Думала ли я, что когда-нибудь буду в восторге от книги про работу почты? Нет. Но вот мы здесь.

Главный герой с необычным именем Мойст фон Липвиг ( "только не смейтесь!") мошенник, лжец и вообще не самый хороший человек. Он украл огромную сумму денег, попался и теперь приговорён к казни. Но появляется " ангел" в лице патриция города Анк- Морпорк и предлагает ему выбор: либо смерть, либо Мойст становится почтмейстером. ( такой себе выбор, но что имеем). При этом почта не работает уже 20 лет, там накопилось куча писем, которые желают быть прочитанными, а из работников там только старик и помешанный на булавках пацан.

Сюжет хоть и крутится вокруг Мойста и почты, но его нельзя назвать скучным. Во-первых сам по себе Мойст на столько колоритный и харизматичный персонаж, что за ним было бы…

22 апреля 2023 г. 11:47

это моя первая прочитанная книга этого автора. Очень понравилось прочтение, сразу же выписала второй и третий тома. Читается легко, быстро, затягивает, автор пишет с юмором, захватывающе.

20 февраля 2023 г. 14:59

5 Как наладить работу почты

Обожаю произведения сэра Терри Пратчетта, растягиваю их прочтение как могу и стараюсь больше перечитывать, чем читать непрочитанное, поскольку количество непрочитанных книг является ограниченным, а новых к сожалению больше не будет. Эта книга на моих полках с 2016 года, а подобралась я к ней только сейчас. Впервые Мокрицом фон Липвигом (как в моем издании) я познакомилась не в книге, а посмотрев снятый по ней фильм Опочтарение, который, на мой взгляд, является чудеснейшей экранизацией, поэтому если вам понравилась книга предложила бы рискнуть и продолжить знакомство с фильмом)

Итак немного о впечатлениях…  верите ли вы в Ангелов, вторые шансы и свободу выбора? Мокрицу (для меня все равно привычнее Мойст) такой шанс предоставился после его казни за мошенничество и последующей встречей с…

15 февраля 2023 г. 13:03

5 Никогда не забывай, что твоей коронации аплодирует та же самая толпа, которая будет аплодировать твоей казни. Люди любят шоу.

Мойста Фон Липвига - закоренелого и хитроумного мошенника, одаренного и изощренного надувателя ждет смертная казнь. За секунду ДО, стоя на виселице и ожидая исполнения приговора, ангел, в лице анк-морпоркского патриция лорда Витинари, дает Мойсту шанс на спасение и искупление грехов, а именно потрясающий выбор: либо смерть, либо работа.

Очень простое, но довольно необычное, учитывая его карьеру криминального гения, предложение - возглавить пришедший в упадок Анк-Морпоркский почтамт. Двадцать лет назад почтамт закрылся и все эти годы неотправленные письма скапливались внутри здания.

Мелочи вроде той, что четыре предыдущих почтмейстера умерли ужасной смертью, ангел не упомянул.

Теперь главная задача Мойста - возродить Почтамт. Вторая задача — неплохо бы выжить.

Первая часть подцикла из трех…

18 января 2023 г. 08:31

И на пути талантливый людей встречаются преграды: так мошенник Мойст фон Липвиг был пойман и приговорен к смерти, но удачи не покинула его, явив "ангела". Только перспектива жизни с чистого листа не такая уж светлая - предстоит возродить работу главного почтамта Анк-Морпорка. Но никто не предупредил, что последние четыре почтмейстера погибли в результате несчастного случая...

⠀Как же соскучилась по Пратчетту! Его книги полны лёгкости, меткого юмора, гениальных идей и глубокого смысла. Забавно было наблюдать как мошенник направляет свой ум в полезное русло, как в его голове рождалась идея марок, которая будет не просто векселем, но и точно такой же валютой, как и драгоценные металлы. И тут же появляется новый виток коллекционирования - филателия, где марки с браком и ограниченного тиража…

18 февраля 2023 г. 23:14

4.5 Магия в чистом виде

Терри Пратчетт совершенно неподражаем в своем остроумии. Эта история — настоящая находка среди фентезийных текстов. Прекрасные, живые герои, нетривиальный сюжет, и, казалось бы, скучная до невозможности тема городской почты в совокупности дают книгу, от которой почти невозможно оторваться. А о великолепном британском юморе Пратчетта я и вовсе молчу.

Удовольствие от первой и до последней страницы — вот что такое эта книга. К ней хочется возвращаться: снова и снова. Непременно прочитаю полный цикл, потому что иначе никак.

4 февраля 2023 г. 11:33

Мастерски завуалированная сатира на современные жизненные реалии.

Интересно и захватывающе считывать и разгадывать все то, что автор хотел заложить в свой роман.

Главная идея, мне кажется, что выбор есть у каждого и он есть всегда.

Задача руководителя найти нужного человека на конкретное место, правильно его стимулировать и  направить его энергию на благое дело. К любому делу нужно подходить с энтузиазмом. Причём идея верна для разных управленческих уровней: ей следует как Витинари, так и фон Липвиг.

Произведение можно отнести к жанру производственного романа.

Первое знакомство с автором можно считать удачным.

AlaxandrPopov

23 ноября 2022 г. 21:32

4.5 Первое знакомство с автором и сразу в точку

Долгий период времени я ходил вокруг циклов Терри Пратчетта и все никак не мог начать. Как-то раньше почти начал "Стража!Стража" Но что-то меня постоянно останавливало. И вот сейчас благодаря замечательному переизданию цикла о Мойсте я наконец-то познакомился с творчеством автора. Коротко о сюжете. Наш главный герой Сойст Фон Липвиг отъявленный мошенник, который волей судьбы, ну или ангела, прямо из под виселицы попадает в кресло руководителя местного почтового отделения. Ему выпадает задача восстановить работу почты, которая стоит заброшена уже несколько десятков лет, а в мире появился телеграф, при этом все его предшественники уже потерпели крах. Сражу встаёт вопрос сможет ли его смекалка и методы работы, выработанные в преступном мире исправить положение? Примерно такой задел мы…

Empira

29 декабря 2022 г. 19:46

Приговоренному к казни мошеннику предлагают выбор: петля или место главного почтмейстера Анк-Морпорка. Он выбирает почту, только вот как-то много смертей там было, да и Почтамт давно уже нормально не функционирует. Мойсту фон Липвиг не унывает и разводит бурную деятельность, которая привлекает внимание тех, кто привык избавляться от своих проблем радикально. Мойсту остается только уворачиваться от опасностей и решать грандиозные задачи на работе.

Признаюсь сразу, с Пратчеттом я не дружу, его магия на меня совсем не работает. Что довольно странно, может мне прививку в детстве не ту поставили или кто покусал? Я периодически делаю набеги на его книги, но сильного восторга они не вызывают. Так вот, эта книга пока что самая сильная из того, что я читала у автора.

Если брать персонажей, то они…

15 декабря 2022 г. 17:56

Итак, представьте, что завтра ваша жизнь завершится. Не самым логичным и позитивным образом (если в таком ключе вообще можно говорить о завершении жизни), но изменить вы не способны ничего. Вы знаете о приближающемся конце, и всё, что остаётся… - ковырять ложкой стену, не оставляя надежды на спесение.

О, надежда, какое прекрасное слово. И как иронично, что именно человеку, дарившему обманчивую веру другим, в последние минуты его жизни решили отплатить той же чудесной шуткой (лично от меня - вы влюбитесь в шутника))

А если после повешения (да, именно так предположительно должна была завершиться жизнь) вы очнётесь и увидите мужчину, предлагающего побеседовать об ангелах, какой будет ваша первая мысль..?

Мойст фон Липвинг - главный герой произведения, который попал именно в такую (весьма…