20 февраля 2023 г. 14:59

5 Как наладить работу почты

Обожаю произведения сэра Терри Пратчетта, растягиваю их прочтение как могу и стараюсь больше перечитывать, чем читать непрочитанное, поскольку количество непрочитанных книг является ограниченным, а новых к сожалению больше не будет. Эта книга на моих полках с 2016 года, а подобралась я к ней только сейчас. Впервые Мокрицом фон Липвигом (как в моем издании) я познакомилась не в книге, а посмотрев снятый по ней фильм Опочтарение, который, на мой взгляд, является чудеснейшей экранизацией, поэтому если вам понравилась книга предложила бы рискнуть и продолжить знакомство с фильмом)

Итак немного о впечатлениях…  верите ли вы в Ангелов, вторые шансы и свободу выбора? Мокрицу (для меня все равно привычнее Мойст) такой шанс предоставился после его казни за мошенничество и последующей встречей с лордом Витинари (один из моих любимейших персонажей в плоском мире), который поручил ему наладить работу Почтампа. Мне очень понравилась история становления персонажа с «бегущего от проблем» до «принятия ответственности за свои действия и за других людей». Несмотря на использование ранее приобретённых навыков он перестаёт думать только о собственной выгоде и старается учитывать интересы других людей, которые ему небезразличны. И хотя во время прочтения я все время похихикивала, отдельно хочется выделить моменты с  господином Помпой  и другими големами, а также господином Грошем и его подходом к медицине.

Книгу очень рекомендую к чтению для приятного времяпрепровождения, даже если вы ещё не знакомы с другими произведениями автора.