26 марта 2023 г. 12:19

4.5 Всегда нужно двигаться вперёд. Никогда не знаешь, что следует по пятам.

Думала ли я, что когда-нибудь буду в восторге от книги про работу почты? Нет. Но вот мы здесь.

Главный герой с необычным именем Мойст фон Липвиг ( "только не смейтесь!") мошенник, лжец и вообще не самый хороший человек. Он украл огромную сумму денег, попался и теперь приговорён к казни. Но появляется " ангел" в лице патриция города Анк- Морпорк и предлагает ему выбор: либо смерть, либо Мойст становится почтмейстером. ( такой себе выбор, но что имеем). При этом почта не работает уже 20 лет, там накопилось куча писем, которые желают быть прочитанными, а из работников там только старик и помешанный на булавках пацан.

Сюжет хоть и крутится вокруг Мойста и почты, но его нельзя назвать скучным. Во-первых сам по себе Мойст на столько колоритный и харизматичный персонаж, что за ним было бы интересно наблюдать , даже если бы он просто сидел и ничего не делал. Он даже в таком безвыходном положении находит как заработать деньги, как выставить себя героем и чуть ли не почтовым Богом. Его идея с марками и как он " нашёл способ мошенничать не мошенничая" гениальны.

Остальные персонажи тоже хороши. Патриций города - мистер Витинари, который тоже ведёт свои игры и пытается разобраться с конкурентами используя Мойста и его талант мошенника. Он действует из тени и большую часть книги не отсвечивает, но он определённо тот персонаж , о котором я бы могла прочитать отдельную книгу. Стенли, любитель булавок и не самый нормальный человек, у которого бывают "периоды" и в такие моменты к нему лучше не подходить. Мистер Грош, из семьи почтальонов, который вырос на почте и не знает другой жизни. Госпожа Дора Гая Ласска - дымит как паровоз, бросает саркастичные комментарии и всей душой любит голлемов ( шикарная женщина).
И ещё много крутых персонажей.

Так же в книге было куча отсылок на наш с вами мир. Это и есть в принципе наш мир, просто с магией, и плоский. Тут так же цветет коррупция, малые народы борятся за свои права. Этот мир живёт, со своими правилами и законами. И ты веришь в него.

Это было первое знакомство с творчеством сэра Тэрри Пратчетта, но определённо не последнее.