16 ноября 2020 г. 14:14

3 Цветотипы это классно

Где то это уже было не так ли? Уж очень знакомо! Но всё таки такой подход к классификации личностей мне понравился. Особенно впечатлила глава "Какими мы видим представителей других цветовых типов и какими эти типы видят нас?" Книга помогла глубже взглянуть на результат поведения в коллективе и разобраться, что на самом деле идиотов кругом не так уж много, как кажется. С удовольствием прочту другие работы автора.

11 июня 2020 г. 06:19

3 Человеческий светофор.

Еще одна из типизаций людей, распределение, человеческие «голодные игры» и так далее и тому подобное.

Желтые, красные, зеленые, синие – так выглядит наш человеческий светофор. Чем эта система лучше, чем флегматики, холерики, сангвиники и меланхолики? Да ничем, одно просто заменяется другим. Красные – холерики, сангвиники – желтые, флегматики – зеленые, синие - меланхолики.

Суть такая: если вы красный, тогда все идиоты, если вы другой цвет – идиот для красного вы.

Из достоинств отмечу то, что автор сам прекрасно понимает, что одноцветных людей крайне мало, большинство из нас двухцветные или трехцветные.

И, напоследок, если нам понравилась книга автора, то не забудем записаться на платные курсы, ссылку на которых автор так благоразумно оставил в конце.

От себя. Очень долго я мусолила эту…

30 июля 2020 г. 17:35

0 А где, собственно, идиоты?

Спойлер: идиоты - мы, потому что до сих пор ведемся на интересные заголовки.

Вы считаете людей идиотами в зависимости от их ораторских способностей, желания достичь вершин в карьере или широты круга их знакомств? Вот я нет. Но мистер Эриксон почему-то думает, что мы настолько глупые, что не понимаем, что (снова спойлер) люди-то разные все! И как бы он нам объясняет, что у всех свои цели, свои желания и потребности, все на все реагируют по-разному, и дает нам классификацию людей по типам, которая как бы его, но вообще-то Гиппократа. И как бы система работает, но вообще-то чистые типы встречаются редко, в основном все смешанные. А еще тест пройдите, только за деньги.

В общем, я не вижу смысла продолжать, больше мне сказать нечего. Кое-что из этой книги вынести можно, но, думаю, лучше взять…

24 августа 2020 г. 17:50

0 А ты какого цвета?

Автор делит людей на цветные сектора. При этом добавляя, что в природе не бывает чистых цветов и в человеке есть меньшие и большие примеси. Что ж — он мог и не говорить такого художнику)) Впрочем шутки в сторону. В остальном полезной информации — кот наплакал. Еще хорошо, что книжка досталась мне относительно бесплатно с месячной подпиской на MyBook, где есть доступ к более чем 40.000 книгам. Слушала аудио, так что сильно рыдать за потерянное время не буду. Каждая книга это, своего рода, опыт. Как каждый новый прожитый день.

30 июля 2020 г. 08:06

3.5 Сюрстремминг тоже бестселлер..

Название: Весьма интригует. Современно, броско, завораживающее. Эдакий яркий публицистический призыв. Я начал читать эту книгу на пляже и что могу сказать: "Не читать в людных местах". У окружающих может возникнуть сомнения, а не про них ли она. Так как явно написано: "Кругом одни идиоты") На обложке написано: "Скандинавский бестселлер". Но хочется возразить: Сюрстремминг тоже скандинавский бестселлер, но на редкого любителя) обычно после открытия необходимо зажать нос и не дышать)Что в книге: А в книге говорится о том, что все люди (как конфетки в пачке M&M's) имеют несколько цветов по своему характеру: красный, жёлтый, зеленый и синий. Даётся подробное описание каждого цвета, основные их характеристики, как общаться с такими людьми ( как адаптироваться к ним и как подкатить) и…

15 августа 2020 г. 10:30

Множество страниц этой книги состоят из воды! То что можно сказать вкратце, очень растянуто. Объясню ее в 2х словах "Если вы считаете что кругом одни идиоты, то проблема в вас самих" и всё остальное примитивная психология не от психолога.

12 июля 2020 г. 20:41

4 Упрощение, но работает

Если смотреть с точки зрения академической психологии, то книга притянута за уши. Потому что темперамент - не личность, а всего лишь свойства психики. То есть тот, кому свойственно везде бежать, все быстро решать и быстро уставать (холерики) не обязательно будут стремиться в биг боссы. А тот, кто уверен в себе и оптимистичен не факт, что захочет заражать этим всех вокруг. И не всякий меланхолик хочет угодить другим, как не всякий флегматик увлечен большими объемами информации. Но с точки зрения практики в рабочем коллективе - очень много очень точных попаданий.

Я наткнулась на эту книгу по дороге с работы, когда снова была недовольна работой некоторых подчиненных. Причем именно в такой формулировке. И в книге я увидела у себя много "красных" черт: да, мне нужно, чтобы писали кратко,…

__Dariij__

12 марта 2020 г. 16:08

3.5 «Всё, что вы говорите определённой личности, фильтруется через её опыт, предрассудки и предубеждения»

Что прячется за кричащей обложкой?

Автор утверждает, что все люди делятся на 4 цветотипа: красные, жёлтые, зелёные и синие. Проще говоря — холерики, сангвиники, меланхолики и флегматики. В чистом виде такие личности встречаются достаточно редко, в большинстве случаев идёт смешение двух или трех цветов в одном человеке.

Это, конечно, всё интересно. Тем более, автор расписывает характерные черты каждого цветотипа, рассказывает как себя с ними вести и вообще отличить одного от другого. А это порой очень не просто.

В общем, для тех, кто ничего подобного не знал — книга подойдёт. Что касаемо меня, я уже в 10 лет начиталась статей о типах темперамента, спасибо маме. И именно тогда записала себя в клан меланхоликов. Хорошо, что спустя 14 лет я себя оттуда исключила.

Кстати, про идиотов в книге…

13 апреля 2020 г. 01:24

За довольно эпатажным названием кроется знакомое многим разделение людей на холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов. Только тут они красные, желтые, зеленые и синие.

Каждый тип описан весьма детально и четко, думаю, узнать себя и окружающих в определенных типах не составит труда. Конечно, никогда не лишним не будет напомнить себе, что все люди разные, и творя несусветную (на наш взгляд) дичь, действительно не имеют ввиду ничего плохого. Просто они другие. И автор пытается объяснить, где и насколько. Дает даже несколько рекомендаций, что с этим делать. Даже если хотите вывести кого-то из себя. Хотя, из предшествующего описание это вроде и так очевидно. А вот найти подход к человеку, возможно, и поможет. Если, конечно, он типичный представитель определенного цвета. А если, к…

EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

1 декабря 2019 г. 00:34

Возможно кто-то и может внести коррективы в отношения путем самостоятельного прочтения и освоения подобной литературы. Я в очередной раз убедилась, что мне это не под силу. В данной книге люди по чертам характера, чертам поведения, языку телодвижений и прочему делятся на 4 цветовых типа. И подробно описаны характеристики этих цветовых типов, как они взаимодействуют, как ведут себя, как воспринимают окружающих и себя. И как же вам общаться с ними, т.е. с теми кого при возникновения непонимания мы смело называем идиотами.

Мы не можем понять и предусмотреть все. Мы слишком сложны, чтобы нас можно было полностью расшифровать. Даже самые примитивные, самые необразованные, по нашим меркам, личности на самом деле гораздо сложнее, чем это можно описать в книге. Но если нам удастся освоить…