12 июля 2020 г. 20:41

4 Упрощение, но работает

Если смотреть с точки зрения академической психологии, то книга притянута за уши. Потому что темперамент - не личность, а всего лишь свойства психики. То есть тот, кому свойственно везде бежать, все быстро решать и быстро уставать (холерики) не обязательно будут стремиться в биг боссы. А тот, кто уверен в себе и оптимистичен не факт, что захочет заражать этим всех вокруг. И не всякий меланхолик хочет угодить другим, как не всякий флегматик увлечен большими объемами информации. Но с точки зрения практики в рабочем коллективе - очень много очень точных попаданий.

Я наткнулась на эту книгу по дороге с работы, когда снова была недовольна работой некоторых подчиненных. Причем именно в такой формулировке. И в книге я увидела у себя много "красных" черт: да, мне нужно, чтобы писали кратко, выполняли задачи быстро, говорили по делу и не ждали, что я напишу длинное письмо вместо "ок", если "ок" достаточно. И лично для себя я в ней увидела, что можно изменить, чтобы добиться большего.

Концепция DISC сейчас популярна в HR. Она не универсальна, хорошо кормит тех, кто в этом работает, но в целом лучше, чем просто игнорировать важность адекватной коммуникации в рабочем коллективе. Как и важность того, что команда работает эффективно в том случае, если сочетает разные типы люде (разные "цвета" в рамках данной книги).

Здесь не будет универсальных рецептов, потому что эта книга - демо-версия того, что автор может предложить как бизнес-тренер. Как невозможно изучить и тем более практиковать транцакционный анализ по "Играм..." Эрика Берна. Но это хорошая пища для размышлений, если в рабочем коллективе возникает хроническое недопонимание. В личных отношениях бихевиоризм, на мой взгляд, недостаточен.