Nekipelova

я мог бы выпить...

20 апреля 2024 г. 01:48

5 Выживать мало. Надо жить в комфорте.

Интересная история и как выразились бы скептики, по повестке дня. Мне не нравится, когда походя бросают это выражение, как будто это плохо или повестка дня сейчас не актуальна. И как бы ни закидывали все эти новые веяния помидорами, актуальности они всё равно не теряют. Книга написано для подростков и ожидать от неё витиеватых фраз, умных и философских высказываний немного неправильно, однако тут всё есть, кроме зубодробильных предложений. Написано нарочито просто и примитивно, почти все предложения отточены, точны и бьют прямо в цель.

История о том, что есть люди, которые немного выделяются среди других людей. В данном случае — наделены физическими и магическими особенностями мифических существ. Гномы, спрайты, оборотни, фениксы и другие существа, встречающиеся в легендах. Обычные люди,…

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

28 февраля 2024 г. 21:12

5 Не часто встречаешь фэнтези книги с такими моральными принципами и посылом.

Не часто встречаешь фэнтези книги с такими моральными принципами и посылом.

Линус Бейкер - это типичный Уве. Все четко по расписанию. Днем - работа в Департаменте по делам магической молодежи, вечером - дом, кошка, цветы.И так каждый день.Один и тот же костюм, одни и тот же маршрут.

Но однажды Линус получает чрезвычайно важное задание: отправиться в сиротский приют на таинственном острове Марсий, где проживают шесть необычных детей – сын Люцифера, неопознанное зеленое существо, девочка-гном, виверна, мальчик-оборотень и лесной спрайт.

Линусу придется научиться видеть жизнь не серой и обыденной, а яркой и радостной. Он увидит, что дружба, взаимопонимание и вера в друг друга существуют!

В целом же, книга раскрывает то, как важно принимать себя и не идти на поводу у общества и их названных…

21 апреля 2024 г. 21:35

5 А я приму ваших изгоев, ваших бедняков, ваших несчастных, мечтающих дышать свободно

Книга произвела на меня очень сильное впечатление. Хотелось бы начать с того, что меня удивило, в книге 352 страницы, а цитат к ней 500+. Тут у меня уже возникли вопросики, хах.

В начале мне казалось, что скучно, может не дочитывать ее? Но я поймала себя на мысли, что мне нравится слог автора, очень приятно читать.
Видно в начале книги, что у главного героя нарушены личные границы, себя он особо не защищает, точнее пытается, но делает это слабо. Видимо мне это откликнулось, поэтому еще продолжила читать дальше.
В книге много тем поднимается. Про жизнь, про статус, про принятие себя, чувства и многое другое. Это очень интересно. И это очень жизненно.

Я работаю с детьми с расстройством аутистического спектора, и когда читала книгу у меня было очень много "проекции". Хоть книга фэнтези, но…

Rummans

5 марта 2024 г. 17:37

Я с некоторой настороженностью подходила к данной книге, зная об ориентации главного героя, а в итоге эта история попала в любимые. Удивительно теплая, мотивирующая и вдохновляющая, она определенно запала мне в сердце. Последние несколько лет явно прослеживается тенденция к написанию историй о магических школах и академиях, об обретении сверхспособностей и магической силы. В "Доме в лазурном море" тоже есть такое заведение-приют, только в придуманном мире книги магические существа являются изгоями, они должны регистрироваться, их стараются изолировать, а не интегрировать в общество. У обычных людей даже есть правило: если увидел что-то странное, сообщи. В приюте, расположенном на острове, обитают не простые магические дети, с точки зрения Департамента по делам магической молодежи…

6 апреля 2024 г. 20:32

5 Если мы хотим изменить мир к лучшему, нужно начать прежде всего с самого себя.

Как же тепло на душе стало после прочтения этой книги…Слезы то и дело наворачивались на глазах.

Линус Бейкер - сорокалетний мужчина и инспектор, работающий в Департаменте по делам магической молодежи. Он привык к стабильности в своей жизни: должность, которую он занимает аж 17 лет, небольшой домик, кошка, серая рутина, надоедливые соседка и коллеги.

Дом-работа-дом и так по кругу.

И нет, ничего менять в своей жизни Линус не собирается. Грустно, но к сожалению, такое происходит и в реальной жизни.

Все меняется с очередным поручением от Чрезвычайно Высокого Руководства. Как и обычно, ему необходимо провести инспекцию детского приюта и по завершению составить подробный отчет, благодаря которому Руководство сможет понять: стоит ли закрывать приют или же оставить все, как есть.

В мире, описанным…

17 апреля 2024 г. 11:37

ЗАЧЕМ? Зачем ЗДЕСЬ ЛГБТ? Так шикарно начиналась книга, я даже мысленно сравнила с «Домом…» Петросян, потом попалась фраза «… он случайно прикоснулся рукой к его руке…», думаю, показалось Но потом Я вообще ровно отношусь к данной тематике, но вот именно в этом произведении это лишнее… Если опустить некоторые моменты, то книга классная. Она про детей. Непростых и, одновременно, обычных детей ️ Мой любимчик - это Люси Книга о принятии себя, о любви и вере друг в друга ️

ElfaElfovna

9 марта 2024 г. 22:54

Давненько я не читала такой доброй, приятной и полной смысла книги. На душе тепло, вся жестокая реальность, укутанная дымкой доброго книжного волшебства, ушла на второй план. Мозг расслабляется, сердце стучит ровнее и на какое-то время воображение уносит меня куда-то в лазурь моря, тихого и спокойного, туда, где ещё есть место для любви к ближнему.

Это не просто фэнтези или сказка. Это понятный для каждого призыв быть добрее и человечнее, ценить жизнь и тех, кто её наполняет. Неважно, какого цвета их кожа, во что они верят, о чём мечтают, как одеваются — мир большой и создан для всех. Никто не вправе лишать детей детства: ни политики, ни чиновники, ни уж тем более еденичные озлобленные персонажи, которые мнят себя вершителями судеб. Ненависть пораждает ненависть. Мы, взрослые, лепим из…

19 марта 2024 г. 20:15

4 Повтор пройденной темы: простые истины...

... но такие фундаментальные. Чудесная книга. Воплощение эгё. Я бы назвала жанр- детская литература, но т.к. автор всеобъемлюще говорит, что любви достойны все, книга получила рейтинг 18+. Легкое, не навязчивое, местами комичное повествование, дает полное расслабление и отдых напряженному взрослому сознанию. Множество тривиальных, таких простых истин, но которые мы забываем или тупо глупо игнорируем, в жизни. Неповторимые герои, тонкие диалоги, фэнтезийный заманчивый мир, но увы, с таким же социальными проблемами как и в настоящем. Книга о доброте, любви, эмпатии и милосердии. Начнем с себя, и мир станет чуть лучше.

26 апреля 2024 г. 14:42

5 «Дом не всегда там, где мы живем. Это ещё и люди, которых мы выбрали»

линус отправляется в сиротский приют с необычными детьми, главная задача которая состоит в том, чтобы убедиться, что дети живут там в полной безопасности, но по факту его главной задачей стало само это место, где он обрел дом и свою любовь!!!

эта история и сам дом - невероятный комфорт и уют, мне так нравились взаимодействия линуса со всеми детьми, и то как он обещал им, что приют не закроется (а ведь сдержал!)

а еще любовная линия двух героев, хоть и начала она развиваться в самом конце, их отношения тоже невероятный комфортик <3

на последних 50 страниц мне хотелось и рыдать, и плакать от счастья, и умиляться, и радоваться за главного героя.
это были просто невероятные эмоциональные качели, но я так рада, что у главного героя все так хорошо закончилось!