ElfaElfovna

9 марта 2024 г. 22:54

Давненько я не читала такой доброй, приятной и полной смысла книги. На душе тепло, вся жестокая реальность, укутанная дымкой доброго книжного волшебства, ушла на второй план. Мозг расслабляется, сердце стучит ровнее и на какое-то время воображение уносит меня куда-то в лазурь моря, тихого и спокойного, туда, где ещё есть место для любви к ближнему.

Это не просто фэнтези или сказка. Это понятный для каждого призыв быть добрее и человечнее, ценить жизнь и тех, кто её наполняет. Неважно, какого цвета их кожа, во что они верят, о чём мечтают, как одеваются — мир большой и создан для всех. Никто не вправе лишать детей детства: ни политики, ни чиновники, ни уж тем более еденичные озлобленные персонажи, которые мнят себя вершителями судеб. Ненависть пораждает ненависть. Мы, взрослые, лепим из детей своё подобие. Задумайтесь, учите ли вы своих детей добру и терпимости, или же повторяете за телевизором то, от чего нормальному человеку нужно затыкать уши ватой?

Прекрасно написано: красочно, с юмором, с добротой и очень забавными персонажами. Я в восторге и от Люси, и от гнома-девочки и, конечно, от Артура. И… уже бегу покупать вторую книгу автора!