Rummans

5 марта 2024 г. 17:37

Я с некоторой настороженностью подходила к данной книге, зная об ориентации главного героя, а в итоге эта история попала в любимые. Удивительно теплая, мотивирующая и вдохновляющая, она определенно запала мне в сердце.
Последние несколько лет явно прослеживается тенденция к написанию историй о магических школах и академиях, об обретении сверхспособностей и магической силы. В "Доме в лазурном море" тоже есть такое заведение-приют, только в придуманном мире книги магические существа являются изгоями, они должны регистрироваться, их стараются изолировать, а не интегрировать в общество. У обычных людей даже есть правило: если увидел что-то странное, сообщи.
В приюте, расположенном на острове, обитают не простые магические дети, с точки зрения Департамента по делам магической молодежи они и директор приюта несут серьезную угрозу и поэтому Чрезвычайно Высокое Руководство отправляет в приют самого беспристрастного инспектора, на протяжении 17 лет четко выполняющего свою работу.
Линус Бейкер - самый обычный человек, городской житель, он живет один, заботится о кошке и подсолнухах, терпит назойливую соседку, мечтает увидеть море, а смотрит на серый город и не готов к глобальным переменам. Он едет в командировку на месяц и это далеко не первый приют, но именно он изменит его жизнь.
Я не буду рассказывать о жителях приюта, каждый из них уникален и знакомиться с ними нужно самостоятельно, они прекрасны и они просто дети, как бы странно или пугающе они не видели. Они радуются, боятся, мечтают, страдают, учатся доверять друг другу и окружающим. Главный посыл книги для меня в следующем: "несмотря на все отличия между нами, каждый достоин любви, заботы и семьи".