21 марта 2013 г. 13:11

Обычно историю представляют себе очень долгим процессом, а ведь история творится в одночасье.
Жизнь заставила его осознать горчайшее — показала, что в ней нет смысла. Человек, усвоивший этот урок, никогда уже больше не будет бездумно счастлив.

Потрясающая книга. Неспешная, рассудительная, невероятно глубокая. Затянутая? Не думаю. Меньшим объемом слов и страниц автору не удалось бы показать столько разных характеров, судеб, приоритетов и проблем нескольких поколений… И, конечно, он не смог бы иначе передать всю глубину мучений Шведа, одно трагическое событие в жизни которого изменило его (не смотря на бесконечные усилия сохранить привычный быт без изменений хотя бы внешне), навсегда завладев его мыслями.

Как получается, что выращенные в любви, заботе, ласке и материальном достатке дети…

innashpitzberg

29 декабря 2011 г. 08:38

Отзыв написан в 2009 году после прочтения романа.

Я в последние годы просто зачитываюсь Филипом Ротом.

К тому времени, как я успела прочитать всего два романа этого замечательного, умного и талантливого писателя, он уже стал одним из моих самых любимых. Мое знакомство с Филипом Ротом началось с его блестящего "Portnoys Complaint" (в русском переводе "Случай Портного") и продолжилось романом "Моя мужская правда". Хотела читать его много и долго, но как часто бывает со мной, накупила его книг, а прочитать не получилось довольно долго - почти два года.

И вот я снова читаю Филипа Рота, и получаю огромное наслаждение от каждой прочитанной страницы.

"Американская пастораль" - очень серьезный, глубокий, можно сказать, трагический роман. Как всегда у Рота, с глубокой психологией, которой веришь.…

3 февраля 2012 г. 21:04

Очень сильное произведение! Филип Рот мастерски ставит вопросы о человеке и обществе - о месте человека в обществе. Не чтение взахлеб, но роман для размышления. Действительно, ли "жизнь - это короткий отрезок времени пока мы живы", либо что-то большее? Возможно, мы разрушаем себя поисками смысла? "Американская пастораль" - это история внешне благополучной семьи - американская мечта, а не семья: муж - красавец, спортмен, добряк, удачливый бизнесмен; жена - бывшая королева красоты, заботливая хозяйка и мать; дочь - умный чудо-ребенок. Все любят друг друга, прекрасный дом, друзья - чего еще желать. И за этим сказочным фасадом - ад невидимый никому, ад в душе каждого члена семьи. Ад - это расплата за благополучие или закономерное следствие счастливой жизни только для себя?

"Разве, чтобы…

Tanka-motanka

20 ноября 2009 г. 21:39

Рот написал книгу не о крушении американской мечты, а о полном пути человека к ее обретению. Только в итоге оказывается, что ничего обретено не было, только кучка золы осталась. Пошатнувшиеся устои всегда удавались Роту великолепно. Здесь все не шатается, а рушится в мгновение ока, неожиданно и бесповоротно. Человек проживает свою жизнь как бессмысленная песчинка, не способная повлиять ни на что. "Американская пастораль" во много раз трагичней "Американской трагедии" - потому как в лице Шведа встает целый собирательный образ поколения. Поколения очень честного, чистого, мужественного, но обреченного. Кем? Чем? На эти вопросы Рот не отвечает. Да и как ответить? Мы не в древней Греции, рок больше не в чести.

5 сентября 2008 г. 12:24

"Американская пастораль" - именно роман в полном смысле слова. Тут есть все, мельчайшие детали и витки образуют что-то весьма близкое к реальности. Мне не было скучно в тысячный раз читать о моральных мучениях главного героя, ведь "жизнь - это короткий отрезок времени, когда мы живы", какой бы она ни была, блестящей или убогой, здоровой или гниющей, как тело прокаженного. Один человек , прочитав роман, сказал, что-де это антигимн Америке с ее мечтами и блеском, ее оборотная сторона. Но, несмотря на название, ни при чем тут Америка, и не в развенчании великой империи тут суть. Суть в том, что жизнь, конечно, всего лишь отрезок времени, тот единственный отрезок времени, отведенный тебе, но от тебя так мало зависящий. И складывается ощущение, что никогда не нужно надеяться и никогда не…

17 июля 2008 г. 09:27

Чрезмерно монументальное произведение, но ужжжасно затянутое. Я бы не сказала, что я сильно разочарована, но читать 150 страниц самоедских размышлений «ах, что я сделал не так, что моя дочь со мной и со всеми так обошлась» - это просто с души воротит. Да идея грандиозная, язык неплохой (памятник переводчикам в платине, причем), интерпретация потрясающая, а также мельчайшее проникновение в детали, особенно что касается перчаточного производства. Однако боже мой, все это можно было изложить объемом в три раза меньше, нежели это получилось у Рота. Такое впечатление, что он просто писал «на вес». Будто слова из него так и лезли, и пока не исписался, не смог остановиться.

13 ноября 2019 г. 10:57

3 Не так чтобы интересно

В общем-то много размышлений и рассуждений на разные темы. Есть в принципе интересные мысли. Но у меня что-то прям тяжело шло, к концу я уже вымучивал все, чтобы просто побыстрее закончить. Вообще все эти сюжеты у американских писателей современных иногда как-то чересчур уж до абсурда доходят, слишком какие-то неправдоподобные идеи. Это, наверное, специально делается, но в целом как-то доводится до такого апогея, что перестает ощущаться как что-то реальное.

14 июня 2018 г. 00:01

3.5 Стабильность - это видимость

Вот так - делаешь-делаешь, работаешь-работаешь: первое поколение - по колено в холодной воде/в разъездах/в налаживании связей, второму поколении уже есть что развивать, жизнь разворачивается, а приходит третье поколение - и всё взрывает, не надобно нам ваших капиталистических богатств, презренные вы эксплуататоры, буржуины проклятые.

zavlit

7 декабря 2017 г. 12:51

4 Богатые тоже плачут

Непростая книга. По всему непростая: сложно написана, тяжёлый сюжет, нелегко читается. Повествование прыгает от героя к герою, от одного времени к другому. Первую треть книги просто врубаешься в авторскую манеру, потом полегче идёт. Я бы поставила 5 этой книге, но есть одно большое НО - на мой взгляд, она чересчур затянута. Много подробностей, которые, по сути, сюжет никуда не двигают, просто затягивают чтение. Эти подробности касаются американской истории, бизнеса в Америке вообще и перчаточного в частности. В общем, поскольку я не фанат истории Америки и про бизнес я тоже мало что понимаю, всё это для меня было непросто читать, нудновато и скучновато. Гораздо интересней было, когда автор сосредотачивался на истории семьи Шведа, на их трагедии. Вот это моё, это мне очень нравилось.…