zavlit

7 декабря 2017 г. 12:51

4 Богатые тоже плачут

Непростая книга. По всему непростая: сложно написана, тяжёлый сюжет, нелегко читается. Повествование прыгает от героя к герою, от одного времени к другому. Первую треть книги просто врубаешься в авторскую манеру, потом полегче идёт.
Я бы поставила 5 этой книге, но есть одно большое НО - на мой взгляд, она чересчур затянута. Много подробностей, которые, по сути, сюжет никуда не двигают, просто затягивают чтение. Эти подробности касаются американской истории, бизнеса в Америке вообще и перчаточного в частности. В общем, поскольку я не фанат истории Америки и про бизнес я тоже мало что понимаю, всё это для меня было непросто читать, нудновато и скучновато. Гораздо интересней было, когда автор сосредотачивался на истории семьи Шведа, на их трагедии. Вот это моё, это мне очень нравилось. Поискать истоки трагедии, порыться в прошлом и в головах героев - это кайф.
Финал меня разочаровал немного: очередной виток трагедии Шведа, и автор оставляет своих героев, пусть сами разбираются.
А история сама по себе, в принципе, банальна: не всегда богатые и красивые счастливы и успешны в личной жизни. Тем не менее, эта избитая истина лежит в основе многих сюжетов и является источником вдохновения для писателей. И читать про это тоже иногда интересно.
Книга хорошая. Покороче б ещё, цены бы её не было.