Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

16 октября 2022 г. 09:36

Даже не знаю, что еще можно сказать об очередной книге Милены Завойчинской. Разве что, повториться, что нравятся мне ее книги, за ее легкость, хорошее настроение, за хэппи энд, любовную любовь и всепобеждающее добро. С этими книгами легко и весело.

Начинается эта история с того, что любящий отец, который души не чает в своей дочери, вдруг в приказном порядке велит дочери выйти замуж за неизвестно кого. Ничего не объясняет. Иржина (дочь) тут же решает избежать этого поспешного замужества и сбегает. Она понимает, что в своем государстве ей не укрыться от погони, и ей во что бы то ни стало, необходимо попасть в Темную империю. Разумеется, ей тут же чуть ли не на голову сваливается какой-то парнишка, который тут же предлагает ей стать братьями (ну не сразу доперло до него. что это девушка),…

wonder

если вы понимаете, о чем я

22 сентября 2022 г. 20:07

Ля, ну, Завойчинская, это Завойчинская, так я не знаю, есть ли тут смысл вообще негодовать. По классике у нас главная героиня – Мэрисьюшка, с очень древним и очень редким происхождением и в какой-то момент ей приходится разбираться во всем самой. ВРОДЕ КАК самой. На самом деле, он всем встречным-поперечным мужикам сразу нравится в том или ином контексте, но так как она у нас идеальная, то конечно же, она всегда сама придумывает как и что должны все сделать и, если все получается – она молодец, а если нет, то это они идиоты. Так же классически подобраны и мужские персонажи и Ян мне вполне себе импонирует, но есть у меня подозрения, что в следующих частях автор его сольет и сделает принцем другого.

RonaldAmettel

со своей колокольни

24 июля 2022 г. 11:41

Я, кажется, разгодала загадку, почему меня не бесит Завойдчинская и даже наоборот, нравится.

Потому что это аниме. Серьёзно. Есть у нас главная героиня - идеальная идеальность, с любящим отцом, она ас в интригах, рассекает на местной версии байка и, конечно же, блондинка. Вроде бы есть сюжет: она сбегает из под венца и случайно оказывается в другой стране вообще, в Темной империи. Но это же аниме, поэтому у нас есть:

1) Красавчик-мужик под боком (моментами и в конце ведёт себя как цундере),

2) Гэговый парень (брательник красавица, чья основная функция тут - шутки),

3) Покровительство сильного мира сего (император ходит к брату как в свои покои и одаривает героиню своим почтением),

4) Суперсила, которой у остальных нет (+100 к удаче и нахождение редких артефактов, а ещё там родословная…

Aplegeyt

1 июня 2022 г. 15:33

3.5 Когда Мэри Сью вызывает симпатии

1-я книга трилогии. Субъективная оценка читателя: 7/10 Сюжет: 6/10 Персонажи: 6/10 Средняя оценка: 6,3

Первая книга трилогии знакомит нас с Иржиной: всей из себя красавицей, умницей, боевой и мото- искусницей, подкованной в придворных интригах и вообще. Короче, с классической Мэри Сью, потому что недостатков у героини нет, а все достоинства гипертрофированы. К счастью, девушка не раздражает, потому что вежливость у неё тоже весьма приличных объёмов.

Первая книга собрала максимум штампов и по сути — проходная, поэтому и оценка у нее ниже, чем у остальных. Тут и побег от нежелательного брака, и попадание от "светлых" к "тёмным", и обретение новых могущественных названных родственников, которые будут с первого взгляда любить и заботиться лучше, чем о родной, и волшебный помощник, и даже…

9 марта 2022 г. 20:25

Я не знаю, как у Завойчинской получается писать настолько идеальных героинь, которым везет буквально на каждом шагу, не вызывая раздражения. Посудите сами, Иржина красавица аристократка, горячо любимая свои отцом, занимающаяся только тем, чем ей нравится, попадает в сложную ситуацию и вынуждена бежать из страны. Вроде бы вот он накал, лишения и испытания. Но нет, все приключения занимают ровно два дня, а по итогу героиня оказывается в таком толстом слое шоколада, что страшно становится. Тут вам и новая семья из родственников императора, и замок для проживания, и новая работа, и горячий мужик под боком, и еще много всего. Но при этом не бесит, как ни странно. В меру забавно, в меру переживательно, достаточно интриг и гора событий, которые просто не успевают сменять друг друга. А если…

14 марта 2022 г. 15:15

5 Добрый и лёгкий ромфант

Милена Завойчинская — одна из моих любимых авторов. Каждая её книга очень лёгкая и приятная сказка. И эта серия не стала исключением.

Хотя я переставала читать эту книгу раза 2, но по личным причинам. Просто не то настроение️

Тут всё стандартно: мир разделён на тёмную и светлею империю. Наша главная героиня единственная и любимая дочь, наследница одного из советников светлого императора. И всё у неё было хорошо, пока император не приказал выдать её замуж за старика с ужасным контрактом.

Не долго думая она сбегает, преподаёт в приключения, спасает парнишку, который оказался тёмным. В результате всех злоключений они переносятся в тёмную империю.

Некроманты, тёмный император, скелеты, зомби, необычные способности главной героини, приключения, тайны и юмор — в общем, всё как я люблю

15 февраля 2022 г. 10:11

4 Иржина и компания аристократов) ромфант на вечерок

Итак, она звалась Иржина. Была умна, фигуриста, красива... И с впечатляющим бюстом, между прочим! Плюс отлично управляет мотолётом. В общем, не девушка, а богиня (не спойлер, никаких аватаров там, если что, нет)! Но однажды её решили против воли выдать замуж, и пришлось нашей красавице спешно эмигрировать из Светлой империи в Темную. Ну, конечно, тут и начнутся приключения... В целом, симпатичная лёгкая серия на пару вечеров. К персонажам отношусь спокойно, разве что Грег очень уж интересным хиппи-аристократом получился. Я, кстати, уже читала когда-то давно все три книги, и вторая часть, насколько помню, понравилась мне гораздо больше.

24 января 2022 г. 11:02

Милена Завойчинская
"Госпожа управляющая, Отель потерянных душ"

Помнится, рассказывала вам, как влюбилась в творчество автора, всё началось с *ВШБ*, книгой которая меня покорила! То есть теперь этот автор, мною авто покупаем!

Вот и вчера, открыв эту книгу, произошло тоже самое, что и прежде. Бегала за Эльфом по квартире и настаивала на том, чтобы она прочитала фрагменты.

"Рапунцель надо выпить". Да - да, эта фраза из книги!

Но всё - таки по чуть, поведаю саму суть.

Агата,  девушка из нашего мира и она, просто работала, жила т являлась среднестатистической единицей нашей реальности. Пока не стала слышать азбуку Морзе повсюду и не всё сигналы, а именно SOS.  Случаи повторялись раз за разом и она не могла игнорировать их призыв. Помогла трижды, и... Устроилась на новую работу!

Далее, даже…

14 августа 2021 г. 19:08

2.5

Частенько после чтения ромфанта я чувствую себя тем, кто лезет в чужой монастырь со своим уставом. Ибо в большинстве случаев представители данного жанра - это незамутненное логикой и наличием ума хоть у кого-то из персонажей действо, собравшее кучу штампов, начиная от героини с неизменно большим бюстом и заканчивая героем с неизменно идеальным прессом. И вроде бы толерантность, которую надо воспитывать, шепчет, что всякое имеет место быть, и кому-то хочется читать такие ванильные глупости про блондинок и некромантов, но здравый смысл отказывается признавать правоту, нацепляет на себя бронежилет и начинает отстреливаться.

Иржина - блондинка с большими глазами и пресловутым бюстом. Конечно, она не тот ходячий стереотип, поэтому гоняет на подобии мотоцикла, закончила институт (или что-то…

Bibusha

13 июня 2021 г. 14:50

Легкая, в чем-то наивно-предсказуемая, но милая история про девушку Иржину. Она, спасая свою свободу, бежит из дома, города, страны и даже с материка. Героиня занимается гонками на магическом аналоге мотоцикла, способна постоять за себя и характер имеет соответствующий: боевой, бойкий. Помимо этого у нее хорошее образование, умение пользоваться мозгами и просто потрясающая внешность. Но несмотря на весь этот набор начинающей Мэри Сью, она не вызывает раздражения. Умение влипать в приключения и обзаводиться друзьями на ровном месте. Определенная деловитось, хозяйственность, элементы ситкома - тоже вполне милы и составляют часть стиля автор. Намешано много всего по чуть-чуть: и тайны прошлого, и музыкальная группа, и гонки на байках, и непростые новые родственники, даже замок с неживыми…