Aplegeyt

Субъективная оценка читателя: 7/10
Сюжет: 6/10
Персонажи: 6/10
Средняя оценка: 6,3

Первая книга трилогии знакомит нас с Иржиной: всей из себя красавицей, умницей, боевой и мото- искусницей, подкованной в придворных интригах и вообще. Короче, с классической Мэри Сью, потому что недостатков у героини нет, а все достоинства гипертрофированы. К счастью, девушка не раздражает, потому что вежливость у неё тоже весьма приличных объёмов.

Первая книга собрала максимум штампов и по сути — проходная, поэтому и оценка у нее ниже, чем у остальных. Тут и побег от нежелательного брака, и попадание от "светлых" к "тёмным", и обретение новых могущественных названных родственников, которые будут с первого взгляда любить и заботиться лучше, чем о родной, и волшебный помощник, и даже альфа-самец с намеком на абьюз. Классика жанра.

Но есть у книги и уйма неоспоримых плюсов:
1) хороший авторский стиль и неплохой юмор;
2) книга оправдывает ожидания, ради которых и берутся читать ромфант;
3) героиня-девственница прекрасно понимает намеки и прочие моменты взаимоотношений между мужчинами и женщинами, а не тупит, как это часто бывает в подобных книгах;
4) события развиваются стремительно, но и моментов, раскрывающих характеры персонажей, предостаточно. Скучать не придётся.

Милена Завойчинская не стремится изобрести что-то новое и выделиться среди авторов своей ниши. Зато она филигранно обращается со штампами, отбирая востребованные. И это работает. Книга не претендует на Пулитцеровскую премию, она чисто развлекательная, с такой хорошо отдохнуть после тяжелого рабочего дня или после чтения наших незабвенных классиков.