6 февраля 2022 г. 08:51

5 Я в полном восторге !!!!!!

Я тот человек который читает крайне редко и вот в один прекрасный день ко мне в руки попало данное произведение. Я начала читать с целью прочесть пару страниц , но пришла в себя когда уже дочитала первую часть. Книга читается очень легко на одном дыхании, ты просто погружаешься мгновенно в страну снов и гуляешь по различным кварталам вместе с главным героем. Путешествие по пустошам и черному замку для меня было прямо местами захватывающим. Я не умею красиво говорить, но скажу что книга безусловно мне понравилась. Прочла её буквально за пару дней перед сном))))0

18 января 2022 г. 22:43

5 Мир наших снов вполне реален…

Увлекательное путешествие в страну снов. Я поверила автору, пошла за его героями. Я в восторге, конечно местами было предостаточно  чернухи, но про неё быстро забываешь, текст очень увлекает и ты движешься в водовороте событий и происшествий от главы к главе, из одного сна в другой. Странно, что у книги рейтинг всего 16+, яб повысила до 18+ ))) есть над чем поразмыслить.

8 января 2022 г. 21:13

3.5 Не смотрите на низкую оценку! Книга класс!

Сергей Лукьяненко "Ловец видений"

Схватила книгу в магазине не читая аннотации, а сидя в электричке полезла смотреть и описание, и отзывы и, мягко говоря, огорчилась: "Лукьяненко чего-то покурил" - говориось в первом; "Лукьяненко скатился" - писали во втором, видео ютюба вторили им...  Дома, прямиком из рюкзака книга сразу переехала к остальным произведениям автора на полке, так, для коллекции, тем более, что у меня эта серия уже есть...
Однако, вечером  всё же нашла ознакомительный фрагмент аудиокниги (достаточно большой - первая часть) и улеглась спать. Первые пять минут не отпускало чувство, что без "допинга" автор не обошёлся, но дальше стало интересно. Так я благополучно заснула и, знаете, мне снилось ТАКОЕ!!! А главное, на следующее утро я прекрасно помнила сон от начала и до…

LyudmilaSolovyanova

по исключениям из правил

15 сентября 2021 г. 15:26

3.5 Как всем нам хочется не умереть, а именно уснуть*

Как известно, приблизительно треть своей жизни человек проводит во сне. И если задуматься – по-настоящему задуматься, – это ведь реально очень много. Я вот, например, уже лет 15 наспала – еще 3 высших образования можно было получить, а книжек сколько прочитать… Видимо, чтобы людям не было скучно и столь обидно за бесцельно проспанные годы, им и даны сновидения)) Сны и сновидения – тема малоизученная, впрочем, как и всё, что касается человеческого мозга, и кое в чем мистическая, даже потусторонняя. В древнегреческой мифологии Гипнос (бога сна) и Танатос (бог смерти) – братья. Сон называют маленькой смертью, а смерть, наоборот, вечным сном. Но «какие сны приснятся в смертном сне»**? И что означают те образы, которые являются к нам еженощно? Неужели это просто «небывалые комбинации бывалых…

5 декабря 2021 г. 15:04

4.5 Прокинься!!!

Усім нам сняться сни, але чи вони такі ж унікальні, як сніжинки, чи усім нам сниться один і той же сон, просто ми по різному його сприймаємо?

Поки ви обдумуєте цю, безумовно, філософську думку, скажу що книга цікава і дуже легко читається. Приємно читаючи твір чути відголос Данте і Лавкрафта, якими автор надихався.

У снах свої правила, які ми починаємо розуміти тільки там, а повернувшись у нашу сіру буденність забуваємо.

PS: Якщо навідаєтесь у світ снів, не забутьте витягнути з кишені телефон(він обов'язково там буде, заряджений і завжди ловитиме інтернет!) і переглянути цю рецензію, там вона буде розширеною і з вказівками де мене можна знайти, квартал Траху, звичайно, неймовірний, але швидко набридає.

PSS: Удачі у сноходстві і побачимось по ту сторону снів!

majj-s

без ложной скромности

3 августа 2021 г. 08:03

4 Сомнабулический поиск...

Всем, кто ложится спасть, спокойного сна.

Он хорош. Да переживает антивиток славы, тот период народного отношения, какой отмечает в России неприязнь ко вчерашним кумирам, а обязательная его особенность в том, что прежде любовь должна была быть всенародной.

То есть, с переводчиком, на досуге пишущим замечательно остроумные филологические романы и нежно любимым полуторатысячной армией поклонников, это не сработает. Слава должна быть оглушительной, известность - повсеместной. Чем более заинтересованно читали в свое время Донцову и находили сокровища мудрости в простеньких притчах Коэльо, тем злее нынче поносят.

Сергей Лукьяненко был любезен народу не только книгами, которых, будем честны, массы не читали, но читающее меньшинство, которое создает репутацию литератора, ценило высоко. Пандемос…

HelgaBookLover

19 августа 2021 г. 16:57

Вы сказали – время вышло. А потом, что время – пришло. Можно ли узнать, откуда оно вышло, куда пришло и как долго было в пути?

Что точно не стоит делать, так это начинать знакомство с творчеством Лукьяненко с этой книги.

Каждый раз пытаюсь оправдать автора и найти хоть какие-то плюсы в его произведениях последних лет так 10-15, но… Конечно, попадаются весьма неплохие истории, но их всё меньше и меньше. Дошла очередь и до "Ловца…". Аннотация меня привлекла сразу, я такие истории ооооочень люблю. Но не подумайте, что ожидания мои были завышены. Нет, после недавно прочитанного весьма средненького "Порога", я от автора многого не ожидаю. И вечная мысль "а вдруг сейчас…" с надеждой в сердце уже не слышна. И правильно. Аннотация оказалась интересней самой книги. Да, так бывает.

Весьма…

3 декабря 2021 г. 11:57

4 Сон во сне. Что это такое?

Книги о снах меня всегда привлекали, наравне с фэнтези. Я не знаю откуда у меня такая тяга ко всему этому, но, наверное, это вполне естественно - тянутся к новому. Сергей Лукьяненко очень хорошо раскрывает тему снов и прекрасно описывает этот «новый мир».

В самой книге встречается всё: дружба, сотрудничество, недоверие, шантаж и провокации, есть любовная линия, хоть и небольшая.

В общем, меня зацепила эта книга. Если вы также любите тему снов, советую к прочтению.

24 сентября 2021 г. 12:38

5 Как же здорово!

Как хорошо, что я не стала слушать недовольные рецензии! Отличный роман! Непонятен такой низкий рейтинг. Народу жалко оценок? Здесь чуть больше философии ,чем обычно у Лукьяненко в романах, но она очень органично вплетена в сюжет. А эти литературные аллюзии? Так приятно угадывать имена Снотворцев. И юмор на месте ,и образы такие классные. Один квартал Идеальных мужей чего стоит! Розовый пони и Апломбная такса тоже изрядно повеселили. так что если Вы любите творчество Лукьяненко - читайте смело, а если что и не понравится -будьте снисходительны. Не нужно мелочных придирок.

25 ноября 2021 г. 19:24

3 Сергей Лукьяненко: видения, отражения, иллюзии, грезы

Лукьяненко – это знаменитые Дозоры, космические оперы, фэнтези, альтернативка. Из последних запомнился зомби-апокалипсис. Новое произведение маститого автора – «Ловец видений». Перед читателем предстает мир, где бывал каждый: мир наших сновидений. Обитатели его весьма разнобразны. Есть простецы-простушки, которые считают сны реальностью. Есть Сноходцы (именно так, с большой буквы), которые осознают, что находятся во сне и могут менять окружающую нереальность. Меня терзают смутные подозрения, что это уже где-то встречалось. Демиурги, хранители и хозяева снов Снотворцы – главные в этой иерархии. В качестве массовки используются искусственные создания – симулякры и рельеф. Чем друг от друга отличаются? Трудно сказать. Главный герой – Сноходец Григ. Как всегда у Лукьяненко, к нему…