4 октября 2021 г. 14:05

5 люблю Лукьяненко за его простоту, которая не примитивна

Эта книга погружает с головой а мир сновидений и всё действие её проходит во снах. Атмосфера очень удалась автору, отсылки к Лавкрафту не выпячивались, но читались. Юмор слегка черноват, но в контексте произведения, очень уместен.

если вы хотите загадок и приключений во снах, советую почитать.

12 ноября 2021 г. 13:52

4 Лёгкость Лукьяненко

Сильных эмоций книга у меня не вызвала, но читается легко интересно. Уверенный Лукьяненский середняк.

Идея и мир довольно интересны. Как-то сны по другому стал смотреть. Более вдумчиво, но я определенно простец/сновидец )

Книга явно призвана для отдыха и лёгкого чтения.

LynnKara

26 июля 2021 г. 17:48

3 А долго ещё, не подскажете?

Благо это не первая встреча (к С. Лукьяненко у меня тёплые чувства), иначе случилось бы ей стать и последней. Двойственное впечатление, честно говоря. С одной стороны: "Ну и молодец, что доползла до последней страницы.", а с другой: "Хм, а что-то в этом всё же есть.", разбирайся сиди.

Скука и попытки моего организма при каждом моргании погрузиться в "Страну Сновидений", отпустили лишь к середине книги. То ли привязалась уже к героям, то ли действительно интересно стало - загадка. Царство Морфея или Гипноса, так и не разобралась, меня всегда завораживало, но "Ловец видений" не заворожил, увы.

Перечитывать уж точно не стану, хотя, не будем зарекаться. Конец какой-то уж совсем несуразный, ну и сны с ним! А вот аннотация была многообещающей, чем собственно и заманила меня:

Мир наших снов…

ColdFires

20 июня 2021 г. 11:31

3.5 Ой-ей... Это не светлый детский сон...

Каждый из нас сталкивался со снами. И далеко не всегда их можно считать адекватными, иногда сам поражаешься своей фантазии, после пробуждения. Было же такое да? А можете себе представить целый мир, в котором собраны разные сны и фантазии? Такое разнообразие взрывает немного воображение, да?

Обычно сон наркомана – зрелище не для слабонервных. Этот, к счастью, уснул в миролюбивом настроении и не после тяжелых наркотиков, а обкурившись конопли.

Поэтому изначально рассчитывать на нормальную историю не приходиться, сразу говорю книга далеко не самая адекватная. С первых страниц понимаешь, что сюжет больше похож на наркоманскую фантазию. Наверное, поэтому, столько накопилось негативных оценок у этой книги. Только вот давайте судить более реально сны, правда, у нас далеко не нормальные.

Как…

1 августа 2021 г. 01:15

"Ах, как здорово хочется вернуться в городок..." периодически в моей голове играла эта песня, и мелькали образы Юрия Стоянова и Ильи Олейникова. А всё почему? Потому что новая книга Лукьяненко, своеобразный Макдональдс в мире литературы: отлично как обычно! Постоянство - признак мастерства, а "Ловец видений" возвращает меня в старые добрые нулевые, когда на сэкономленные от школьных обедов-перекусов деньги бежишь покупать очередной томик Звездного лабиринта и старательно маскируешь его на своем столе среди учебников... Иногда мне кажется, что у Лукьяненко своеобразный шаблон написания успешной книги, которому он не изменяет, но нет, это не калька Дарьи Донцовой - каждый новый выдуманный мир продуман до мелочей и не похож на предыдущий, за что низкий поклон Сергею Васильевичу и спасибо…

16 сентября 2021 г. 09:43

Лукьяненко из тех авторов, которых почему-то продолжаешь читать, хотя давно разочаровался, и как в человеке, и как в писателе. Наверное, в надежде на то, что когда-нибудь он напишет что-то уровня своих ранних работ. И "Ловец видений" даже мог стать такой книгой. По началу кажется, что ловец видений - повтор своего же цикла "Лабиринт отражений", очень много совпадений, только вместо киберпространства - мир сновидений. И это ощущение остается до конца. Если верить авторскому послесловию, Лукьяненко начал роман достаточно давно и надолго его бросил, не зная как закончить. И это чувствуется, в какой-то момент повествование вроде бы уходит в одну сторону и буксует, а потом выравнивается и идет к концу - явно можно было выбросить лишнюю и затянутую середину. Как обычно у Лукьяненко - ты…

PjotrAkimov

1 июля 2021 г. 08:16

5 И у Симулякра может быть душа...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Роман вызвал у меня огромный интерес, погрузив в незабываемый водоворот непревзойденной уникальной фантазии Автора.

На самом деле все книги и авторы уникальны в какой то мере. Прежде всего, теми эмоциями каковые они вызывают у читателя. Даже если это книга невыразительная, неинтересная, проще говоря - откровенная макулатура, то и тут можно получить приятный бонус в виде опыта: "Книгу этого автора я буду обходить десятой дорогой." Но Лукьяненко - знак качества.

В мире книги и хитросплетений её сюжетных поворотов (по моему мнению) нет ничего лишнего. Для себя я провел параллели с романами Не время для драконов и Осенние визиты.

Немного поделюсь впечатлениями от сюжета. Хотя конечно же можно прочитать аннотацию.

Существующий мир снов имеет…

23 августа 2021 г. 11:44

2 Сценарий для игровой консоли

Бросила. Ловца видений, как и другие произведения Лукьяненко в последние годы, я слушала в формате аудиокниги. Прослушала примерно до того момента, когда гг дают ГЛОБАЛЬНЫЙ квест и немного (в очередной раз) объясняют матчасть. Во время прослушивания у меня в голове крутился воображаемый диалог между Лукьяненко и издателем:

- Нам нужно кое-что издать! - Отлично, у меня есть восхитительный рассказ. - Нам нужна книга. 484 страницы, ни больше и не меньше, под конкретную верстку, обложка тоже уже есть... - Но... - И название есть! Ловец видений!... - Но это рассказ про айтишника, который не любит забугорище! у которого жена с детьми не справляется! - И наш чтец уже начитывает пустые страницы! У вас два месяца.

Начиная основной текст рецензии я даже не знаю, о чем рассказать во-первых, потому…

3 сентября 2021 г. 15:43

Сразу скажу, я обожаю романы Лукьяненко. Начиная с детских и не совсем детских «Азирис Нуна», «Мальчик и тьма», «Рыцари Сорока Островов» и заканчивая «Черновиком», «Лабиринтом отражений» и всем прочим, не говоря уже о «Дозорах», которые в принципе в моем рейтинге фантастической литературы стоят особняком. Фамилия Лукьяненко на обложке для меня – знак качества, даже если речь идет о книге, написанной не им, но в рамках придуманного им проекта (как, например, «Приграничье» или те же «Дозоры»). Поэтому «Ловца видений» я брала с трепетом и восторгом, ожидая увлекательного «запойного» чтения, закрученного напряженного сюжета и долгого послевкусия после прочтения. Но нет. Долгие, длинные абзацы, претенциозные описания и перечисления, от которых кружится голова; излишняя детализация в одних…

18 июля 2021 г. 23:12

4 Сновидцы, Сноходцы и Снотворцы

Хорошо придумано про тех, кто видит сны и может ими управлять. Сам помню, где то до студенческой поры мог во сне не просто смотреть кино, а управлять собой. Были даже сны когда я понимал что это сон, и тогда специально выбирал такое развитие сюжета, которые в обычной жизни не стал бы делать. Это было очень круто, сейчас же только кино и получается.

Про книгу - помесь Властелина колец и Кругов Данте. Это было интересно, потом закончилось. Как пишет сам автор - не знал как завершить. И спустя 11 лет завершил так, как в итоге получилось. По мне так интересно, но не цепляет. Кажется, что концовка смазана.