25 ноября 2021 г. 19:24

3 Сергей Лукьяненко: видения, отражения, иллюзии, грезы

Лукьяненко – это знаменитые Дозоры, космические оперы, фэнтези, альтернативка. Из последних запомнился зомби-апокалипсис. Новое произведение маститого автора – «Ловец видений». Перед читателем предстает мир, где бывал каждый: мир наших сновидений.
Обитатели его весьма разнобразны. Есть простецы-простушки, которые считают сны реальностью. Есть Сноходцы (именно так, с большой буквы), которые осознают, что находятся во сне и могут менять окружающую нереальность. Меня терзают смутные подозрения, что это уже где-то встречалось. Демиурги, хранители и хозяева снов Снотворцы – главные в этой иерархии.
В качестве массовки используются искусственные создания – симулякры и рельеф. Чем друг от друга отличаются? Трудно сказать.
Главный герой – Сноходец Григ. Как всегда у Лукьяненко, к нему прибивается парнишка с пацанским именем Август-Роберт. Вот у Устиновой обязательно в книге есть собака, которую надо спасать, а у Лукьяненко мальчишка, который спасает мир.
К ним присоединяются другие персонажи, так формируется команда. Задача – уничтожить артефакт, то ли кольцо всевластия, то ли медаль вседозволенности (заглавные буквы проставляются по желанию).
Цель всех этих действий – спасение страны сновидений. Команда отправляется в поход и по пути проходит все круги ада. И это не образное выражение.
Читали что-то подобное? И не один раз? Так где возьмешь фантазии на все разы?
Честно пыталась найти в книге захватывающие моменты и интересных героев. Искала броские цитаты, оригинальные диалоги и сцены. Не нашла. Даже обругать не за что.
Мир получился неубедительный, невразумительный и невыразительный, неправдоподобный, мутный и расплывчатый. Наверное, поэтому в него не хочется верить.