SeverianX

12 мая 2023 г. 19:33

3.5 Спасение Страны Снов

За свою жизнь я прочитал немало романов Сергея Лукьяненко, хотя не считаю себя фанатом его творчества. Произведения автора очень разнообразны и этим хороши. Писателю очень недурно удаётся создавать яркие запоминающиеся миры, однако с сюжетами бывают серьезные проблемы. Так случилось и с «Ловцом видений», но обо всем по порядку.

Действие романа происходит в загадочной Стране Снов, куда попадают все люди, когда засыпают. Она разделена на особые области, некоторые из которых попросту опасны для людей. В центре стоит Город – территория относительного порядка посреди царящего хаоса. Он поделён на кварталы, каждый из которых соответствует наиболее распространенным типажам людских сновидений: Вечная Война, Девичьи Грезы, Летнее Море, Телесные радости, Старая Школа, Детская Площадка и многие…

10 апреля 2023 г. 13:35

4 О просыпании в засыпании или Зеланд нервно курит в сторонке

Сергей Лукьяненко - не нуждается в представлении, и вообще "наше всё" от мира фантастики: талантливый писатель, который идет в ногу со временем, отечественным духом и почти всегда добрым посылом в своих книгах.

"Ловец видений" (2021) - книга, в которой фантастические приключения главных героев происходят во сне. Пресловутая тема просыпания в мире сновидений часто всплывает в романах фантастов, а иногда даже преподносится как нечто само собой разумеющееся (олды вспомнят господина Зеланда, который выдавал это за чистую монету).

Роман не уступает другим творениям автора, иногда слабо между собой различимым. При всей моей любви к автору, не могу не признать, что самым сильным и, не побоюсь этого слова, аутентичным произведением автора была тетралогия о "Дозорах" с уже ставшим легендарным…

14 февраля 2023 г. 22:39

Тема снов как мне кажется менее изучена и тем больше вызывает у многих интерес. Я не исключение, мне нравится все, что связано со снами и поэтому не смогла пройти мимо данной книги. Автор создал целый мир снов, со своим законами, территориями и людьми которые следят, что бы все законы выполнялись. Но какой бы мир не был всегда найдется тот кому захочется власти и могущества.

Вначале воспринимаешь историю как что-то похожее на Властелина колец, группа людей отправляется в путешествие, что бы уничтожить артефакт. Вроде ничего особенного, но наблюдая за развитием сюжета понимаешь, что все не так просто. Испытания которые преодолевает главный герой со своими друзьями, достаточно жестокие и со своим смыслом. А все, что происходит после меня поражает, все настолько не предсказуемо.

Одним из…

23 декабря 2022 г. 12:53

5 "В Снах неважно, куда ты идешь, имеет значение лишь то, что ты хочешь найти."

⠀Начну отзыв с описания мира, в который Лукьяненко нас переносит.
⠀Страна снов, это место, куда мы попадаем, когда засыпаем. Она разделяется на кварталы, каждый из которых отвечает за определённые сны, например, Детская площадка или Вечная война. И у каждого квартала есть смотритель, он же Снотворец. Отличительная особенность: имеют власть над обитателями своего квартала, никогда не покидают страну, умеют создавать и менять сны.
⠀Наш главный герой Григ является представителем другого класса, он Сноходец. В отличии от вышеописанного, эти люди не могут что-то изменить в Снах, но могут осознанно в них находится, путешествовать, а главное, не забывать об этом после пробуждения. Для них Сны заменяют реальность.
⠀В романе нашлось место и для нас с вами. Сновидцы, те, кто видит сны, но не…

6 декабря 2022 г. 12:50

1 Просто кошмар.

К сожалению, моё знакомство с Лукьяненко началось именно с этой книги. После неудачной попытки прочтения, напрочь отпало желание знакомится с автором дальше. Позже, я конечно, прочла "Черновик", но это уже совсем другая история. Я очень люблю Макса Фрая, поэтому тема путешествий во снах мне близка. Именно это и заставило меня приступить к прочтению данного произведения.
Что я получила по итогу:
очень посредственный и не увлекательный сюжет;
странные и очень не смешные шутки о политике;
типичного главного героя, которого все мужчины боятся, а женщины хотят.
Посредственно и неинтересно, вот как бы я описала эту книгу. Еле-еле осилила половину, сюжет абсолютно не увлёк.

21 января 2023 г. 20:52

Очередная ахинея. Наворочено всего сверх меры. Трудно сейчас писателям придумать что-то своё самобытное, приходится перепевать старое на новый лад. Сразу же вспоминается Паоло Коэльо. Мастер переварить мировую литературу и отрыгнуть нечто в своей интерпретации, аки пчела. Вот и Лукьяненко пошел по этому пути. Очаровавшись Лавкрафтом, начал выдумывать свою страну сновидений. Дальше - больше. Пошёл в ход Толкиен. И наконец - Данте: пародия на 9 кругов ада. Аж дух захватывает. Фантазия бурлит. В многочисленных кварталах Города Сновидений кого только не встретишь: простецы и простушки, сновидцы, сноходцы, снотворцы, симулякры и т.д. Вместо Кольца Всевластия - Спираль Снов. Пожалуй, поход с этой самой спиралью - самая интересная и увлекательная часть книги. Много неожиданных поворотов в…

19 октября 2022 г. 10:15

1.5 Не помню

Я помню, как летом плевалась ядом, рассказывая каждому, кто готов был слушать, какая это глупая, плохо скроенная из несочетаемого, плоская и мерзкая в натуралистических деталях книга. А теперь, когда я захотела написать на нее отзыв, понимаю, что я не помню даже чем она закончилась. На этом, в целом, можно и рецензию закончить.

29 декабря 2022 г. 13:33

4 Книга о снах.

Не читала Лукьяненко с 2012 года. Не потому, что плохо пишет, а просто так сложились обстоятельства. Но я хорошо знакома с его творчеством, потому что до 2012 года прочитала все его романы.

В сообществе совместных чтений предложили прочитать «Ловца сновидений» Лукьяненко, и большинством голосов выбрали эту книгу.

Немного о сюжете.

История о снах, не только людей, но и животных, инопланетян и ... остальных. Реальности нет, только сны.Ребята формируют команду и идут уничтожать артефакт. У меня сразу отсылки к«Властелину колец», причем не только по сюжету, но и по ходу в книге есть прямые отсылки к этому роману. Получилось забавно и интересно.

Еще здесь есть Мартин с убийставми героев, «10 негритят» с детективом, Может и еще что-то, но кругов ада Данте. Это прям явное. Мне понравилось, что есть…

12 ноября 2022 г. 15:01

Не смотря на столь противоречивые отзывы на это произведение автора, мне оно понравилось. Я не так много его произведений прочитала. И я не такой уж вредный и претинзионный читатель. Я умею наслаждаться картинкой всецело.
Тут много интересных тем. Что сразу не охватить в описании рецензии и не открыть всех карт для тех, кто только будет читать это произведение.
Но всё же немного открою тайны.
Подняты темы, которые сейчас весьма актуальны. Сны/осознанные сны/параллельные миры/ артефакты/симулякры/инопланетное что-то/психология/отношения/секс/дружба/познание и т.д.

30 июня 2022 г. 12:48

3 Только автор может наплевать на законы своего же мира

Творчество Лукьяненко для себя делю условно на три части: клевое и бодрое,  с претензиями на философию и тупо продолжение зашедших читателю сюжетов (яркий пример последнего стопятьсот Дозоров). "Ловец" начинался как первый тип, но быстро скатился ко второму. Брать мир снов вообще читерство, больше пригодное для начинающего автора. Там можно делать с героями всё что душеньке угодно, а после пожимать плечами и говорить: "Упс! Это понарошку. Изучаемые хомячки живы-целы, можно проходить миссию заново". Зачем по этой тропе пошел такой мастодонт пера и чернильницы, мне не очень понятно. В итоге наблюдаем проходную книжку-бродилку. Ценность которой разве что экскурс в топографию ада по Данте.