8 января 2022 г. 21:13

3.5 Не смотрите на низкую оценку! Книга класс!

Сергей Лукьяненко "Ловец видений"

Схватила книгу в магазине не читая аннотации, а сидя в электричке полезла смотреть и описание, и отзывы и, мягко говоря, огорчилась: "Лукьяненко чего-то покурил" - говориось в первом; "Лукьяненко скатился" - писали во втором, видео ютюба вторили им...  Дома, прямиком из рюкзака книга сразу переехала к остальным произведениям автора на полке, так, для коллекции, тем более, что у меня эта серия уже есть...
Однако, вечером  всё же нашла ознакомительный фрагмент аудиокниги (достаточно большой - первая часть) и улеглась спать. Первые пять минут не отпускало чувство, что без "допинга" автор не обошёлся, но дальше стало интересно. Так я благополучно заснула и, знаете, мне снилось ТАКОЕ!!! А главное, на следующее утро я прекрасно помнила сон от начала и до конца! Таких красочных и интересных снов я не видела раньше!
Стоит ли говорить, что следующий вечер я провела именно с этой книгой?
Да, я прочла не много, но и этого хватило..  В общем, читала я её перед сном и видела ночью такие фильмы, что голливуд отдыхает!
Итак, действие разворачивается в Стране Снов(она бесконечно велика, но у меня осталось впечатление, что это город, даже городок). Страна полноценная: есть своя иерархия, законы, карта разделена на кварталы со своими "божками" - снотворцами. Концепция: уснул в реальном мире, проснулся в мире Снов и наоборот. Реальная жизнь в повествовании затрагивается лишь вскользь.

Что не понравилось:
1. главный герой не избранный, попадает в гущу событий случайно, но впечатление избранности не отпускает.
2. редкие способности подпитывают первый пункт.
3. "рояль в кустах" периодически попадается, а в конце так даже не рояль, а целый оргАн!

Что понравилось:
1. шикарный сеттинг перекрывает все минусы!
2. атмосфера поглощает с первой минуты.
3. автор не боится экспериментов и ближе к концу показывает то, что хочется увидеть, но в чём боишься признаться даже себе(я не о рояле).
4. при наличии квартала плотских утех нет подробностей этих утех в повествовании(да, это МОИ плюсы).
5. сны после прочтения.

Остаётся впечатление, что это первая работа автора, с неуместными или наоборот, предсказуемыми поворотами истории. Кажется, что некоторые части натянуты, "высосаны из пальца", но несмотря ни на что прочесть книгу я настоятельно советую! Она стоит того!
В книге присутствует послесловие, где мы узнаём, что книга писалась с 2009 по 2020 год, что первая часть книги долго оставалась единственной, а продолжил автор только после прослушивания аудиоспектакля этой первой части (который я и начала слушать). Далее прописаны определения иерархии: снотворцы, сноходцы, простецы... Такой, мини-словарик.
Советую! Однозначно! Поставлю 3,5 из 5 баллов, но советую к прочтению однозначно!