Rosio

по анти фэн-шую

25 января 2024 г. 00:33

4.5 Начало эпопеи об уникальном мире морей, пришлых властителей, забытых богов и рыбокораблей

Давно мне не попадался в фэнтези настолько интересный, оригинальный и сложный мир, где, при этом, сама история строится на остове всех классических составляющих приключенческого жанра. В основе большое морское приключение, где есть и поиски "сокровищ", и морские сражения, и загадочные острова, и древние тайны, и коварные соперники - вся романтика на месте. И на этот остов Осояну наложила чудесный новый мир. Брала элементы сюжетов, как бусины, и нанизывала на свою тщательно вытканную нить, в итоге создав не простенькие бусы, а роскошное ожерелье.

Уже в прологе автор задаёт загадку, показывая принцессу Ризель и её помощницу Фаби, принадлежащих к кланам сверхлюдей, назову их так. Кто есть кто в этом новом мире, будет раскрыто и показано дальше, а пока мы видим, как работая над переводом…

alexeyfellow

27 января 2024 г. 18:00

2 «Дети Великого Шторма» (трилогия) Н. Осояну

«Невеста ветра»

Первый том трилогии «Дети Великого Шторма» (2019), в котором создан позитивный эффект нового мира, морских приключений, вездесущего пророчества, и те самые (нашумевшие) живые корабли.

Отдельно хочется отметить хорошо прописанного женского персонажа, за которым было интересно наблюдать, ее рассуждения не тривиальны, а трансформация очевидна.

В созданном автором мире присутствуют интересные расы, исторические события, которые предопределяют точку, в которой читатель встречается с героями книги. Персонажи соответствуют своему возрасту, эмоциям и реакциям на события, однако без «сьюшности» не обошлось.

Перечисленные обстоятельства делают эту книгу лучше чем «Шестерка воронов» Л. Бардуго и «Хитрости Локка Ламоры» С. Линча. Изложение более лаконичное, можно проанализировать…

6 апреля 2024 г. 20:08

Тема с живыми кораблями - не нова (вспомним ту же Робин Хобб). Здесь мне понравилась система взаимодействия капитана (навигатора) и корабля-рыбы: чтение мыслей, доверие, взаимоотношения со всей командой, как единый организм.

Что не понравилось, так это разделение на расы - не понятное оно: кто, где, когда и зачем. Про Небесных детей так же не понятно: легенды не очень помогают понять природу рас, автор бросает в самую гущу событий, которые, к слову, разворачиваются слишком стремительно и без предисловий, не объясняя ничего.

Что еще меня встревожило, это как появляются корабли-рыбы, их анатомия и физиология, как они размножаются (и как этот процесс называется: окарабелиться, опалубиться), рождаются ли они с каютами или как-то взращиваются стены внутри? На эти вопросы я не нашла ответы.

Чит…

nachitatelnom

21 декабря 2023 г. 21:34

4 Целительница и магус

Эта история для тех кто любит приключения и пиратов.

Эсме целительница которая не задает лишних вопросов, а просто исцеляет и в один из тяжелый дней ей в дом приносят магнуса и она тратит слишком много сил и отключается. Просыпается уже на фрегате и кто она на этом корабле пленница, гостья или часть команды . . . ей предстоит разобраться с этим

Крейн не просто капитан корабля он и есть корабль. В этом мире они живые и не готовы подчинятся каждому. Но и он не простой магнус . . . последний из рода

Их ждут приключения, им предстоит узнать тайны о себе и других членах команды.

Тайну Великого шторма, основателей и двуликой.

И читать об этом я думаю предстоит в продолжении

22 февраля 2024 г. 23:51

5 Хочу ещё

Пока я мешкала начать вторую часть, я боялась, что немного позабыла события первой, но мне это не помешало. Книга все также прекрасна, как и прошлая.
Автор великолепно владеет языком. Создать такой потрясающий мир это многого стоит. Не удивлена, что я также влюблена в книги Робин Хобб, которые Наталия Осояну переводила. В этой книге большое внимание было уделено политическим играм и надо сказать, что многие решения меня удивили.
Книга очень понравилась. Думаю, что следующая будет не хуже.

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

5 января 2024 г. 02:01

5 это любовь

Это безусловная любовь с первых строк. И язык текста вкусный и гармоничный, и начало интригующее с птицами. Даже теряюсь, как описать все самые сильные и яркие стороны книги, но я попробую.

Тут очень много моря. Морского настроения, приключений, опасных ситуаций, что иногда переживаешь за героев. В основном события проходят в рамках команды одного фрегата, и это больше, чем просто команда и просто матросы. Там у каждого своя предыстория, свои скелеты - и все закручивается и заворачивается так, что просто не успеваешь моргнуть и понять, а что произошло. Впрочем, это фигурально. Все понятно, все ясно и ярко. Переплетаются судьбы, драмы, житейские радости и печали.

У разных героев разные способности - есть просто люди, есть не совсем - но нет бесячего ощущения всесилия, а все ложится…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

19 ноября 2023 г. 14:36

Я в восторге и от книги, и от волшебного морского мира людей-птиц, и от замечательного исполнения аудиокниги Татьяной Солонинкиной. Женские голоса часто разочаровывают слушателей, но Татьяне стопроцентно надо читать сказки и приключенческое фэнтези без ярко выраженных любовных линий. Обязательно дослушаю трилогию в её исполнении. Когда-то основатели 15 кланов птиц на звёздном корабле прибыли из другого мира в мир людей. Каждый клан одарён своими особенностями. Постепенно автор знакомит читателей с дарами разных кланов магусов. Магусы сильнее людей и живут в несколько раз дольше. Не мудрено, что постепенно магусы прибрали к рукам всю власть мира десяти тысяч островов. Есть империя под управлением Цапли, есть вольные окраины Лайры из клана Орла по прозвищу Отчаянный. В мире островов много…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

28 ноября 2023 г. 08:16

С большим удовольствием вернулась в мир загадочных людей-птиц, прекрасных рыбокораблей, самоотверженных целителей и странных очарованных морем. Вторая книга трилогии мне показалась менее динамичной, чем первая, но не менее интересной. Экипаж “Невесты ветра” продолжает поиск оставшихся частей компаса, который должен привести к их “Утренней звезде” - легендарному фрегату, на котором праотцы магусов прибыли в мир Десяти тысяч архипелагов. Попутно компания выполняет поручения Лайры Арлини - отчаянного короля Окраин, воюющего с капитаном-императором. А читатель по ходу дела узнаёт больше подробностей о мире, больше деталей о способностях отдельных птичьих семейств. Например, пересмешники, помимо способности менять облик, были мастерами ядов. А ласточки - виртуозы в изготовлении механизмов.…

ninia2008

29 октября 2023 г. 14:41

4 "Огонь вечен, пока горит..."

Вторая часть трилогии "Дети Великого шторма", соответственно, некий мост между завязкой и кульминацией. Я бы подождала, пока впечатления улягутся, но сроки игры поджимают, а потому будут тут некие несвязные восприятия. Собственно, две трети истории занимают воспоминания "второстепенных" персонажей, который в первом томе едва упоминались. Не могу сказать, что мне не понравилось, но, честно признаюсь, на Хагена в первом томе я внимания не обратила и, поскольку между чтением томов имелся солидный временной промежуток, долго вспоминала, кто это такой. Чувствуется, что автора понесло в стекло, а потому вместо поисков корабля Основателей во втором томе сплошные трагедии. И не сказать, чтобы мне не понравилось, тот же Хаген в итоге стал одним из любимых персонажей, но... Две трети тома…