Rosio

по анти фэн-шую

25 января 2024 г. 00:33

4.5 Начало эпопеи об уникальном мире морей, пришлых властителей, забытых богов и рыбокораблей

Давно мне не попадался в фэнтези настолько интересный, оригинальный и сложный мир, где, при этом, сама история строится на остове всех классических составляющих приключенческого жанра. В основе большое морское приключение, где есть и поиски "сокровищ", и морские сражения, и загадочные острова, и древние тайны, и коварные соперники - вся романтика на месте. И на этот остов Осояну наложила чудесный новый мир. Брала элементы сюжетов, как бусины, и нанизывала на свою тщательно вытканную нить, в итоге создав не простенькие бусы, а роскошное ожерелье.

Уже в прологе автор задаёт загадку, показывая принцессу Ризель и её помощницу Фаби, принадлежащих к кланам сверхлюдей, назову их так. Кто есть кто в этом новом мире, будет раскрыто и показано дальше, а пока мы видим, как работая над переводом древних текстов, будет обнаружена тайна, и если выйдет она на свет, то всё устоявшееся может сильно пошатнуться, а то и обрушиться.

А дальше автор знакомит нас с главной героиней - целительницей Эсме, которая недавно потеряла учителя и теперь живёт одна, строго следуя долгу и клятве. Случается так, что по воле вроде бы случайных событий, девушка оказывается втянутой в круговорот событий, которые знакомят её с пиратами, в конце концов приведя на живой корабль с поэтическим именем "Невеста ветра", капитаном которой является гроза морей Кристобаль Крейн. Дальше будет больше. Дальше будет начало большого приключения, где постепенно начнёт раскрываться сам мир.

Мир. Сначала он показался мне сильно перегруженным, где слишком много всего. Это мир океана, в котором бок о бок существуют разные расы. Пришельцы, когда-то в древности прибывшие сюда на "Утренней звезде" и называемые теперь магусами, читай магами, что живут дольше людей, делятся на кланы с птичьими названиями, и их способности зависят от принадлежности к ним. Люди, которые тоже не так просты и тоже могут удивить. Крыланы - люди-птицы. Морские чудовища, живущие в огромном Океане, среди которых существует нечто особо жуткое, после встречи с которыми никто не возвращается. Боги, хранящие древние тайны. И другие представители разумной и не очень жизни. Особое место в этом мире занимают живые корабли. Я уже встречала подобное у Хобб, но Осояну представила свой оригинальный вариант - рыбокорабли. Её кораблики рождаются в море, растут, превращаясь во фрегаты, связывают себя с навигатором, и эта связь уникальна, потому что с ним и с командой они образуют нечто целое. Можно назвать это особенной семьей, где связь образуется более сильная, в том числе и на уровне эмоций, образов и чувств. И кораблики эти вовсе не не уязвимы, и речь тут вовсе не о возможной гибели в сражениях...

Сначала было сложно. Точнее чуть позже, когда водоворот событий поглотил наподобие того, куда нырнула "Невеста ветра". Осталось нырнуть вслед за ней. И постепенно всё начало складываться в логичную картину, на которой, впрочем, осталось очень много белых пятен, потому что загадки всё подкидывались и подкидывались, причем это касалось не только тайн самого мира и его истории, но и персонажей, ведь у каждого из них имеется свой собственный "шкаф со скелетами". А вот разгадок недодали. Но это только первая часть, причем, как я поняла, условная, потому что в концовке вместо кульминации, где обычно в частях цикла, в классическом их понимании, ставится точка в какой-нибудь из линий, всё здесь обрывается. Ну и поискав информацию о трилогии "Дети Великого Шторма", я нашла, что Осояну писала одно произведение, но из-за объема издательство попросило разделить его на три части. Ну, части так части.

Почему не пять звезд и четыре с половиной... Потому что есть тут и то, что я не очень люблю - внезапные флэшбеки, в которых акцент смещён в сторону психологизма, персонажи буквально кидают тебя в прошлое, выдавая не связные воспоминания, а кадры того, что на них внезапно накатило из памяти со всеми вытекающими - эмоциями, чувствами... Рефлексируют на полную. Я от такого накала эмоций быстро устаю. Именно поэтому книга читалась долго, несмотря на реально сильный интерес к самим интригам. Тут ведь ещё и непрекращающееся соперничество между кланами этих пришлых "птичек". Но всего на полбалла "претензия", в кавычках да, потому что чисто моё субъективное. В целом же прекрасно. Особенно сам мир и "твари, в нём обитающие")

Прочитано в рамках игры "ФФантGame" и моба "Лучшее в 2023 году" группы "Междусобойчик".
И спасибо JewelJul , если бы не твоя рецензия и рекомендация, я бы вряд ли взялась читать эту книгу из-за некой свей предвзятости к русскоязычному женскому фэнтези))

Почему-то думала, что книга одна... а тут... аж три части)

По сути-то одна, Осояну писала один большой роман. Но тут уже издатели вмешались, настояв на делении на части и цикл)

А бедному читателю разбирайся... те издатели редко пишут - книга 1, книга 2...)

Бывает, что по описанию понятно, что это) А так, да, надо смотреть, что там, сколько и из чего состоит)

Ага, чтобы не нарваться))

Классная рецензия! И рада, что понравилось! Меня первая часть восхитила прям! Следующие уже менее захватывающие, но посмотрим, а вдруг тебе больше понравится)

Тут я точно с тобой)

Если честно, то не ожидала, что встречу такой интересный, новый и красивый мир. И как мне понравилась идея с кораблями! И именно кланы птичьи сразу намекают и на изначальную чужеродность магусов, и на связь, потому что небо и море, воздух и вода, разные стихии, но они связаны крепко. И пираты, конечно, интриги, тайны и прочее - это уже круто, но в совокупности с приключенческой составляющей - вообще чудесно!

Подожду, как тебе будут следующие части )) а вдруг больше понравятся

Я помню твои рецензии) Если такое и случится, то только со второй)

Проверим)

Кстати, у меня тоже этот цикл долго читался.
Очень красивая рецензия, не читала бы, побежала бы добавлять)

Хитрые книги, сами темп чтения устанавливают)

Манипулируют нами)

ой, это у меня прям долгострой уже(

Не ожидала, но мне зашло. Правда читала долго.)

Лучше так, чем наоборот)

Это точно)

Первая книга самая лучшая в цикле

Ну вот... Я надеялась, что и вторая ничего будет. Про третью знаю уже, что там любовь...

Они по нисходящей идут. Третья, на мой взгляд, самая слабая

Понятно.

Столько всего привлекательного, фэнтези опять же... И чего я до сих пор до нее не до добралась? Самой непонятно.