ninia2008

29 октября 2023 г. 14:41

4 "Огонь вечен, пока горит..."

Вторая часть трилогии "Дети Великого шторма", соответственно, некий мост между завязкой и кульминацией. Я бы подождала, пока впечатления улягутся, но сроки игры поджимают, а потому будут тут некие несвязные восприятия.
Собственно, две трети истории занимают воспоминания "второстепенных" персонажей, который в первом томе едва упоминались. Не могу сказать, что мне не понравилось, но, честно признаюсь, на Хагена в первом томе я внимания не обратила и, поскольку между чтением томов имелся солидный временной промежуток, долго вспоминала, кто это такой. Чувствуется, что автора понесло в стекло, а потому вместо поисков корабля Основателей во втором томе сплошные трагедии. И не сказать, чтобы мне не понравилось, тот же Хаген в итоге стал одним из любимых персонажей, но... Две трети тома воспринимаются как нечто перпендикулярное. С другой стороны, допускаю, что без этих двух историй последняя треть, возвращающая к противостоянию Кристобаля Крейна и Звездочета, получилась бы не столь увлекательной. К тому же в конце, все-таки, появилась надежда на продолжение поиска... Но я бы все-таки предпочла Звездочета грохнуть, чтоб под ногами не мешался, а он точно будет, зуб даю.
Второй момент - названия. Они там все итальянизированные, но когда появилась Фиренца... Честное слово, меня каждый раз стопорило. Хотя, конечно, у меня появилась версия, какого рожна оно, связанная как раз с теми самыми Основателями, но... Если выяснится, что автор взяла эти названия просто за красоту, будет чертовски обидно. Конечно, каждый пишет как он слышит, однако в книге, к сожалению, еще и слегка японизированные иллюстрации имеются, так что когнитивный диссонанс мне был обеспечен. Впрочем, иллюстрации - для меня лично - настолько не совпадали с представляемым миром, что без них было бы лучше (хотя в целом я люблю иллюстрированные издания).
В целом, книга мне понравилась, но рекомендовать ее... было бы странно, поскольку начинать чтение со второй части нецелесообразно. Так что рекомендую я все-таки трилогию целиком, а сама внесу в свой список на каникулы еще одну книгу.

Борцы с долгостроем, тур 133