OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

5 января 2024 г. 02:01

5 это любовь

Это безусловная любовь с первых строк. И язык текста вкусный и гармоничный, и начало интригующее с птицами. Даже теряюсь, как описать все самые сильные и яркие стороны книги, но я попробую.

Тут очень много моря. Морского настроения, приключений, опасных ситуаций, что иногда переживаешь за героев. В основном события проходят в рамках команды одного фрегата, и это больше, чем просто команда и просто матросы. Там у каждого своя предыстория, свои скелеты - и все закручивается и заворачивается так, что просто не успеваешь моргнуть и понять, а что произошло. Впрочем, это фигурально. Все понятно, все ясно и ярко. Переплетаются судьбы, драмы, житейские радости и печали.

У разных героев разные способности - есть просто люди, есть не совсем - но нет бесячего ощущения всесилия, а все ложится гармонично и объясняется. Пробегают мысли и телепатия - и это тоже не злит, насколько все хорошо вплетается. И нет ничего лишнего - все или ложится в канву, или подвешенное ружье на стену, которое словно шепчет. И сюжет изобилирует загадками, что хочется разгадывать, читать вместе - а сколько глубоких мыслей и помыслов скрыто, что просто восхищаешься и радуешься, как кот, который дорвался до сметанки.

Очень классный ход от автора - вести повествование от разных лиц, и там расписываются и раскрываются совершенно неожиданные аспекты, что хочется поскорее прочитать следующие книги, чтобы узнать, а что замыслили другие герои. И отсылки и рассказы в прошлое интересные. И отсылки на мифы и легенды радуют.

Тут такой случай, что я настолько влюблена в книгу, что я даже не могу придраться ни к чему. Вкусно, ярко и образно. Что я даже боюсь читать дальше, чтобы не разочароваться. И я даже мало что могу сказать, настолько я довольна осталась. И еще хочу себе на полку в бумажном виде книгу.

Герои совершенно разные, и есть желание разгадать тайну каждого. Даже корабля, и было бы здорово прочитать все ее взглядом. Сюжет выстраивается достаточно быстро - не с первых строк, но вводная часть не праздная, а сыграет достаточно большую и весомую роль в дальнейшем.