1 июля 2023 г. 21:15

5 Скорее 4,5

Неплохая книга, но все же не "Правда о деле Гарри Квеберта".

Ту помню не идеально (и как назло не написал рецензию), но канва похожая - у нас заранее оговорена точка интереса, и мы большую часть книги идем к ней. В "Балтиморах" похожая история, однако, на мой взгляд, автор "перетянул". В какой-то момент мы вроде еще получаем новые сведения, но уже с настроением: да, примерно поняли, ружье висит тут. Теперь стало ясно, что прям конкретно на этом крючке, но страниц 20-50 назад уже разобрались, на какой стене. Потому давай уже, стреляй.

Не скажу, что это принципиально портит все. А когда автор начинает раскрывать карты - так становится совсем неплохо (даже так, первый твист вроде предсказуем, но потом Диккер в своем стиле докручивает еще слой-другой - выходит не что-то крышесносное уровня убийца-садовник, но финальная картинка получается полноценная и ... "приятно сложносочиненная" что ли).

Тут, правда, есть и неприятный момент. Для закручивания истории и организации сложной системы пересечений - когда все со всем связано, - автор порой прибегает к мотивациям уровня young adult книг. Ну, когда драма уже даже не Драма, а вот прям ДРАМА. На входе спорная ситуация с возможностью трактовать ее однобоко. Один герой обязательно не дает другому высказаться. А тот, второй, обязательно бросает попытки повторить диалог из-за гордости. Возможно, я предъявляю к Диккеру повышенные требования (не, не так - точно предъявляю, так как считаю крутым автором), но считаю способ слабым и излишне простоватым.

В остальном, это все тот же Диккер, с его шикарным умением писать интересно, при этом не важно, на какую тему. С любопытными и харизматичными персонажами, конечно же с интригой и скелетами. Советую, но, если не читали первую книгу серии про Маркуса Гольдмана ("Правда о деле Гарри Квеберта"), - точно ее вперед!