AceLiosko

по кофе и прокрастинации

1 марта 2023 г. 01:38

4 Маленькие ошибки - большая трагедия

Книга связана с романом Правда о деле Гарри Квеберта только главным героем, никаких отсылок или упоминаний в произведении не встретится, и его можно читать как самостоятельное.

Диккеру не откажешь в изяществе слога. Повествование развивается плавно и размеренно, подробности раскрываются по мере необходимости, держа требуемую интригу. Перед читателем разворачивается история целой семьи, кажущейся счастливой и крепкой, но на деле хрупкой как карточный домик. Стиль написания позволяет простить книге многое, за что в других обстоятельствах захотелось бы упрекнуть.

Автор скрупулезно описывает детство, юношество и последующие годы жизни персонажа, показывает его точку зрения на происходящее в семье, не скрывая тёмных мыслей и ошибочных, как окажется впоследствии, суждений. Повествование нелинейно, и каждый раз, как читателя подводят к какой-то важной вехе в одной временной линии, она сменяется на другую, всё больше нагнетая интригу и разжигая интерес.
Но эта книга - не детектив. И не триллер. Это семейная драма, и оценить её так высоко можно только с этой стороны. Как детектив - полная лажа)

Персонажи живые и интересные - у них свои достоинства, недостатки, побуждения и тайны, и это раскрывается постепенно, по мере того как рассказчик взрослеет, начинает понимать больше и меняется сам. Герои могут казаться немного "прилизанными", но это можно списать на того же рассказчика и его ностальгию, склонную всё делать чуточку лучше. Живыми же и правдоподобными кажутся поступки героев - они оправданы их характерами и не идут с ними вразрез. И именно эта "логичность" действий вызывает горькое осознание - подобные истории случаются сплошь и рядом, и чаще, чем кто-либо может подумать.

Дети часто ревнуют родителей к братьям и сестрам, и эту "ошибку" суждено повторять каждому поколению. Мне тоже довелось испытать эти чувства, но это закончилось не так фатально, как для героев этого романа. Глядя на весёлых, счастливых, успешных и красивых молодых людей, прочишь им самое прекрасное будущее из возможных, но реальность может оказаться как милостива, так и очень, очень жестока.
__________________
Слушала книгу в исполнении Игоря Князева. В который раз возношу его голос и актерскую игру до небес. Не было ещё его начитки, которая не пришлась бы мне по душе. Чтец отлично поработал с этой книгой и безусловно, положительно повлиял на суждение о ней.

В рамках игр Собери их всех! W5 - белая обложка
Охота на снаркомонов 2023 445 - один из главных героев умирает