4,2

Самобытный, яркий талант австрийского писателя Стефана Цвейга давно завоевал признание и любовь читателей. Автор бесподобных психологических рассказов о нетерпении сердца, о неизбывном одиночестве и…
Издательство: Аудиокнига (АСТ)

LissaR

13 апреля 2024 г. 18:09

Ох, и как же писать о таких чувствах, когда ты сама бесчувственная скотина... Я, конечно, преувеличиваю, но по сравнению с таким проявлением чувств кажется, что все остальные просто равнодушные. Хотя чувства незнакомки, написавшей свое письмо-признание, не выглядят как любовь. Это скорре наваждение, больная страсть, я бы сказала даже, безумие. Как ни красиво все это кажется в юности, на деле такие чувства ненормальны. Героиня на самоа деле не знает этого человека. Она просто увидела его мимолетно, создала в своей голове столь прекрасный образ, наделив его всеми самыми яркими качествами, что сама боялась к нему приблизиться. Почему она ни разу не сказала ему, кто она, что к нему чувствует. Объект ее любви, конечно, не кажется тем, кто бы ответил на ее признание. Он перед нами предстает в…

Письмо незнакомки, новелла

Перевод: Даниил Горфинкель

Амок, новелла

Перевод: Даниил Горфинкель

Двадцать четыре часа из жизни женщины, новелла

Перевод: Людмила Вольфсон

Год издания: 2012

LissaR

13 апреля 2024 г. 18:09

Marisa-95

19 марта 2024 г. 01:12

5 Крик души длинною в жизнь....

Это до боли потрясающий и печальный монолог... Монолог в письме незнакомки для любимого Р.
в этом письме столько боли, печали и сожаления.... Сколько и любви, отверженности и ностальгии.
Любая рецензия на это небольшое, но очень монументальное по смыслам, произведение будет являться спойлером. Поэтому я не хочу вдаваться в рассуждения о сюжете (о нем написано в описании и понятно из названия).
Эта история будоражит все струны души до мурашек. Здесь каждое слово пропитано такими сильными эмоциями, что сердце сжимается в груди.  Возможно ли так любить? Нужно ли было делать такой выбор? А стоило оно того, чтобы случилось так???

Уверена, вы тоже будете задаваться такими вопросами ( и не только) после прочтения.
Эта новелла пронизывает настолько сильно, что после нее просто необходимо…

Подборки

Вся подборка

25 декабря 2021 г.

спойлер

11 Название книги должно состоять из одного слова - Сюзанна Кларк - Пиранези
40 Зеленая обложка - Хасан Бласим - Iraq + 100: Stories from Another Iraq
47 На обложке должно быть животное - Жузе Эдуарду Агуалуза - Всеобщая теория забвения
55 На обложке должен быть человек в одежде прежних веков - Иван Гончаров - Обыкновенная история
71 На обложке рыба - Г. Вайнер, Л. Словин - След черной рыбы
77 Суперобложка - Кэй Самбэ - For the Kid I Saw in My Dreams, Vol. 4
89 Книга с цветными иллюстрациями - Барбара Кантини - Мортина. Магия Озера Тайн
97 Тираж книги больше 100 000 экземпляров - Гемин Суним - Love for Imperfect Things
112 У книги были разные переводы на русский - Джек Лондон - Сердца трех
115 Книга с нижней полки шкафа - Владимир Набоков - Приглашение на казнь

121 Книга, купленная больше 5 лет назад - Александр Солженицын - Том 4. Раковый корпус
131 Автора зовут так же, как вас - Алекс Алис - Звездный замок. 1869: покорение космоса. Том 1
138 Еще не прочитанная книга любимого автора - Агата Кристи - Убийство по алфавиту
140 Книга, которую вы перечитываете не первый раз - Пол Юн - Snow Hunters
156 Вы повелись на название - Майкл Финкель - Я ем тишину ложками
167 Вам понравились иллюстрации - Джеральд Даррелл - Моя семья и другие звери
181 Вы читали эту книгу в постели перед сном - Рэй Брэдбери - Из праха восставшие
183 Вы читали эту книгу, чтобы разгрузить мозги - Hiromu Arakawa - FullMetal Alchemist Vol.5
197 Вы прочитали книгу за один день - ONE, Yusuke Murata - One-Punch Man, Vol. 1
209 У книги противоречивые отзывы - Гюстав Флобер - Госпожа Бовари

210 Книгу любит ваш друг - Кир Булычёв - Гай-до
239 Книга из раздела "Рецензии с главной" - Гаэль Фай - Маленькая страна
266 Букеровская премия - Маргарет Этвуд - Она же Грейс
298 Это первая книга цикла - Шеннон А. Чакраборти - Латунный город
308 Повествование идет с точек зрения разных героев - Мари Бреннан - Чтоб никогда не наступала полночь
322 Родина автора - Западная Европа - Стефан Цвейг - Письмо незнакомки
325 Родина автора - Дальний восток - Юкио Мисима - Золотой Храм
339 Автор - мужчина - Эмиль Золя - Новые сказки Нинон (сборник)
344 Фамилия автора начинается на гласную - Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея
348 У автора длинная фамилия, не меньше 10 букв одним словом - Акико Хигасимура - Blank Canvas: My So-Called Artist's Journey

357 Книга, написанная известной личностью (актер, политик, музыкант и т.п) - Ю Несбё - Нетопырь
358 Автор эмигрант или иммигрант - Гайто Газданов - Вечер у Клэр
360 Драматургия - Леонид Андреев - Чёрные маски
367 Юмористическое произведение - Иоанна Хмелевская - Гарпии
381 Детектив - Анна Старобинец - В логове волка
392 Фэнтези - Рик Риордан - Перси Джексон и похититель молний
405 Мистика - Елена Ершова - Ихтис
411 Действие происходит в каменном веке - Джек Лондон - До Адама
413 Действие происходит в средневековье - Марк Твен - Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
422 Действие происходит на другой планете - Кир Булычёв - Путешествие Алисы

428 Действие происходит в течение ограниченного периода времени - Рэй Брэдбери - Лето, прощай
431 Действие происходит в вымышленной стране или городе - Терри Пратчетт - Санта-Хрякус
447 В книге происходит ограбление/кража - Чарльз Мартин - Дороги, которым нет конца
462 В сюжете должна присутствовать многодетная семья - Агата Кристи - Скрюченный домишко
466 В сюжете должен присутствовать военный - Алексей Иванов - Пищеблок
477 В сюжете должны присутствовать фантастические животные - Клайв Стейплз Льюис - Лев, колдунья и платяной шкаф
494 Давно экранизированная книга - Виктор Гюго - Человек, который смеётся
508 Книга показалась сложной - Уильям Гибсон - Нейромант
513 Книга стала хорошим снотворным - Жорж Роденбах - Мертвый Брюгге
525 Вы посмотрели экранизацию вскоре после чтения книги - Филип Пулман - Золотой компас