Рецензии на книгу «Чтоб никогда не наступала полночь»

Хит!
ISBN: 978-5-17-119532-8
Год издания: 2019
Издательство: АСТ, Mainstream
Серия: Бестселлеры Мари Бреннан
Цикл: Халцедоновый Двор, книга №1

Англия процветает под властью Елизаветы — Королевы-девы, Глорианы, последней и самой могущественной правительницы из династии Тюдоров. Однако великое светило порождает великую тень. В тайных катакомбах под Лондоном сокрыт двор еще одной королевы — Инвидианы, правительницы эльфов и фей и прочих дивных жителей Англии, темное отражение земного светила. За тридцать лет, миновавших с тех пор, как Елизавета взошла на престол, политика смертных и дивных неразрывно сплелась воедино, в сплошную череду тайных альянсов и беззастенчивых измен, о существовании коих подозревают считанные единицы.

Дивную леди Луну посылают следить за Фрэнсисом Уолсингемом, главой разведслужбы Елизаветы, и по возможности манипулировать им. Здесь ее путь пересекается с жизненным путем Майкла Девена, смертного джентльмена, человека Уолсингема. Обнаруженный им «неизвестный игрок» в английской политике станет нешуточным испытанием и для лояльности Луны, и для мужества Девена. Предаст ли Луна свою королеву ради блага иного мира? Сумеет ли Девен уцелеть в чужом, полном интриг мире дивных? Ведь только вдвоем им удастся найти источник власти Инвидианы. Найти и уничтожить...

Оценка Evangella:   4.5  /  4.1

Будет жаль, если данное фэнтези пройдет мимо любителей жанра. Кто-то спутает его с ромфантом, ведь сколько уже неуклюжих побасенок выпустили на тему любовных любовей фейри со смертными. Кто-то увидит, что автор — женщина и тоже пройдет мимо, ведь если на обложке не стоят имена Марии Семеновой или Робин Хобб, то это еще бабушка надвое сказала, что там внутри на страничках. Нечего и заморачиваться.
А зря! Ой как зря)
Это вот настоящий сочный фэнтезец, в самом хорошем смысле этого слова. Практически с минимально допустимым количеством романтики, с совмещением реальной истории Англии времен Елизаветы I и фэнтезийной составляющей, с политическими интригами и заговорами.
Завязка такова - почти 30 лет назад к заключенной в Тауэр Елизавете приходит таинственная женщина и предлагает союзный… Развернуть

Оценка PiedBerry:  4
Зимняя быль про фейри и Англию

Редко когда найдётся книга, настолько идеально подходящая к сезону. Именно накануне Нового Года, когда города превращаются в сказочные миры, именно тогда оживают истории о фейри, о королевах, о политике и вечной любви.

Автор использует свои знания и эрудицию, чтобы переместить читателя ко двору Елизаветы I. Пышные одежды, невероятные долги, борьба католиков с протестантами, Джон Ди и ангелы. Этот мир проникает в сны, преследует наяву, настолько он реален. А вместе с ним плоть и кровь обретают Майкл и Луна, смертный и дивная, ищущие способа сохранить каждый свой дом.

Для любителей динамики и драмы здесь будет не хватать эмоций, они показаны намёками, через улыбки, через мысли, движения и поступки. Трактовать каждый волен сам. Но силой духа, верность и верой героев невозможно не восхищаться.

Оценка Wolf_Tales:  4
Сказка о волшебном народе и утерянном сердце.

Как многие уже знают, моя любовь к творчеству Бреннан началась с "Естественной истории драконов", и уже с первой книги я поняла, что нам с этим автором по пути. Взяв в руки Халцедоновый двор, я знала, чего стоит ожидать от автора и была готова к свойственному Бреннан спокойному и размеренному повествованию. Автор не бросает персонажей в омут с головой, позволяя им долгое время спокойно разгуливать по страницам, терзаясь мыслями о происходящем прежде чем приключения поглотят их.

А так же стоит помнить, что любовь у Бреннан не имеет ярких красок и не движима просто страстью, автор выражает чувства героев через робость взглядов, мимолетность прикосновений и самое главное, через самопожертвование.

Халцедоновый двор хочется сравнить с мрачной английской сказкой, и не только за эпоху… Развернуть

Оценка vika_kara:  5
Самая любимая книга

Я очень-очень сомневалась понравится мне эта книга или нет ,но я не ожидала ,что она станет моей самой любимой книгой .Я думала сюжет окажется неинтересным ,скучным, занудным, но он оказался : динамичный, загадочный и необычный .
События происходят в конце 16 - в начале 17 века в Англии ,правит Елизавета из династии Тюдоров к ней поступает на службу Майкл Девен . В Халцедоновом Чертоге правит королева Инвидиана ( настоящее имя Суспирия ).
В книге много неожиданных поворотов, придворных интриг . Героев досточно много и они не " картонки " , их характеры прописаны очень хорошо . Мне понравилось как Бреннан развевает любовную линию между Луной и Майклом . В этой книге что-то есть от исторических романов и фэнтези - это так называемое историческое фэнтези .
Инвидиана очень интересный… Развернуть

Оценка ladyAjsa:  5

Я очень люблю цикл этого автора про леди Трент и, берясь за эту книгу, боялась разочароваться. Не разочаровалась! Халцедоновый двор не особо похож на Естественную историю драконов - и он прекрасен. По-настоящему прекрасно разнообразие фольклорных элементов Англии, не хуже и как бы "альтернативная история" - точнее, альтернативное объяснение произошедшим историческим событиям (причем про Елизавету I лично мне очень немного литературы попадалось). Прекрасны и взаимоотношения персонажей, они очень живые, искренние и при этом очень "продукты своей эпохи". И жанровая принадлежность этой книги тоже удивительна - я бы опредеила ее как смесь фентези с историческим романом (нечастое сочетание!). Вот как если бы у Дюма дивный народ в сюжете присутствовал! В общем, я полностью покорена книгой -… Развернуть

Оценка Kocherezhko:  4
История о дивных и смертных

Роман рассказывает нам об Англии 16 века и о необычных существах живущих под землей - дивных. Это фейри, гоблины, эльфы, брауни и много других существ.
Когда то две королевы заключили между собой союз, чтобы помочь друг другу взойти на трон.
В этом романе оказалось для меня очень много политики, интриг, тайн и секретов. Я надеялась получить больше фэнтези и приключений, а окунулась как будто в исторический роман До середины книги мне было откровенно скучно, но а потом события начали происходить один за одним и я только и успевала переворачивать страницы.
Закончилось всё достачно предсказуемо и очень интересно что будет в следующих книгах.

Оценка Indorso:  4

«Чтоб никогда не наступала полночь» Мари Бреннан

Вот пример того, как антрополог и знаток мифологии пишет любовный роман, но все равно получается похоже на диссертацию.
Все в этой книги - от обложки, до содержания напоминало мне ночного мотылька. Серебристо-серого, как цвет волос главной героини, дивной леди Луны. Медлительного, тихого существа, порождения ночи.
Под Лондоном, где правит Елизавета I построен Халцедоновый двор, ещё один дворец, в котором правит злейшая королева эльфов. Обе королевы неразрывно связаны договором, скреплённым в момент коронации Английской королевы.
Несмотря на интересную концепцию, читать скучно.
Это тот случай, когда собеседник твой умён и повидал многое, но рассказать об этом не умеет.
Тем не менее последние главы какую-то активность все же внесли, там тебе… Развернуть