Золотой компас

Год издания: 2007
Издательство: Росмэн-Пресс
Серия: Мировой бестселлер
Цикл: Тёмные начала, книга №1

Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север, где на ледовых просторах царят бронированные медведи, а в морозном небе летают ведьмы. И где ученые проводят эксперименты, о которых даже говорить страшно. Лире предназначено судьбой не только одолеть великое зло, но и попытаться найти источник темных замыслов. Возможно, для этого ей придется оказаться по ту сторону Северного Сияния...

читать дальше...

Переводчики: Виктор Голышев, Владимир Бабков

Сюжет

Действие романа происходит в вымышленном параллельном мире, где переплетены наука и магия и где, кроме людей, обитают фантастические персонажи.
Девочка Лира Белаква живёт в Оксфорде при одном из колледжей, дружит с детьми слуг из колледжа и воюет с детьми из города. Её дядя — могущественный лорд Азриэл — совершает частые экспедиции на Север. Во время очередной экспедиции магистр колледжа отдаёт Лиру на воспитание миссис Колтер, которая увозит девочку в Лондон. Когда Лира понимает, что миссис Колтер не та, за кого себя выдаёт, Лира бежит. Она попадает к бродячим цыганам. Дальше её путь лежит на Север, куда цыгане отправляют отряд с целью спасти детей, похищенных со всей Англии страшными «жрецами». Там Лира знакомится с ведьмами, бронированными медведями и узнаёт о планах лорда Азриэла.

еще...

Экранизации

В 2007 году вышла экранизация романа под названием «Золотой компас» (так был переименован роман при публикации в США).

еще...

Четыре сезона. Зима 2016-2017. Зимние сугробы

Внимание! Советы, оставленные в комментариях к подборке, будут беспощадно удаляться. Но будут приветствоваться в заявках игроков :) В этом сезоне…
Stacie
Я уеду жить в книгу
Давайте здесь соберём книги/книжные миры, в которых вам однозначно хотелось бы жить. Это могут быть как реальные миры, так и фантастические. Главное условие -…
AleksandraAnufrieva
Если бы я был англоязычным стимпанкером
Тут я собираюсь собрать всё, что издавалось в рамках этого жанра. Российских авторов тоже не забуду. Увы, сюда же запихну и дизельпанк. Изначально в подборке…
angelofmusic

23 октября 2016 г., 07:37
4.5 /  4.340
Северная сказка

Эта книга преследовала меня с детства. Сколько раз в книжном я порывалась купить ее, сколько раз меня завлекала какая-нибудь другая книга вместо этой. Я с 12 лет не могла никак добраться до нее. И сейчас очень жалею. Нужно было читать именно ее, читать, перечитывать и наслаждаться миром Пулмана.

Экспедиция на север. Не знаю как другие дети, но я всегда больше грезила о полярной ночи, с северном сиянии, ледяных пещерах и о белых медведях, чем о море, солнце и пляже. С этой книгой я попала на север. Но не просто на север, а на север своей детской мечты. Север, полный мистики и загадок - летающие ведуньи, говорящие медведи в доспехах, секретные операции, параллельные миры и многое другое. Атмосфера книги очень северная, но не холодная, а наоборот - уютная.

Собственно, с чего все началось. В Лондоне начинают пропадать дети. Никому не известно, кто их крадет, куда, но этим “ворам” придумали название “мертвяки”. Раз дети не возвращаются, значит они их умерщвляют, оттого и “мертвяки”. Лира (главная героиня) таким образом лишается своих двух друзей, и тут события закручиваются, Лира попадает в западню, чтобы на своей шкуре узнать, что же делают с теми детьми. Но все далеко не так просто, ведь Лира - необыкновенная. Мало того, что у нее есть алетиометр, который предсказывает ей будущее и отвечает на любой вопрос, так и сама она - девочка из пророчества, которой суждено изменить все, спасти мир, самой того не ведая. Но и это не все. Лира - тот еще ребенок. Умная, хитрая, изворотливая, чрезмерно любопытная, но в то же время добрая, справедливая, смелая, благородная девочка с чистой наивной душой. И еще она связана хитрыми узами со всеми злодеями. В общем, читатель попадает в гущу событий, которые не перестают закручиваться и открывать все новые и новые тайны.

Разрыв шаблона. Во-первых, в книге религия переплетена с магией и наукой. Вообще, в детском фэнтези впервые такое встречаю. Очень сложно позволить существовать всему этому одновременно, не противореча самому себе. Но это очень интригующая смесь.
Во-вторых, впервые встречаюсь с тем, что родители главной героини девочки - те еще засранцы. Обычно они либо святые, либо отсутствуют (вполне допускаю, что просто мало читала подобной литературы). А здесь Лира всю книгу только и делает, что убегает от матери-злодейки.

Интересный момент. У каждого человека есть деймон. Деймон - существо (обычно животное), неразрывно связанное с хозяином, являющееся частью его души. Если деймон начнет отдаляться от хозяина (в буквальном смысле), то они оба могут умереть. На этом строится главная загадка-интрига этой книги. Несмотря на это, все равно хотелось бы иметь всегда рядом с собой такого зверька.

Могу сказать, что книга оставила очень много впечатлений. Я не хочу называть ее “детским фэнтези”. Потому что, это далеко не детская книга. Конечно, дети ее читают, но подойдет она всем возрастам в равной степени. Эта книга интересная, захватывающая и местами жестокая. Кроме того, это скорей сказка. Да и написана таким языком, что больше походит на сказку. Поступки и поведение многих положительных героев вызывают неподдельное восхищение, а отрицательных - слепую ярость. Злодейство в книге очень жестокое. Мне было почти по-настоящему до слез жаль тех детей, которые прошли через такое. Находчивость и ум главной героини поражает. Известно, что чаще всего дети представляют себя на месте героев, хотят быть как они, или просто сопоставляют свои черты характера. Думаю Лира - мечта многих подростков в плане поведения. Каждый найдет в ее характере что-то свое. Вообще, мне было радостно за нее, но одновременно очень тоскливо. Плохо, когда родители - не родители вовсе, когда они рассуждают о ребенке, как о игрушке, которую можно забросить надолго, забыть, а потом в любой момент взять и поиграться. Сдается мне, что в данном случае автор просто преувеличенно показал, как часто случается во многих семьях, когда ребенок хочет быть с родителями, хочет, чтобы они были счастливы вместе, а глупые, тщеславные, гордые взрослые этого не замечают. И хорошо, когда есть друзья, семья из любящих тебя людей, а когда всего этого нет, человек одинок, ведь родители - это главные люди в жизни ребенка. Помимо этого, автор намекает на такие понятия, как честь, достоинство, дружба, любовь, конечно же, и многое другое. Мне очень понравилась эта книга, прямо сейчас возьмусь за продолжение, потому что очень интересно, и всем, кто еще не читал, и кто любит такой жанр - смело начинайте, не пожалеете.

P.S. мне попался какой-то новый перевод, где алетиометр - это веритометр, где деймон - это альм, и многие другие названия и имена изменены. Но мне ближе перевод “Росмэн”, хоть, к сожалению, сейчас многие книги переиздаются и версия любимого издательства перевода многих книг скоро канет в Лету. Но в интернете все еще можно найти нужную версию.

картинка Lilera

Спойлер!

6 октября 2015 г., 13:45

Со своим отношением к "Тёмным началам" я так и не определилась. На каждый плюс книжки находится равноценный (для меня) минус, так что в целом её баланс колеблется вокруг нуля, хотя как раз равнодушия книжка не вызывает. Имею в виду свежеперечитанную первую часть трилогии, вторую и третью я читала довольно давно и почти полностью забыла, осталось только ощущение скуки и упорства. Не знаю, стоит ли браться теперь за их перечитывание.

Первая часть, в целом, понравилась, но со множеством оговорок.

Понравилось:
Мир Тёмных начал. Точнее, миры. Как я уже говорила, параллельные миры я благополучно забыла, но мне нравится сама идея их существования. Мир Лиры при этом довольно обаятельный: очарование севера, лёгкий стимпанк, тартары с русским акцентом, воплощение души в виде деймонов, параллельное развитие таких сущностей как бронированные медведи и ведьмы. Это всё прекрасно, к тому же содержит множество маленьких деталей: у кого какой деймон, библия с переписанным под деймонов содержимым, сама идея материального воплощения первородного греха... А в самом деле, если в этом мире есть материальное воплощение души, почему бы и греху тоже не обрести осязаемость?
Отход от стереотипов. Не везде, конечно, но некоторые моменты очень нравятся. Например, тот факт, что злодеи не совсем злодеи. Что родители главного героя могут воплощать собой ужас и быть недобрыми, совершать гадкие поступки. Что общество может строиться на отличных от привычных нам принципах. Что стремление к пассионарному познанию миру может выйти за рамки морали, и ничего ты с этим не поделаешь, как ни пытайся осудить или оправдать.
Универсальность. Точнее, книга занимает какое-то промежуточное положение между детской, подростковой, взрослой литературой, так никуда окончательно и не вписываясь. А значит, читать её может кто угодно.

Не понравилось:
Неравномерность темпа повествования. Какие-то скучные моменты могут мусолиться по несколько глав, зато прекраснейшие сцены пролетают всего лишь парой абзацев. Бронированные медведи, например, для меня стали явным украшением книги, но про них как-то всегда говорится недостаточно, а офигенный эпизод с обманом и дракой совершенно крохотный.
Главная героиня. Какой-то совершенно неприятный типаж (хотя с такими-то родителями!), с самых первых страниц вызывающий желание пристукнуть её каким-нибудь веником. Это не девочка-живчик со страниц, например, Линдгрен, сочувствовать ей не очень получается, поразительное нелюбопытство по отношению к алетиометру удручает, отношениям с окружающими не очень веришь. В то же время, откровенные косяки она не допускает, поэтому не любить её не получается, но и симпатизировать Лире - тоже. Я бы вот ей в деймона обезьяну назначила, а вовсе не то прекрасное существо, которым в итоге станет Пантелеймон.
Недостаточность информации. Мир Тёмных начал очень интересен, поэтому мне банально не хватало описаний, объяснений, отходов в сторону. Напротив, его конкретные персонажи не очень-то любопытны, и следить за их действиями иногда откровенно скучно. Вот такая вот петрушка.

Даже итог подвести не могу. Холодный северный мир Тёмных начал мне близок, но вот проводник по нему не слишком нравится, а другого варианта нет.

11 марта 2012 г., 23:52

Безусловно это сказка. Причём сказка не с маленькой буквы. а Сказка, с прописной. Сказка, ориентированная на детей 12-13 летнего возраста. Причём, вероятнее всего, ориентированная именно на девочек 12-13 летнего возраста. По крайней мере я себя чувствовал совершенно точно в этом возрасте, и понимал, что мне было бы ещё интереснее и читать, и представлять всё происходящее и себя на месте ГГероини, будь я девчонкой этих лет.
По моим личным субъективным ощущениям эта сказка куда как более сказочная история, чем сказка про ходячий замок. Впрочем, тут вступает в силу максима о том, что о вкусах не спорят. :-)
Чем эта сказка меня "забрала"? Перво-наперво, мне очень понятна ГГероиня, эта девочка, Лира. Мне понятны её переживания и чувства, я понимаю её любопытство и неуёмное стремление сунуть свой носик туда, куда лучше вообще не соваться. Мне близки её врождённое благородство и чистота души. Мне симпатичны её святая детская непосредственность и одновременно уже такая мудрая и оттого почти святая простота. Мне напоминают что-то смутно и с раннего детства помнимое и знакомое. как в зеркале отражённое, её бесхитростные хитрость и лукавство. И я вместе с ней разделял горечь её таких не детских потерь...
Мне очень приятен текст этой сказки. Он написан простыми и понятными как взрослым, так и детям словами. В нём содержится разумное количество прилагательных, да и прочих частей речи, что делает диалоги героев и авторскую речь в меру образной.
Мне весьма нравится идея наделения каждого человека этой страны и этого мира сопровождающим зверьком-альмом, уверен, что каждый читающий эту книгу не только ребёнок, но и взрослый хотел бы иметь такое чудо рядом, по крайней мере лично я совершенно точно хотел бы! Да и вообще, жить с собственной Душой душа в душу — что может быть более привлекательным!
А ещё совершенно точно, что по мотивам этой книги существует и полнометражный фильм "Золотой компас" (это меня уже поправили комментаторы, спасибо!), так что садитесь поудобнее и читайте или смотрите, это уже как вашей душе заблагорассудится, настоящую волшебную Сказку...

5 октября 2012 г., 01:57

Эта книга родом из моего детства. Тогда я читала преимущественно фантастику, а эта трилогия была любимой (кажется, это было до "Гарри Поттера" в моей жизни). Именно детство стало главной причиной того, что сейчас, спустя почти десять лет, я вернулась к чтению Лириной истории. Надо сказать, что я в принципе мало помнила детали, так что во многом это было как первое чтение, но еще... было ощущение, будто я вернулась к старым друзьям в гости. Вот такая двойственность. Я боялась, что будет трудно вчитаться в фантастику, однако страх был напрасным.Только перевод в моей бумажной книге другой, более привычный мне. Но это, в общем, мелочи.

Вот он, безмятежный Лирин мир. Как страстно она желала удержать его! Но все вокруг неотвратимо менялось. Кто-то чужой вторгся в этот милый сердцу покой. Кто-то страшный воровал детей. Лира опустилась на гребень крыши и уперлась подбородком в коленки.

Дерзкой, своенравной, маленькой девочке Лире придется поменять спокойствие своей жизни, ее размеренность, на опасное и совсем не детсткое приключение. Схватка с величайшим злом, схватка с тихим ужасом, от которого мурашки по коже. Схватка за жизнь, за то, чтобы остаться собой, за целостность личности со своей душой (самым дорогим, что есть у человека), за друзей...
Это все под силу только ребенку, ведь взрослые часто лгут, выдавая собственную корысть, хитрят, думая, что этого никто не видит. Их планы коварны, им даже не жалко отдать, отделить душу, отрезать нить, пожертвовать чужой душою. Навсегда. Душа в этой книге принимает почти человеческие очертания, и расставание с ней – непереносимая душевная боль, физическая боль, ведь операцию по разделению мало кто переживает в принципе. А если и посчастливилось выжить, то человеку никогда не быть прежним. Без души невозможно. А ведь столько людей, столько взрослых расстаються с нею! Сейчас это сделать намного проще, чем там, в книге. Хотя в сущности самое страшное - остаться половинчастым человеком, человеком без души... В наше время ощущение, будто многим просто неведом этот страх.
Лира – особенная. Ее помыслы чисты и благородны, ее хитрость, жажда приключений и даже осознанная детская ложь, направлены во благо. Девочку окружает множество взрослых людей, ведуний, детей... С одной целью – разгадать зло и поломать ему планы, спасти жертв, уберечь оставшихся. А ее самый лучший друг - настоящий король медведей, Йорек Бирнисон! Все они знают о предзначении, благородной цели маленькой девчушки. Кроме этого, У Лиры Белаквы есть особенный дар, которым она овладела благодаря таланту, упорству и доброму сердцу - она умеет разгадывать Знаки Золтого Компаса!

Он лишь чувствовал, что между прибором и девочкой идет напряженный диалог: вздрагивающие пальцы спрашивали, пляшущая стрелка отвечала, но это общение было столь же неподвластно слову, как неподвластен ему свет призрачного северного сияния в небе над головой.

У зла свои жестокие планы, где не жалеют ни детей, ни их души... Многие уже пали жертвой. Близкие и незнакомцы - всем им угрожает смертельная опасность. А главная схватка со злом еще впереди, там, во второй книге... Все только начинается, и да осветит Лире путь главное чудо холодного севера - Северное сияние!

22 августа 2016 г., 15:28
Холодное дыхание духовности в мире поврежденных людей

Великолепное и очень нетривиальное фэнтези, происходящее в так похожем на наш, но все-таки немного ином мире. Но так покажется только человеку с культурным багажом, в который плотно проникло христианство, ведь вселенная "Темных начал" словно альтернативный мир, который пошёл другим путём, потому что здесь над научным прогрессом продолжала довлеть церковь, Магистериум, и каждое открытие должно было находить религиозный смысл. Невероятная идея личных деймонов и таинственной Пыли превратили основные христианские догматы в очень конкретные образы фэнтезийного мира, хотя подвижные зверьки олицетворяют чувствительную душу человека, а Пыль очень близка по смыслу к Божественному Духу, пронизывающему мир и сознательных людей; Пыль движет алетиометром, вещающем истину.

Забавно, что столь религиозная концепция, лежащая в основе книги отталкивает тех, кому чужда такая глубокая тема. Им приходится верить тем одержимым открытиями ученым, которые пытаются приложить к основной проблеме - Пыли - формальную логику, снизить пафос в стиле иудеев и протестантов: до Бытия, до первородного греха. После прочтения даже показалось, что это наш мир в какой-то момент вдруг ответвился от вселенной "Темных начал" в тот момент, когда людей превратили в зомби отрезанием их деймона; и теперь видишь вокруг повреждённых, рыщущих в поисках истинной веры вместо того, чтобы смириться с той, которая соответсвует их исторической культуре, или в поисках объективного знания, забыв о настоящем чувстве единения с самим собой, со своей душой, навязывая себя другим и, наоборот, пытаясь оторвать от чужого. Не удивительно, что у самых холодных и расчетливых людей деймон в виде обезьяны - самого похожего на человека существа, быть может, самого рационального из всех. И не удивительно, какой восторг у посюсторонних поврежденных вызывают панцербьёрны - животные, которым приходится ковать свою собственную воинственную душу-доспех. Потому что в христианском мировоззрении у животных нет бессмертной души, только человек характеризуется триединством тела-души-духа. И, быть может, не просто так самым страшным человеком в книге будет ломающая людей мать Лиры, одержимый наукой отец Лиры и пытающийся быть похожим на человека панцербьёрн.

В связи с этим "Северное сияние" открывает новый взгляд на взаимоотношения существ и людей, все ощущения куда сильней, потому что чувства отданы животному воплощению, расставание с которым терзает тоскливой болью. Ты вспоминаешь похожие ощущения из своего опыта, но понимаешь, что происходящее в книге куда сильней и осознаёшь, насколько мало значит бренное по сравнению с духовным, вечным. Быть может, именно поэтому долгожительницы ведьмы в "Северном сиянии" могут отсылать своего деймона на огромные расстояния - их опыт позволяет им другой уровень ощущений, поэтому им не страшен даже лютый северный холод.

Очень приятно читать фэнтези, герои которого находятся в своём собственном мире, открывая его для себя естественным образом. Мир целен и продуман, хоть и может видеться главной героиней обрывками, потому что она раньше не покидала стены монастырской обители, а позже местного аналога университета, где Учёные - всего лишь вторые после Магистров, адептов церкви. Но даже в стенах существуют свои мифы, свои секреты, а ещё множество случайных людей и постоянных посетителей. Девочка Лира не столько участвует в научной или религиозной жизни Иордан-колледжа (Оксфорд), сколько озорничает с мальчишками, пока дети не начали исчезать. Из-за своего свободного образа жизни Лира не привыкла витать в облаках абстрактных определений и идей, но обладает чётким и ясным взглядом на мир. Возможно именно такой склад ума и помог ей пользоваться сложнейшим прибором алетиометром и ввязаться в кампанию по спасению своего друга.

"Северное сияние" - очень сильная книга по идейной составляющей и драматизму ощущений, история настоящего героизма и силы духа. Ещё давным-давно, как только её издали параллельно с Гарри Поттером, мне не захотелось её читать. И правильно, потому что эта книга будет понятна не всем, она не наивна, но в ней нет и занудства волшебных систем, в ней нет юмора, в ней есть жестокость и жесткость, от неё словно пышет ледяным характером и волевыми решениями. "Северное сияние" находится на перекрёстке волшебного фэнтези и реалистического ужаса, почти что продолжатель мрачной готической сказки в реалиях очень близкого нам мира с теми же континентами и очень похожими названиями, разбираться в которых автор дал нам самим, а переводчики помогли тонкими намеками, ведь все так знакомо, если обладаешь каким-никаким знанием и культурным балластом, который не время скидывать, пока читаешь Филлипа Пулмана.

29 июля 2013 г., 10:51

Зачастую историей проникаешься больше, если видишь в главном герое себя. В этом плане, везет мне нечасто – то ли герои попадаются какие-то не такие, то ли я сама какая-то странная, но найти кого-то, в ком я замечу саму себя – в моей практике это редкий случай. Да, я могу проникнуться и, словно бы, спроецировать чувства и мысли на себя, но ведь это еще совсем не значит, что сама бы я думала или делала бы то же самое. Что касается главной героини трилогии Филипа Пулмана Лиры, то в ней я узнала себя. Такую, какой я была в детстве. По крайней мере, какой Лира была в начале истории, во время ее жизни в Оксфорде: неугомонной, любопытной, везде и всюду поспевающей, облазившей все закутки университетского городка, с удовольствием участвовавшей во всех дворовых потасовках и прочее-прочее, просто один в один – я в детстве. А такое узнавание невольно порождает симпатию. Так что, изначально, нам с Лирой было по пути. А путь, судя по всему, Лире предстоит немалый – из Оксфорда на самый холодный и беспощадный Север, преодолевая множество препятствий и вырастая, как человек, она пойдет отгадывать страшную тайну Серебристой Пыли, своего отца и похищений маленьких детей. Но, конечно же, на ее пути будут встречаться не только лишь испытания, но и новые друзья, хорошие люди, и не только люди. Будучи дружелюбной от природы, Лира сумеет завести себе друзей в самых невероятных местах и откроет кое-какие неведомые себе самой свои же способности.

То, что написал Филип Пулман, для меня было, в некотором роде, глотком свежего воздуха – потому что ничего подобного я до сих пор не встречала: такая интересная смесь реальной действительности с фантазией, новые образы и задумки, существа и ситуации. Все это меня приятно удивило и порадовало, что, сколько ее ни эксплуатируй, а человеческая фантазия, пожалуй, неиссякаема. И жанр детской (хотя, насчет этой истории я не уверена, что она совсем уж детская) сказки-фэнтези не находится под угрозой вымирания. Особенно меня заинтересовала идея альмов – частички человеческой души, которая пребывает вне тела, в облике какого-либо животного – эдакий друг на все времена, с которым всегда можно пообщаться, который никогда не предаст и никуда не денется… с ним человек никогда не одинок и есть в этом нечто заманчивое, определенно. С другой стороны, имея частичку души вне тела, человек становится дополнительно уязвимым – ведь если причинить вред альму, то и человеку тут же станет плохо, вплоть до летальных последствий, что делает его в разы уязвимее простых смертных у которых душа «в полном комплекте» внутри тела.

С другой стороны, в первой книге автор не сумел внятно объяснить ничего о природе Серебристой Пыли и многих прочих своих задумок. Я надеюсь, что это не тот случай, когда автор впихнул в книгу многое и не все потом сумел увязать в конце. Пока, конечно, ничего на этот счет сказать нельзя – впереди у меня еще две книги серии, после которых я уже и смогу сделать выводы. Но вот концовка, последние глава-две, удержали меня от того, чтобы поставить пять звезд книге. Как-то события этих двух последних глав не вяжутся у меня в голове со всеми остальными событиями этой книги и, откровенно говоря, концовка показалась мне слабой – нечто вроде «продолжение смотрите завтра!». Мне хотелось чего-то другого. Не буду спойлерить, думаю, кто прочел эту книгу, тоже ощутил это чувство… а может быть и нет, может быть, для кого-то все и закончилось именно так, как должно было закончиться. Также, порой в одну главу запихивали сразу слишком много действия, не успеваешь дух перевести и еще один явственный минус книги – не успеваешь проникнуться второстепенными героями – так быстро они проскальзывают мимо. И вот тут автор говорит тебе, что Лира и тот-то герой стали лучшими друзьями и когда они расстались от нее словно оторвали частичку сердца, а ты сидишь и недоумеваешь, потому что, как они стали лучшими друзьями за пару страниц и один день пути? Либо автор любит громкие слова, либо просто надо было немного больше пространства дать своим героям, а не только лишь шпиговать книгу бесконечным действием.

Собственно, для меня на этом минусы книги заканчиваются. Они не такие уж значительные, но их достаточно, чтобы поставить четыре звезды вместо пяти, хоть и история, в целом, принесла мне множество позитивных эмоций и позволила в какой-то мере срастись с главной героиней и последовать за ней в ее путешествиях. Книга, безусловно, достойна внимания и я вот-вот уже приступлю к чтению продолжения этой истории – хочется поскорее получить ответы на те вопросы, которые автор оставил открытыми в первой книге трилогии.

7 августа 2014 г., 10:17

Мне посчастливилось прочитать эту трилогию в возрасте от 13 до 15 лет... Я жила этой книгой, я практически на нее молилась. Я перечитывала ее бессчетное количество раз и всегда плакала в конце когда Уиллу и Лире пришлось расстаться, моего плюшевого медведя до сих пор зовут Йориком...
Но никто в здравом уме не назовет эту книгу детской.
Это вполне взрослый философский роман который затрагивает моральные ценности и ценности духовные...
Отношение к церкви и Богу в романе резко негативное и отрицательное, честно говоря роман настраивает Вас против церкви представляя ее Ватиканом времен средневековья, борющемся не за спасение душ человеческих, а за власть над ними, и так представлена не только церковь, но и ангелы, им присуще все грехи человеческие и святости в них не больше, чем в их человеческих последователях...
И вот в этом утопающем в грехах мире появляется невинный ребенок, которому предстоит всех спасти...
Я не вижу ее Евой как это представляет Пулман, но вижу ее Спасителем и не только для Роджера, ради которого она проделала весь этот путь, но и для человечества в целом
Моя оценка: 11 из 10

17 ноября 2014 г., 20:30
2.5 /  4.340

2502 положительные оценки. Мне начинает казаться, что я читала какое-то не то "Северное сияние" какого-то не того Пулмана.
Это очень странная книга. С одной стороны сюжет нов, не избит и весьма интересен. У героев есть деймоны - очень любопытные персонажи, за которыми интересно следить, за которых болит душа, которые умиляют до нельзя. В книге встречает Медведь, который в определенный момент работает и бухает спирт (омг как я ржал).
А с другой стороны, мира нет. Это же сказка, тут должно быть красочное описание, очень подробное, чтобы дух захватывало. А его нет. Нет чувства погружения. Уныло листала страницу за страницей, искала, надеялась. Не нашла.
Сами герои не вызывают никакой симпатии. Лира, девочка, которую по идее надо любить и жалеть, ничего кроме тошноты и фейспалмом не вызвала. Противная и глупая. И пустая... Семейка и окружение у нее тоже не ахти.
Да и написана книга как-то очень странно. То есть она вроде детская, поступки детские и очень наивные, зверьки всякие, но бац! На тебе странные термины. Бац! Получай тонну жестокости. Бац! На еще вот алкоголизм. Бац! А еще вот страсть. Твою ж мать! И это в детской книге! А чо уж сразу подробное описание секса не всунуть? Фу, короче, большое фу!
И финал. Он настолько туп, что я даже растерялась. Что это вообще все значит? Зачем? Это мы так заманиваем читать продолжение? Мдэ... Не хочу, не буду, забирайте эту гадость назад, отдайте мне Пеппи, Гарри и Мегги.
А еще вот Московия, тартары (это не про соусы, это люди такие) и цагане. ШТА??? Это автор шутит так? Тупит? Или это спасибо переводу? Оо

20 июля 2015 г., 23:24

Замечательная детская история о невероятной девочке, которая обладает умом и смекалкой! Эту книгу я могу даже назвать довольно жизненной, в ней не говорится, что врать это плохо, ведь ГГ часто врет и ложь ее спасает и часто ложь это единственный выход, но надо понимать различие между ложью во зло, ради собственной выгоды или для скрытия своих недостатков и ложь по необходимости.

Чем меньше у человека воображения, тем больше его вранье похоже на правду, ведь в нем столько неподдельной, чистоглазой искренности!

Несмотря на объем книги, сюжет довольно динамичный, постоянно что-то происходит, кого-то надо спасать, куда-то бежать и вы не успеете заскучать при прочтении. Очень огорчила концовка книги, ее не назовёшь совсем детской, тут есть и страдания, и трагедии.

Иногда даже благо может причинить боль, пусть небольшую, но боль.

Такая сказка для взрослых, которые я очень люблю.
Также очень привлекает эта сказочная атмосфера, ощущение волшебства вокруг, не в последнюю очередь благодаря тому что у каждого человека в этом мире его душа выражена в существе, которое называется альм - маленький зверь, который постоянно с тобой, с которым ты можешь общаться, советоваться, утешать друг друга. Ах, как же я много мечтала о таком друге в детстве, это же так классно иметь друга зверя, который еще может разговаривать с тобой.
Обязательно продолжу чтение цикла, посмотрю фильм, очень жаль, что сняли экранизацию только по первой книге, как всегда церковь не видит бревна в своем глазу, зато как собака бешеная реагирует на чужие соринки.
Ну и конечно, панцербьорны покорили мое сердце

— Ты небось и пули можешь ловить, — сказала она и бросила палку. — Как тебе это удается?
— Потому что я не человек, — сказал он. — Ты никогда не обманешь медведя. Мы видим хитрости обман так же ясно, как руки и ноги. Мы видим так, как люди разучились видеть.

картинка lakony

27 января 2015 г., 08:11
4.5 /  4.340

Ничего удивительного нет в том, что эту книгу у нас не переиздают (и, видимо, не будут в обозримом будущем). Типичный взрослый найдёт её слишком наивной, для типичного ребёнка в ней слишком много элементарных частиц и медведей-алкоголиков, не говоря уже о критике религии (за это ещё не сажают?) и о том, что взаимоотношения персонажей здесь смеют не укладываться в привычную и уютную систему "либо любовь, либо ненависть". В общем, чтение удивительное, то смешное, то пугающее, то шокирующее – и постоянно намекающее на то, что сколько бы лет тебе ни было, думать нужно своей головой. Детям такое читать вредно, они от этого умнеют.

все 202 рецензии