Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак - Гимназия №13
4,2

Не надо было трогать дуб! Тогда бы ничего страшного и не случилось. А когда тронули, тут и началось. Из всех щелей полезла нечисть. Домовые и кабинетные - за наших гимназистов, нечисть - против. Перун мечет молнии на крыше, Кощей (женщина, между прочим) пытается проломить заколдованный круг, говорящий кот подкармливает русалку ворованной колбасой, второй закон Ньютона временно не работает, "Слово о полку Игореве" встает перед глазами, словно в формате 3D, а на самом деле наяву - помог волшебный растворитель… Хотите дальше? Сами читайте.
Серия: Время — юность!
Издательство: Время

Yromira

10 ноября 2022 г. 17:18

Наверно неплохая детская, или даже подростковая книжка. Сюжет интересен: дети попадают в сказку, им предстоит отыскать разные части загадки, а также повстречаться с разной нечистью. Книга для детей будет достаточно познавательной. Авторы погружают читателя в славянскую мифологию и даже знакомят с некоторыми моментами истории Беларуси. Но мне было совсем неинтересно ее читать. Загадки разгадывались уж сильно просто. Герои все однотипные. И если у мальчиков были хоть какие-то отличительные особенности, то в именах девочек я совсем запуталась, все они были похожи одна на другую.

Гимназия №13 — Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, роман

ISBN: 978-5-9691-1359-6

Год издания: 2015

Гимназия № 13 в Минске реально существует и находится напротив дома одного из авторов, а у второго автора там учится дочка.
Даже конфигурация гимназии подходит под сюжет — во дворике есть место для дуба. Но самого дуба нет. Впрочем, из сюжета понятно почему.

Книга издавалась не только в Москве, но и в Минске, в издательстве "Литература и искусство" Жвалевский, Пастернак "Гимназия № 13" ".

Несколько гимназистов оказываются в заколдованной гимназии. Время остановилось, поэтому помощи ждать неоткуда. Приходится ломать голову, как выбраться в нормальный мир. А заодно налаживать отношения с домовыми (тут они называются кабинетными), уговаривать кота Ваську дать инструкции, собирать артефакты, но самое главное — разрешить тысячелетний спор Белых и Черных языческих богов. Перун и Кощей оказываются не совсем такими, как их ожидали увидеть гимназисты. Ситуация осложняется тем, что герои понимают — они принадлежат к разным лагерям...

Yromira

10 ноября 2022 г. 17:18

6 ноября 2022 г. 15:03

Книги Жвалевского и Пастернак мне нравятся тем, что они всегда несут в себе большую воспитательную функцию, однако в обёртке хорошей детской и подростковой литературе. Такие книги интересно читать, ведь они не "грузят" тебя моралью, как строгая завуч в школе, но при этом заставляют задуматься.

Что понравилось в "Гимназии №13".

Во-первых, основная тематика славянских мифов и верований. Достаточно редкая тема для не научной литературы, а уж тем более литературы для детей. А между тем вспомнилось, как в детстве зачитывалась легендами и мифами Древней Греции и думала "ну почему нас не так интересно!?" А ведь славянская мифология не менее богата. Я считаю что нужно знакомить детей со "своим", чтобы у них не возникало мыслей, что "на западе/востоке крутая культура, а у нас ничего нет". Ведь…