3,9

Послушайте — когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного назад… Тогда, когда все были молоды… Послушайте — мир вращался, богатые изнывали от…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

9 января 2024 г. 01:15

Послушайте - когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад... Тогда, когда все были молоды...

Рассказчик - писатель, который решает написать книгу об атомной бомбе и собирает воспоминания людей о взрыве в Хиросиме. Один из персонажей - Феликс Хониккер - участвовал в создании атомного оружия.

Рассказчик пишет письма его детям, чтобы узнать о жизни ученого. Узнает многое об их жизни и жизни их отца. Старший сын - Фрэнк уехал из США на затерянный остров Сан-Лоренцо.

На острове люди живут в нищете. Там нет никаких ресурсов, в общем забытое Богом место, которое никому не нужно.

Что примечательно, там зародилась религия под названием боконизм. Ей уделено очень много страниц в книге. Основная мысль религии - истины нет, все ложь. По…

Колыбель для кошки, роман

Перевод: Рита Райт-Ковалёва

ISBN: 978-5-17-080228-9

Год издания: 2019

288 страниц.

• По роману был поставлен мюзикл.
• Лёд-девять из романа упоминается в шпионском триллере «Рекрут».
• Лёд-девять (Ice nine) — произведение американского гитариста Джо Сатриани.
• В фильме «Семьянин» Бретта Рэтнера главный герой Джек (Николас Кейдж), находит в коробке, которую ему отдала бывшая возлюбленная Кэйт (Теа Лиони) при переезде, среди своих вещей книгу Курта Воннегута «Колыбель для кошки», где хранилась фотография его с Кейт.
• В фильме «Новый Человек-Паук» Гвен Стейси (Эмма Стоун) читает этот роман, когда Питер Паркер (Эндрю Гарфилд) делает её снимок.
• В сериале Сверхъестественное в 4 сезоне 18 серии Сэм (Джаред Падалеки) и Дин (Дженсен Эклс) упоминают «Колыбель для кошки», а также другой роман Курта Воннегута - Курт Воннегут - Бойня №5 .
• В романе Джон Грин - В поисках Аляски главный персонаж Аляска читает «Колыбель для кошки» своему другу Майлзу вслух.
• «Книга Боконона» представляет собой пример «парадокса лжеца». На её титульной странице содержится предостережение: «Не будь глупцом! Сейчас же закрой эту книгу! Тут всё — сплошная фо́ма!» В соответствии с этим утверждением оно само должно быть ложью. Из этого следует, что всё сказанное в книге должно быть истинно, в том числе и само это утверждение. Но поскольку оно истинно, то всё сказанное в книге должно быть ложно, и так далее.
• На момент написания романа науке (реальной) было известно восемь модификаций льда (отсюда и название вымышленного льда-девять). Через некоторое время после написания романа был открыт и настоящий лёд IX, имеющий иные свойства, нежели его тёзка в романе. А всего к настоящему времени было открыто 15 видов (реальных) льда.

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман

Планируется экранизация романа.

Cat`s cradle/Колыбель для кошки

9 января 2024 г. 01:15

2 февраля 2024 г. 17:35

2.5 книга, которая понравилась бы Артему Графу

Были очень большие ожидания из-за хвалебных рецензий и высоких оценок, однако книга мне не зашла.

Понравились отдельные шутки и мысли, некоторые герои и истории показались мне интересными, однако цельной картины не сложилось.

Не смотря на небольшой объем, читала я её долго, просто потому, что читать было тяжело. Когда я закрыла книгу, я начала искать разборы в интернете, думая, что я что-то не уловила, что-то недопоняла. К сожалению, посмотрев и почитав несколько разборов, я запуталась еще сильнее.

Думаю, что книга просто не для всех, нужно иметь особое настроение, жизненный и читательский опыт, любовь к философским размышлениям.

Возможно, вернувшись к этой книге спустя какое-то время я взгляну на нее по-другому, а может это просто не моя история.