30 июля 2023 г. 13:37

5 Когда популярность оправдана

Я до сих пор не читала книгу и не смотрела фильм. Не нахвататься спойлеров было невозможно и я нахваталась. Всех, да не всех...

История о том как индийская семья собирается переехать в Канаду вместе со своим зоопарком. По пути сухогруз, который их перевозит терпит кораблекрушение и тут начинается невероятная история выживания мальчика и бенгальского тигра на спасательной шлюпке длиной в 200 с лишним дней.

Наверное многие знакомы с историей, поэтому по сюжету этого достаточно, я думаю.

Теперь о впечатлениях. Во-первых, это очень приятный язык и тон повествования, он и ироничный, но по-доброму, и светлый, и наполненный надежды и веры, даже самые неприятные моменты описанны так, что не выглядят мерзкими и отвратительными. Во-вторых, это безусловно крутой финт в конце, он не оставит равнодушным, правда.

У меня две любимые сцены в книге. Это когда главный герой, ещё будучи мальчиком, искал свой путь к богу и одновременно считал себя и христианином, и мусульманином, и индуистом, что привело к очень забавному диалогу между представителями этих конфессий и родителями мальчика. И вторая, это как главный герой, находясь посреди бескрайнего океана наблюдал за жизнью морских жителей и сравнивал её с жизнью города, с дорогами с насыщенным трафиком.

В целом роман оставил очень приятное послевкусие. Я зря столько его игнорировала, думая, что это растиражированный мэйнстрим.

Рецензия на моём канале