8 августа 2023 г. 22:56

5 жизнь это тоже джунгли…..

Янн Мартел канадский писатель испанского происхождения, который получил признание за роман «Жизнь Пи» (“Life of Pie”), опубликованный в 2002 году. А в 2012 году был экранизирован, который тоже навёл много шороха в мире.

Будучи читателем  со стажем, книга мне очень понравилось. Она состоит из трёх частей:

l.  Торонто и Пондишери

II.  Тихий океан

III. Больница «Бенито Хуарес», Томатлан,

Мексика.

В первой части читатель ознакомиться с миром животных . Мартел с такими подробностями рассказывает их навыки, характерные и внешние  черты, что кажется будто находишься на лекциях  биологии. Читая ,меняется отношение и к зоопаркам, и к работникам. Мартел на основе темы заточении зоопарков, ведет повествование про свободу и его значения. Заодно здесь идет рассказ внутренней борьбы в ребенке на счет веры и вероисповедания, итог которого ясен - все веры одинаковые. Выше сказанное прекрасно охарактеризована словами главного героя Пи Пателя:

«Любвеобильные индусы - те же христиане, только наголо остриженные. Так и мусульмане, видящие Бога везде и всюду, - те же индусы, только бородатые, а набожные христиане - те же мусульмане, только в шляпах».

Во второй части книги идёт рассказ про кораблекрушения, после чего Пи Патель остаётся один в шлюпке с гиеной, зеброй, орангутаном, бенгальским тигром. С первого взгляда, для неопытного читателя, этот сюжет сопоставим с «Робинзоном Крузой» Дефо, а для истинного ценителя литературы, это пища для размышления, которая поднимает уйму глобальных вопросов:

Чем отличается гуманный человек от животного мира?

Где начинается и заканчивается грань человеческого безумия?

На что может толкнуть человека голод или жажда ?

До чего может довести человека одиночество?

Какие перемены происходят в человеке при  потери самых дорогих людей?

И наконец, чего стоит человеческая жизнь в масштабах вселенной?

Мне особенно запомнилась концовка второй части, когда спасаясь и уже находясь на суше, тигр Ричард Паркер просто мчится в заросли мексиканских джунглей даже не оглядываясь и не удосуживаясь бросить последний взгляд на Пи Пателя - человека, благодаря, которого он спасся и с кем прошел столько испытаний и препятствий. Ведь ,так же и поступают люди - стоит прийти конец трудностям, тот час же забудут тех, кто помог их преодолеть. Прекрасный пример выше сказанного является то, что бы сделал бы слепой, когда начал  видеть. Правильно бросил бы палку, которая все это время помогала ему ходить. Вот такое наше людское существо.

Третья часть самая малая по объему, но самая важная в книге. В этой главе Мартел заносит человека в состояние катарсиса, и задается самым важным вопросом. Но про все по порядку. Здесь Пи лежит в больнице, у которого берут показания люди судоходной компании, чтобы понять причину крушения. Пи рассказывает свою историю в мельчайших подробностях, но ему не верят. Ведь сами судите трудно же поверить, что 16-летный мальчик смог спастись находясь в одной шлюпке с тигром, обезьяной, зеброй и гиеной? Тогда Пи Патель рассказывает вторую версию, где вместо зебры - был молодой матрос с поломанной ногой, вместо гиены - французский повар (отброс человеческого общества), вместо обезьяны - мать Пи, а вместо тигра - он. Мальчик рассказывает, как повар отрезал ногу матроса, для приманки рыб, одновременно не брезгая полакомиться человечиной. Он рассказывает как повар убил её мать, и как он сам убил повара, который после всего даже не сопротивлялся и сам желал смерти. Вот этому второму рассказу люди верят, потому что знают какого человеческое эго, человеческое нутро, которое ничем не отличается от звериного инстинкта самосохранения. Здесь обсуждается еще и одно главное понятие - понятие смирения. Ведь по сути никому не ясен его значение, как и не ясно , когда и как оно находит человека.

«Жизнь Пи» - книга, которая заставляет задуматься. Задуматься о многом, о настоящих ценностях жизни, о добре и зле ,и о том, на что сможет идти человечество, чтобы спастись от этой греховной дороги….