8 марта 2010 г. 13:43

Уже второй раз читаю и убеждаюсь, что книга очень хороша.

1 апреля 2009 г. 16:04

Король умер, да здравствует король!.. Впрочем, какой именно король здравствует? Тот, что в призрака превратился? Или его убийца, самозванец, который вроде бы слегка тронулся умом? А тут еще земля ожила... И ведьмы... И принц-наследник, подрабатывающий актером...

Omiana

Обитатель Лайвлиба

2 октября 2008 г. 17:41

Продолжение цикла о ведьмах. На этот раз Пратчетт обыгрывает тему театра и его влияния на историю и умы зрителей. Оказывается, любая ложь со сцены выглядит правдой, и даже очевидцы вводятся ей в заблуждение. И уже совсем по-другому выглядит предательское убийство, Шут прав - слова обладают огромной силой. И обитателям Плоского Мира предстоит в этом убедиться. Хорошо, что есть ведьмы, умеющие слушать и вникать в суть вещей, которые иногда все же изменяют своему принципу невмешательства в дела политические.

Neznat

11 августа 2008 г. 10:48

К этой книге надо перечитывать Шекспира, иначе многое непонятно. Тут блистательно выступают любимые пратчеттовские ведьмы. Робкая Маграт встречает любовь, и мир дарит ей самый долгий в истории поцелуй, матушка Ветровоск, как обычно, совершает подвиги, а нянюшка Ягг - ну, без нее бы просто ничего ни у кого не получилось.

И очень мне понравился наезд на критиков :)

PS Очень меня смущает момент, когда злой герцог пытается чистить руки чем-то вроде рашпиля. Нельзя же быть настолько безумным? Может, переводчик что-то напортачил.

22 июля 2008 г. 15:04

Когда я взялась за эту книгу первый раз, я не впечатлилась. Прочитала первые 50 страниц, обплевалась и забросила в долгий ящик. Через несколько лет я снова взяла в руки "Вещих сестричек", что бы с упоением вобрать в себя все, до последней запятой. А потом сказать: "Терри Пратчетт - гений!"

2 февраля 2008 г. 14:21

Смешная штуковина Х).

21 ноября 2017 г. 11:04

Я совершила огромную ошибку. Не смотря на передоз Терри Пратчетта, начала читать эту книгу и, благодаря тому, что она стала пятой подряд книгой о Плоском мире, читала с трудом. "Вещие сестрички" отнюдь не плохи. В них наличествует тонкая ирония, философская подоплека, прекрасные описания. Сэр Терри не отказал себе в удовольствие распространиться мыслью по тексту и ко всему отнесся подробно и серьезно. Вообще, цикл о ведьмах пользуется - это видно, особой любовь автора.

— ... Как зовутся эти твари, которых везде по сто штук? Маграт была явно озадачена вопросом. — Ты имеешь в виду проценты? — наконец сообразила она.
— Ничего не поняла. Кто такие помпадуры? — По-моему, это что-то типа личинок. — Вот здорово! «Привет, личинки, добро пожаловать на шоу!» Люди сразу настраиваются на…

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 15:37

"А не замахнуться ли мне на Вильяма нашего Шекспира?" - спросил у себя Пратчетт и замахнулся.

Я не читала ни "Макбета", ни "Короля Лира", но узнала их даже в этом гриме. Да и кто сейчас не знает эту классическую классику? Трагедии эти постоянно переигрывают, переосмысливают, пародируют, вот и в юмористическом фэнтези им нашлось место. И не зря, и хорошо, оказывается, шутки про престолопреемственность - это очень забавно.

Надо! Надо прочитать первоисточник! Но позже! А сейчас с нетерпением берусь за следующую книгу о ведьмах Плоского мира, страшно представить над кем, или чем будет дальше шутить Сэр Терри Пратчетт.