21 ноября 2017 г. 11:04

Я совершила огромную ошибку. Не смотря на передоз Терри Пратчетта, начала читать эту книгу и, благодаря тому, что она стала пятой подряд книгой о Плоском мире, читала с трудом.
"Вещие сестрички" отнюдь не плохи. В них наличествует тонкая ирония, философская подоплека, прекрасные описания. Сэр Терри не отказал себе в удовольствие распространиться мыслью по тексту и ко всему отнесся подробно и серьезно. Вообще, цикл о ведьмах пользуется - это видно, особой любовь автора.

— ... Как зовутся эти твари, которых везде по сто штук?
Маграт была явно озадачена вопросом.
— Ты имеешь в виду проценты? — наконец сообразила она.

— Ничего не поняла. Кто такие помпадуры?
— По-моему, это что-то типа личинок.
— Вот здорово! «Привет, личинки, добро пожаловать на шоу!» Люди сразу настраиваются на дружелюбный лад.

Основательно, живо, ярко рисуется перед читателем быт ведьм, отношение их к окружающему миру, сам окружающий мир, общие предрассудки и традиции. Юмор опять же в каждом - ммм - предложении. Это тоже надо уметь. Хотя за юмором кроются интересные проблемные вещи.

Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

Сильный никогда не сможет попасть во власть слабому — это просто не в силах слабого.

Ненастоящее, которое хочет стать настоящим, часто становится более настоящим, чем само настоящее.

За отношения Маграт и Шута отдельный плюс.

— Но, может, нам еще удастся увидеться до моего отъезда?
— Я буду мыть голову, — холодно процедила Маграт.
— Когда?
— Всегда!

К сожалению не очень подробно прописан момент к тем, куда исчезли 15 лет с помощью магии ведьм. Путано как-то. Вроде бы и прошли, а вроде главное измнение, что Томджон вырос и всё тут.
Про Томджона. Такое чувство было под конец, что Пратчетту уже самому хотелось быстрее разделаться с этой книгой, поэтому он как-то скомканно представил и возвращение потерянного принца и то, как он узнал о том, что ему принадлежит престол и, собственно, само его решение остаться актером. Ничто не взбурлило в его королевской крови, никакое желание править собственной землей. Даже призрак-отец - интересный персонаж, кстати, не смог возвать к чувству долга. Ну, возможно, это от того, что Томджон уже ощущал себя на своем месте и видел другие места, поэтому перспектива править маленьким королевством не вызвала у него особого энтузиазма. Будь всё помасштабнее, поярче - другое дело. Неисключено, что роль сыграло пожелание ведьмы-крестной:

Пусть же он станет тем, кем сам пожелает. Это все, о чем может мечтать человек.

Мутное дело и с коронацией Шута. Раз-два и он уже король. И какие-то туманные речи ведьм, что он де и не брат принцу вовсе и кровь-де его не королевская, но почему бы и нет. А вот нет. Где конкретика: почему он так похож на Томджона и почему его матушка назвала Веренс, как покойного короля, но при всём этом, король к нему отношения не имеет.

Словом, читать можно, но с отдохнувшей головой, настроенной на веселый лад, когда в мыслях там порхающие бабочки, мотыльки и остальная нечисть.