Hareru

17 января 2022 г. 23:48

Написать рассказ намного сложнее, чем толстенький роман. Пратчетт в сборнике пару раз упоминает, что писать рассказы не самое легкое дело. Здесь собраны рассказы в хронологическом порядке, также есть рассказы по Плоскому миру. Мне больше всего понравились рассказы Терри Пратчетт - Ринсмангл, гном с Ровной Пустоши и зарисовку о гордой и уверенной ведьме Эсме Ветровоск Терри Пратчетт - Море и рыбки .

Из-за различия культур часть рассказов прошла мимо меня. Не смогла погрузиться и проникнуться написанными образами, не было ощущения сопричастности. Например, скауты. Я знаю о них по фильмам и особых эмоций они не вызывают, вот если бы там пионеры были, это другое дело!

Рассказ про гнома Ринсмангла обалденный, так и представляешь, что все случившиеся было на самом деле. Что гном пошел…

Dove___93

12 января 2022 г. 22:01

Такой короткий рассказ, но сколько в нем смысла, непередаваемого юмора и живости! Я так давно читала первую книгу подцикла «Городская стража», что было очень приятно встретиться с самой ненадежной стражей Анк-Морпорка)) Тем более случилось настоящее преступление, которое простак Морковка раскрыл по щелчку пальца. А вот другие стражники даже подумывали привлечь труп к ответственности за смерть и нахождение в мёртвом виде xD Прекрасная работа! Но за всеми смешными, невообразимыми моментами стоит людская жестокость, жажда богатства и лёгкой наживы, а так же жестокое отношение к слабым. Так что труп расплачивается за собственную бесчеловечность своей смертью. Есть над чем подумать, есть чему улыбнуться - не это ли прекрасно в произведении!

16 февраля 2022 г. 13:07

Любите ли вы сборники, так как люблю их я? Под одной обложкой скрываются истории в разных жанрах, с разной атмосферой, разными героями... даже если автор один. Все равно в результаты ты получаешь такое разнообразие эмоций, что просто м-м-м)))

Что я могу сказать по итогам данного сборника? Ну что он многое для меня открыл касательно миров Пратчетта, откуда растут ноги у многих идей (ну например про важность туалетной бумаги для героев) и как рос автор над собой и своими текстами. Да в сборник вошел ранний рассказ писателя. Примерно со школьных лет, ага. И ведь даже в небольших произведениях сразу отмечается и многослойный юмор автора, и отсылочки на реальность при жизни его (как же я хохотнула с момента когда троль и герой стояли на мосту и как два старых ветерана (войн разных периодов)…

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 18:33

"Мост троллей", он же "Тролль под мостом" - рассказ 1992 года английского писателя Терри Пратчетта. Рассказ был написан специально для антологии «Дорога Короля», задуманной и приуроченной к 100-летию со дня рождения Джона Рональда Руэла Толкиена.

Коэн-Варвар (престарелый непобедимый герой) решил ограбить тролля, который один из немногих своих сородичей соблюдает традиции и живёт под мостом в разбойничьих целях, только традиции нынче дёшево стоят.

Не беспокойтесь, ни один тролль под мостом не пострадал, а вот современным троллям-предпринимателям лучше бы сменить адресок.

Так вот, люди вечно хотят изменить этот мир, но когда он меняется, то не находят в нём места и начинаются сожаления о старом-добром-ушедшем.

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 11:47

Короткий рассказ в форме диалога между философом и пришедшим за ним Смертью.

За остроумной беседой о квантовой физики и теории вероятностей Смерть выполняет свои обязанности.

Мораль: мы все умрём, потому что так устроена жизнь, и не важно во что ты веришь.

Maple81

12 ноября 2021 г. 10:39

Неожиданно короткий рассказ. Я ожидала все же встретиться с повестью. Но интересно проверить автора и на малой форме. Я считаю, это ему удалось. В привычном Ант-Морпорковском мире, где не надо ничего объяснять, хотя порой там и происходят совсем необычные вещи, был найден труп (так и хочется сказать, очередной), и полицейский решил провести расследование. Что ж, действуя в обычной своей рутине, он не попытался бездумно куда-нибудь списать тело, а, и в самом деле, провел расследование в традициях Шерлока Холмса. И выбрал для допроса (или же консультации) лучшего свидетеля - Смерть. Рассказ забавен в обычной манере автора, а также уникально то, что и завязку, и кульминацию, и развязку ему удалось расположить на таком небольшом числе страниц.

Urrsa

любитель буквы ё

15 сентября 2021 г. 12:10

Пратчетт, конечно, великолепен. Сарказм и уже не британский, но интернациональный юмор, чрезвычайно уместное гиперболизирование и тот случай, когда ты пытаешься выделить несколько цитат и обнаруживаешь, что для этого нужно скопировать весь текст. Потому что шутки перетекают одна в другую, плотность текста, кажется, превышает 100%, и коротенький рассказ приносит невероятное количество удовольствия.

— Прежде всего, господин Пессимальный интересуется, какими делами мы здесь собственно занимаемся. — Занимаемся? Да мы являемся главным магическим учебным заведением! — воскликнул Чудаккули. — Да, но преподаем ли мы? — Конечно, когда нет другого выбора, — ответил декан, — Мы показываем им, где находится библиотека, можем иногда поболтать с ними, а потом выдаем дипломы выжившим. Если у…

17 августа 2021 г. 19:07

Ох, мне нужен этот рассказ в исполнении Александра Клюквина! События развиваются в нашем мире, но, как оказалось, гости из Плоского мира сюда тоже заглядывают. К примеру, великий, изумительный и неповторимый СМЕРТЬ. Рассказчику повезло познакомиться с ним и даже получить ценный совет на одной из вечеринок, где они с товарищем обеспечивали развлекательную программу. А вот рад ли сам ди-джей подобному знакомству, каждый решит для себя. Мне кажется, встреча с величайшим коллекционером его ничуть не расстроила. Не знаю, насколько интересен будет рассказ сам по себе, но любителям плоскомирского цикла он должен понравиться.

26 сентября 2021 г. 12:52

Тем, кто любит Пратчетта и читал хоть одну из его книг, в которой фигурирует Незримый университет, этот рассказ точно понравится. Он просто невероятно прекрасен. Как и все произведения о Плоском мире он наполнен сатирой и тонким юмором. На этот раз на тему учебных заведений и проходящих в них инспекций. Как студент могу честно заявить, все именно так, черт возьми, и происходит.

Мы показываем им, где находится библиотека, можем иногда поболтать с ними, а потом выдаем дипломы выжившим. Если у кого-нибудь из них возникнут проблемы, то моя дверь, образно говоря, всегда открыта. - Образно говоря? - спросил Тупс. Да. Но на самом-то деле она, конечно, закрыта. О боги, не хотим же мы действительно с ними столкнуться!

Вот читаешь и прямо вспоминается родной университет, который работает по очень…

16 августа 2021 г. 08:28

Если вы до сих по не знаете, как на ровном месте создать комитет или комиссию по изучению любого вопроса - стоит принять к сведению этот небольшой рассказ неподражаемого мастера Пратчетта. И не бойтесь, что вы сможете нарушить привычный жизненный цикл махровой бюрократии или тонкую душевную организацию ее ярых адептов. Тот уникальный случай, когда даже всемогущий лорд Ветинари не сможет ничего поделать и сподвигнуть незримых академиков на самый страшный шаг в их карьере - встрече со студентами. Или еще хуже - заняться собственно работой, а не чаем с печеньками. Хотеть можно чего угодно, требовать, а ответ получить "в установленные законом сроки". Пратчетт как всегда великолепен в точности определений и тонкости характеров.