26 сентября 2021 г. 12:52

Тем, кто любит Пратчетта и читал хоть одну из его книг, в которой фигурирует Незримый университет, этот рассказ точно понравится. Он просто невероятно прекрасен. Как и все произведения о Плоском мире он наполнен сатирой и тонким юмором. На этот раз на тему учебных заведений и проходящих в них инспекций. Как студент могу честно заявить, все именно так, черт возьми, и происходит.

Мы показываем им, где находится библиотека, можем иногда поболтать с ними, а потом выдаем дипломы выжившим. Если у кого-нибудь из них возникнут проблемы, то моя дверь, образно говоря, всегда открыта.
- Образно говоря? - спросил Тупс.
Да. Но на самом-то деле она, конечно, закрыта. О боги, не хотим же мы действительно с ними столкнуться!

Вот читаешь и прямо вспоминается родной университет, который работает по очень похожему принципу. И любая дверь, на которой висит, а чаще всего не висит, график работы данного кабинета, стопроцентно окажется закрыта именно тогда, когда ты туда придешь. Исключение, пожалуй, составляет библиотека. Но кто сейчас туда ходит, когда большую часть литературы можно просто скачать?
И да, после прочтения понимаешь, почему у этого рассказа именно такое название и что за "академический экзорцизм" имеется в виду.

спойлер
А речь о безотлагательном рассмотрении вопроса, создании комитета и чае с печеньками.