Urrsa

любитель буквы ё

15 сентября 2021 г. 12:10

Пратчетт, конечно, великолепен. Сарказм и уже не британский, но интернациональный юмор, чрезвычайно уместное гиперболизирование и тот случай, когда ты пытаешься выделить несколько цитат и обнаруживаешь, что для этого нужно скопировать весь текст. Потому что шутки перетекают одна в другую, плотность текста, кажется, превышает 100%, и коротенький рассказ приносит невероятное количество удовольствия.

— Прежде всего, господин Пессимальный интересуется, какими делами мы здесь собственно занимаемся.
— Занимаемся? Да мы являемся главным магическим учебным заведением! — воскликнул Чудаккули.
— Да, но преподаем ли мы?
— Конечно, когда нет другого выбора, — ответил декан, — Мы показываем им, где находится библиотека, можем иногда поболтать с ними, а потом выдаем дипломы выжившим. Если у кого-нибудь из них возникнут проблемы, то моя дверь, образно говоря, всегда открыта.
— Образно говоря? — спросил Тупс.
— Да. Но на самом-то деле она, конечно, закрыта. О боги, не хотим же мы действительно с ними столкнуться!

Как всегда у автора, под маской овцы скрывался лев, а под фэнтези-фантазией - очень узнаваемые типажи, характеры и методы работы. Демагогия, максимальная прокрастинация и следование букве закона, если она поможет продлить период прокрастинации (в установленные законом сроки).

— Должен сказать, что господин Пессимальный советует нам принимать 40% нетрадиционных студентов, — сказал Тупс.
— Что это значит? — поинтересовался главный философ.
— Ну… э-э-э… — начал было Тупс, но волшебники уже решил прибегнуть к методу дефиниция-путем-гвалта.
— Да мы всяких принимаем, — заметил декан.
— Он имеет в виду тех, кто традиционно не силен в магии? — поинтересовался заведующий кафедрой беспредметных изысканий.
— Нелепо! — возмутился декан, — сорок процентов тупиц!
— Именно! — воскликнул аркканцлер, — Это значит, мы должны будем найти столько умников, чтобы заполнить оставшуюся часть потока. Немыслимая задача. Если бы они уже были умными, им бы не понадобилось поступать в университет! Нет уж, спасибо, мы продолжим принимать сто процентов дураков. Принимать тупиц, выпускать умников — вот это по-нашему!

И не могу не снять шляпу перед переводчиками Пратчетта. "Дефиниция-путём-гвалта" прекрасно звучит!

Собери их всех! Квест #007