2 марта 2024 г. 23:05

4 Люди никогда не потерпят этого", - сказал он. "Это не тот путь, который нужно пройти.

Это рассказ относится к первой книге про «Стражу», не скажу, что он мне понравился, но это детективная история из серии про Плоский мир.

Этот рассказ не совсем по порядку чтения, написан в 1993 году. Но думаю почему нет. Тем более мне рекомендовали.

В оригинале называется «Theater of Cruelty», автор взял такое название из концепции Антонена Арто и его «театра жестокости»

Когда Пратчетт рассказ написал, то много появилось разных переводов в сети, он сказал, что хочет, чтобы рассказ был в свободном доступе, но что бы его не печатали. Главный посыл ради удовольствия читателя, а не ради денег. Но, его все равно же потом напечатали и заработали на этом деньги.

Как уже говорил, это детективная история. Убили актера, но стражники, увидев улики подумали, как бы им закрыть это дело.

Я буду цитату с…

Ivkristian

29 января 2024 г. 09:01

5 Спойлер Мы должны идти в ногу со временем. Но кто сказал, что время нужно подпихивать?

С удовольствием прослушала этот небольшой рассказ из цикла Ведьм. Эсме Ветровоск и Гита Ягг заняли определенное место в моём сердце и потому знакомиться с новыми историями, в которых они фигурируют всегда в радость. Так и эта не оставила равнодушной, заставляя посмеиваться и переслушивать отдельные моменты. Тут стоит отметить благодарностью и прекрасного чтеца Сергея Mannara, который сумел передать юмор истории и колоритность образов старых подруг, подбирая для ведьм разные интонации и тембр голоса. Музыкальное сопровождение ещё больше погружает в происходящее, заставляя с интересом вслушиваться.

Всё начинается с того, что матушка Ветровоск и нянюшка Ягг обсуждают новый сорт яблок, названный в честь последней. Не обходится без шпилек, но в этом изюминка их взаимоотношений. А…

27 марта 2024 г. 15:54

Пратчетт, как всегда, с сарказмом и иронией философствует о квантовой физике и теории вероятности, только вместо кота Шредингера – философ, не желающий умирать. Рассуждать и спорить о том, что нас ждет после смерти можно бесконечно долго, но встретившись со Смертью лицо к лицу все аргументы и доводы ничтожны. Можно молиться, можно смериться, но отвертеться все равно не получиться. Кротко и гениально. После такого рассказа захотелось познакомиться с подциклом о Смерти.

Killwish

6 февраля 2024 г. 10:59

3 Сложный жанр

Сложно мне дается жанр рассказов. В некоторые вникаю хорошо, другие, не успев завладеть вниманием, заканчиваются. К сожалению, именно с этой книги начала знакомство с автором, и желание продолжить знакомство осталось исключительно благодаря рейтингу книг и наличию более длинных произведений. Из всей книги зацепила лишь пара историй. Моя самая любимая - про одинокого гнома, который жил в лесу, но решил уехать в город. А в городе встретил много таких же гномов, которые давно покинули природу и наладили жизнь в большом магазине. Интересно, мило, трогательно:))

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 октября 2023 г. 18:59

5 По чернильным следам

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Не думала, что в скором времени обращусь к этому упорядоченному сборнику литературных следов автора, разбросанных во времени и пространстве. Но после парочки биографий было интересно взглянуть на произведения разных лет, написанных по разным причинам (будь то упражнения, мимолётная задумка или рабочее задание).

В техническом плане сборник переведён нормальным русским языком. Мне понравилось, что внутри наблюдается чёткое разделение на простые рассказы и «фандомные». К каждому произведению вне зависимости от его размеров прилагается небольшое пояснение самого автора, что немного оживляет процесс чтения (хм, «эффект личного присутствия»?). При желании сборник можно послушать в исполнении Егора Серова [11 ч 07 мин].

Говоря о содержимом сборника…

22 октября 2023 г. 10:01

Забавно, но я начала читать эту книгу ровно два года назад. А забавно то, что я себя считаю фанатом творчества Пратчетта

Но за эти два года у меня вообще не возникало желания к ней вернуться.

Дело в том, что это - сборник рассказов, статей, очерков, которые когда-либо печатались от имени Терри Пратчетта. Печатались везде, на конкурсах, в каких-то затрапезных газетах, чуть ли не в школьной стенгазете.
Я в принципе не люблю рассказы, а в особенности- мелкие рассказы.
Даже если успеешь привязаться к героям или вникнуть в сюжет - как рассказ кончается.

Пратчетт, кстати, сам говорит тут, что для него работать в короткой прозе тяжело.

Из ценного в этой книге - комментарии самого автора к рассказам.
Ну, и вторая часть сборника.
Вот там действительно есть жемчужины.

Например, мой любимый рассказ "Море и…

18 сентября 2023 г. 14:51

Сборники — это всегда непредсказуемо, даже если автор Терри Пратчетт.

Конечно прекрасно, что перед каждым рассказом есть предыстория создания, это помогает понять контекст и иногда замысел. Не прекрасно то, что некоторыми рассказами смело можно было пренебречь.

Спасает книгу (исключительно ИМХО!) "Море и рыбки", "Инкубус" и "Последняя награда", несколько приятных и заставляет задуматься "# ifdef DEBUG + 'мир/достаточно' + 'время'"

Зато сборник рассказов удобен для ознакомления с творчеством автора, мне кажется в этой книге Пратчетт очень разносторонен, но не полностью великолепен.

kitabym

1 августа 2023 г. 12:45

4 Немного сумасшедше, но не менее интересно

Это было моё первое знакомство с автором. И что мне сразу понравилось – это ирония, которая не так часто встречается в зарубежных книгах. Сразу плюс балл, считай. И преимущества сборника в том, что можно читать один рассказ в один присест, так сказать. Можно прервать чтение и потом спокойно дочитывать книгу, без попыток вспомнить сюжет, что иногда бывает сложно в фэнтези.

В сборник вошли 34 коротких историй, которые были написаны автором на протяжении жизни, начиная с 13 лет, но так и не опубликованные в полноценные книги. Истории с элементами философии и юмора. Также перед каждым рассказом есть комментарий автора, объясняющие в какой период его жизни они написаны и какие в то время у него были мысли.

Для себя решила дальше продолжить знакомство с Пратчеттом, так как зацепил слог, передача…

14 июля 2023 г. 22:33

Всегда предпочитала малой прозе крупные формы, а тут - третий сборник за два месяца, удивляюсь себе. Самые интересные рассказы вынесены в аннотацию (про популяризацию Ада; гномий побег из магазина; книжного персонажа в нашей реальности; рождественские открытки; сюда бы я добавила рассказ про коллекционера пластинок, потому что в нем иронично пересекается шарообразный мир и Плоский. Из цикла о Плоском мире понравились про соревнование ведьм и университетскую проверку). К каждому автор дает небольшое пояснение. Рассказы писались в разные годы по разным поводам (сборник выпущен посмертно), много научной фантастики - кабы не фирменный пратчеттовский юмор, подумала бы, что читаю Брэдбери.

Удивительно, как идеи сюжетов приходят из, казалось бы, пустоты: обрывка телепередачи, заданного вопроса,…