28 ноября 2009 г. 21:31

Только начала слушать, а уже понравилось, и спустя 2 часа положительные впечатления удвоились) Очень легкая и трогательная сказка с хорошим юмором про ведьмины будни. Ох не следует злить могущественную ведьму, себе же дороже выйдет...

Dobriy-kot

24 января 2009 г. 02:20

Первый раз читал Терри Пратчета - маленький рассказ про ведьм. Все происходит в мире Discworld, напичкано юмором в стиле Дугласа Адамса, легко и беззаботно. В общем, посоветую брату, он как раз в таком возрасте. :) И сам продолжу, пока еще не надоело.

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

2 сентября 2008 г. 18:06

Старый благородный рыцарь Коэн путешествует по миру со своей говорящей лошадью. Старик не скопил никаких богатств, потому как с детства мечтал храбро погибнуть в жаркой сече. Но он оказался лучше всех, и судьба дала ему шанс умереть самостоятельно. В поисках новой беды на свою голову, Коэн забредает на мост в глухом лесу, под которым, как и в старые добрые времена, живут тролли. Читатель скажет, что в живых останется либо тролль, либо рыцарь, но всё оказывается не так просто. Мир меняется…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

2 сентября 2008 г. 18:11

Даже после прочтения многие не поймут причём тут море и рыбки, когда речь идёт о ведьмах и их ритуалах. Однако читателю стоит внимательно присмотреться к происходящим событиям. Быть может кто-то море, а кто-то рыбки.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать: Цикл "Ринсвинд": Цвет волшебства, Посох и Шляпа, Интересные времена, Последний континент, Последний герой Цикл "Ведьмы": Вещие сестрички, Ведьмы за границей, Маскарад, Хватай за горло Цикл "Смерть": Мор - ученик Смерти, Мрачный жнец, Роковая музыка, Санта-Хрякус, Вор времени Цикл "Городская стража": Стража! Стража!, Ноги из глины, Патриот, Пятый Элефант Другие: Пирамиды, Мелкие боги, Правда

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 20:25

"Мерцание экрана" - сборник английского писателя Терри Пратчетта, в который вошли его короткие произведения разных лет и тем, в книге они поделены на два больших раздела: Короткие произведения не о Плоском мире и Короткие произведения о Плоском мире.

Сначала я прочитала рассказы о Плоском мире, с которыми не познакомилась до этого. Было интересно прочитать гимн Анк-Морпорка, узнать, как в нём появились скауты, и выяснить историю создания игры Шмяк!

И, таким образом, Плоский мир освоен мною полностью! Да, о нём есть ещё энциклопедии, атласы, комиксы, путеводители, но я, пожалуй, остановлюсь на 41 романе, четырёх научно-популярных книгах, одной кулинарной и 12 рассказах. Это было чудесное и незабываемое путешествие! Спасибо автору и жителям Плоского мира за него, но мне пора двигаться…

14 марта 2022 г. 20:38

5 «Мир -всего лишь ткань, распростёртая над глубинами Хаоса»

Перед нами сборник рассказов Терри Пратчетта, написанных автором в разные годы, и собранных под одной обложкой) ⠀ Плюсы: ⠀ Содержание (я читала у автора многое, но большинство из представленных рассказов вижу впервые. Тут есть как зарисовки по Плоскому миру, так и короткие истории на разные темы); ⠀ Юмор (Пратчетт себе не изменяет. Даже в рассказе написано в 13 лет, уже сквозит его знаменитый английский юмор в переменку с сарказмом); ⠀ Истории (удивительный пример того, как можно создать рассказ из воздуха, основываясь порой на одном слове или ситуации. К каждому тексту есть приписка от автора). ⠀

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 19:19

Небольшой рассказ 2005 года.

Это великолепный стёб на современную систему образования. На мой взгляд, английская и российская системы не очень-то и отличаются (что неудивительно, потому как люди везде одинаковые).

Речь идёт, конечно же, про ВУЗы, но применимо к любой организации. Есть хорошо работающие традиционные институты, и есть люди желающие повысить их эффективность.

Печально, когда эффективностьповышающие меры и предложения далеки от реальной работы и нужд учреждения, для которого разрабатывались, но ещё печальнее, когда эти меры и предложения тщательно и с индивидуальным подходом (что, конечно же, редкость) продуманы, однако встречаются с глухой стеной консерватизма и закостенелостью.

Как бы то ни было, главное - своевременное появление чая с печеньем.