16 февраля 2022 г. 13:07

Любите ли вы сборники, так как люблю их я?
Под одной обложкой скрываются истории в разных жанрах, с разной атмосферой, разными героями... даже если автор один. Все равно в результаты ты получаешь такое разнообразие эмоций, что просто м-м-м)))

Что я могу сказать по итогам данного сборника? Ну что он многое для меня открыл касательно миров Пратчетта, откуда растут ноги у многих идей (ну например про важность туалетной бумаги для героев) и как рос автор над собой и своими текстами. Да в сборник вошел ранний рассказ писателя. Примерно со школьных лет, ага. И ведь даже в небольших произведениях сразу отмечается и многослойный юмор автора, и отсылочки на реальность при жизни его (как же я хохотнула с момента когда троль и герой стояли на мосту и как два старых ветерана (войн разных периодов) обсуждали свои походы, современную молодежь и как по сути стали не нужны в этом мире за который сражались... да после хохотнула я сильно задумалась и взгрустнула... Но ведь этого автор и добивался...).

Есть среди рассказов и знакомые герои, порой попадающие в неожиданные ситуации (Смерть на выездной дискотеке - ожидали?), отрывки не вошедшие в книги, зарисовки и просто интересные наброски миров и идей, которые вполне себе могли бы стать полноценными книгами.
Такие сборники - это более личный разговор с любимым автором. Байки во время семейный посиделок, какие случаются если разболтать очень умного, повидавшего мир родственника.
Мои искренние рекомендации. Не зря я загорелась приобрести книгу.

P.S. зачитывала мужу отрывки... много думали. Пратчетт все же заставляет мозги скрипеть и перерабатывать образы, ища их отражения в совсем не магической реальности.