Anastasia246

27 апреля 2021 г. 23:54

5 Захватывающе, обжигающе, волнующе...

Интересная ситуация у меня всегда получается с книгами и циклами Лии Арден. Обычно ведь как: первая книга цикла - восторг, супер и проч. А потом, со следующими книгами серии, градус восхищения и любви потихоньку снижается. Здесь же все с точностью до наоборот. Я этот феномен заметила еще по циклу "Мара и Морок": первая книга понравилась, но не до безумных восторгов, произвела достаточно ровное впечатление. А вторая же реально стала одной из лучших прочитанных в 2020 году.

Сейчас наблюдаю аналогичную ситуацию с новым фэнтезийным книжным циклом Лии Арден - "Потомки Первых". Первый роман из серии - Лия Арден - Золото в тёмной ночи - мне в целом понравился, но с некоторыми оговорками; рассказала о них в той рецензии, но и здесь повторю: сюжет несколько сумбурен, повествование слишком уж стремительное (трудно за ним поспевать) и полное отсутствие любовной линии. Вторая же книга цикла стала более размеренной и спокойной, здесь мы наконец-то насладимся убранством дворца (обожаю внимательность Арден к каждой детали, к каждому элементу костюма - вся книга настолько зримая, что читаешь и представляешь себе все наяву), атмосферой королевских покоев, героям не придется вечно куда-то, за кем-то и от кого-то бежать, мы еще больше проникнемся духом пустыни. И кстати, не только благодаря пустыне книга получилась настолько обжигающей - автор наконец-то порадует читателей яркой любовной историей, красивой и волнующей, у Лии Арден это всегда отлично получается.

Вторая книга, к счастью, цикл не заканчивает, видимо, на подходе уже 3-я книга. За воссоединение семьи Ойро и ее родным и Назари (названным братьям и сестрам) снова придется побороться...

Приключения, магия, новые загадки, кровная вражда и неожиданные признания, харизматичные герои и невероятный драматизм последних страниц. Что-то будет дальше - поживем-увидим)