10 ноября 2021 г. 19:24

5 Иди вперёд и придёшь к самой себе

Красивая сказка в друх книгах о жертвенности и о том, чем последняя оборачивается.
Читается легко, на одном дыхании. Не хочется отпускать Лес и Навь, когда остаёшься на последних страницах.
В обеих книгах опора сюжета на сказках и сказах славянской мифологии. Вторая на мой взгляд вкуснее: книга покрыта малахитовой змеиной чешуей сказов Бажова. Рекомендую запастись ими перед тем как прощаться с историей об Анне и Марье, с большой вероятностью к ним захочется обратиться ☺️

P.s. СПОЙЛЕР

Немного разочаровал Финист, оказался таким человечным для мёртвого. Удивлена, что он не приносит добровольную жертву во спасение всего. То есть, приносит, конечно, не сопротивляясь, но не стремится оказаться первым, пустив все на самотёк. Казалось, что это не в характере героя.

ninia2008

15 августа 2021 г. 21:44

3 "Но нет пути через лес..."

Книга российской писательницы, которая оказалась ничем не хуже расхваленных "гениальных дебютов" Young Adalt... и ничем не лучше, увы. Условно историю можно разделить на Явь и Навь, и к Нави у меня никаких претензий не возникло. Навь, не побоюсь этого слова, великолепна, мотивы русских сказок обыграны согласно заданной логики, персонажи - Баба Яга, Финист и прочие - вполне узнаваемые и живые. Идти через лес на самом деле было страшно, и единственный вопрос, на который я так и не получила ответа - каким образом в русско-славянскую Навь попал азиатский шаман? У последователей шаманизма есть своя Навь... Ну да ладно, это не самое неприятное. Явь в этой книге фальшива настолько, что всем порождениям Леса и не снилось. По порядку: героиня истории - студентка очного дневного отделения…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

2 июля 2021 г. 10:17

Сестру главной героини похитил Финист. Да, тот самый Финист ясный сокол из сказок. Так что теперь, чтобы вернуться сестрёнку героине придется попасть в темный лес забытых персонажей из сказок. Путь ей предстоит нелёгкий, на каждом шагу обман и смерть..

В целом, книга атмосферная. Лес, сказочные персонажи с другой стороны, более кровавой, хитрой и эгоистичной. Героиня встречает эти недоброжелательные лица, и всё равно не опускает руки в поисках сестры.

Но, мне было скучно. Вроде сюжет неплохой: трудности встают на пути героев, с тропы так и хочется сойти, подозрительные личности ошиваются рядом. Ощущение, будто всё идёт в одной плоскости, не было у меня чувств переживания за героев. Как-то я не прониклась ими.. Поэтому, особого восхищения не испытала.

Концовка меня даже как-то разочаровала.…

ev_maslova

21 августа 2021 г. 19:54

5 «Там, где есть свет, всегда будет тень. И пока ты надеешься, ты всегда будешь бояться, что Надежда твоя лжива»

Побежать бы за леса-горы...за сестрицей своей в темный лес... И побежала да не в обычный темный лес, а в царство мертвых наша героиня. Кто только ей на пути не встречался, какие тайны она только не знавала, что только она не терпела.

Так и прошла красна девица через темный лес, узнала какие тайны он спрятал сквозь ветви свои хитросплетенные...

Реттелинг сказки вышел превосходный - хочется перечитывать ее снова и снова, лежа на печке зимой под пляшущий огонек свечки.

P.S. А еще я очень жду книгу авторки "Вслед за змеями".

alissania

по чаю с булочками :)

9 июля 2021 г. 21:17

Эта книга оправдала все мои ожидания, даже смогла их превзойти и удивить меня. Удивила она не сюжетными поворотами, а своей атмосферой, героями и слогом. Как ни странно я нашла в ней себя... Вернее в ее авторе. Короче говоря, были у меня моменты, когда я обдумывала какую книгу мне бы хотелось написать, так вот мир темного леса один из таких: достаточно мрачный, унылый, рожденный из фольклора и легенд.И это не привычные сказки в скучном простом изложении, а тщательно отобранная и обработанная мифология, которая разворачивается в тексте во всю мощь своей темной стороны.

Автор не просто рассказывает нам сюжет, но и показывает все стороны и оттенки Леса: колоритные персонажи, мрачные и захватывающие пейзажи. Главная героиня не кажется слишком сильной и не обладает никакими особыми…

15 сентября 2021 г. 18:40

4 Интересное фентези со славянской мифологией и неоднозначной гг

Я купила эту книгу летом, но взяла в руки осенью и не прогадала. Атмосфера этой истории до мурашек — осень, мрачность, сырость. Примерно то же самое и за моим окном.

Здесь есть славянская мифология, которая прямо-таки пронзила стрелой мое сердечко. Невольно сравнивала по традиции с "Марой и Мороком", но подключились элементы русских сказок и сразили меня наповал.

В этой истории герои сказок не погладят тебя по головке, как все мы привыкли думать. Они скорее отправят тебя в ад или утопят, как вариант — усыпят или отравят ядом. В Лесу есть опреденные правила, например, ни в коем случае нельзя называть свое имя или благодарить кого-то за содеянное благо. И ни при каких обстоятельствах нельзя сходить с тропы, если хочешь выжить.

Честно признаюсь, первые страниц 50 я вообще не понимала, что…

29 августа 2021 г. 18:02

Жила-была девочка. Были у неё младшая сестра и мать - алкоголичка. Училась она в институте и работала. Но однажды на подоконнике она находит перо.

И с этого момента её жизнь меняется. Младшая сестра, Марья, пропадает. И нашей девочке приходится отправляться в путешествие.

Да не в простое, а в Навь - Царство мёртвых.
Многое встретила она на своем пути, и врагов, и друзей,  много препятствий и зла, многое осознала.

Мрачно? Да, очень. Это должна была быть мрачная сказка для взрослых. Но не дотянула на именно "взрослую".

Несмотря на это, все равно переживала за главную героиню. Автор не стал делать из неё крутого героя. Нет, она простая, обычная, слабая девушка, которая просто хочет найти свою сестру. И именно в этом её очарование, в её простоте и реальности.

Да и другие персонажи, персонажи…

17 августа 2021 г. 19:29

2 Сомнительно

Эта книга вызвала у меня такие чувства, будто я пришла в театр. В театр, в котором очень красивые и интересные декорации и при этом очень плохие актёры. Хотя это не удивительно, все таки мы же в России. Второстепенные герои вызывают больше интереса, чем главные герои. Главная героиня вообще никак не описана, приходится из текста вырывать хоть какие-нибудь описания данного персонажа. При этом Баба Яга так красочно описана, что вызвала больше эмоций.
Так же в начале произведения мне была не понятна мотивация нашей героини. Зачем ей спасать сестру, которая так и плещет желчью и гневом?

В конце автор нам намекает на продолжение. Но после такого посредственного фильма ужасов с плохими актёрами вторую часть ждать конечно не сильно и хочется...

2 августа 2021 г. 15:34

4 Окунулась в мир русских сказок

Очень динамичное начало. Есть интрига и завязка. Героиня тоже непростая, чем-то цепляет, видимо своей нелегкой судьбой и стремлением всегда оберегать сестру. А дальше начинается все самое интересное. История где встречаешь давно знакомых героев, например Бабу Ягу и серого волка. Автор отлично передает атмосферу окружающую героиню, все эти леса, топи и "местных жителей". Герои сталкиваются с различными препятствиями, дойти до цели не так-то просто. И что меня больше зацепило - отсутствие типичных клише, где все друг в друга влюбляются, где все легко и просто. Сюжет держит в напряжении, потому что предположить что будет дальше не всегда легко. В конце конечно намудрили, но в принципе очень логично закончилось.

12 августа 2021 г. 12:55

4 Спойлер Помощи не жди ни от кого. Предложат – откажись, навяжут – беги. Но если уж помогут – не благодари, иначе всю себя во власть тварей отдашь.

Язвительная Марья; смелая главная героиня, когда речь идёт о долге спасения сестры; осторожный волк; странный охотник и облезлый Финист. Последний, кстати, самый большой козёл из всех козлов, но всё равно вызвал во мне симпатию.

Повествование интересное и плавное, даже, наверное, чересчур. Иногда было скучно читать про вечные путешествия через лес, но всё было так атмосферно, что я, кажется, погрузилась в этот мир с головой. Местные твари, до этого момента мне неизвестные, заинтересовывали ещё больше.

Меня, правда, слегка шокировал момент, когда главная героиня после похищения сестры вышла в окно, чтобы покончить жизнь самоубийством от безысходности,  а в итоге проснулась в другом мире. Вот так повезло, конечно.

Но второй раз бы не взяла почитать. Именно поэтому твёрдая 4.