Джезебел Морган - Иди через темный лес
VesnaSklyr

20 января 2023 г. 19:42

Книга мне не понравилась. Очень нудная и долгая. В самом начале книги было еще хоть какое то развитие событий, а потом сплошные хождения по лесу, все одинаково как-то. Главная героиня все время раздражала.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

16 декабря 2022 г. 16:10

Неплохая, мрачная сказка. Чего-то не хватило, какой-то изюминки, для того, чтобы можно было сказать - книга покорила мое сердце навсегда. Понравились герои сказок, которых поглотила навь. Такое настоящее-будущее заворжаивает и ужасает одновременно. Некоторые моменты, как момент перехода в избушке Бабы Яги, перекликаются с другими прочитанными художественными книгами и нон-фикшеном, появляется ощущение, что истории сплетаются в единое полотно. Здесь нет заслуги автора - но ощущения интересные. Чем дальше в навь - тем больше в книге проявлялось атмосферы и мрака. А вот характеры героев, их взаимоотношения показались прописанными недостаточно. На три четверти недораскрытым показался шаман, не понравилось завершение его истории. Возможно, автор исправит это во второй книге. Гораздо более…

19 января 2023 г. 21:39

5 Волшебство славянское.

Причина выбора книги:
Давно хотелось послушать какую-нибудь аудиокнигу, внезапно увидела хороший отзыв на livelib и, не раздумывая, начала слушать.

Отзыв:
Первая часть дилогии начинается в нашем времени. Две сестры: одна студентка, другая школьница, - переживают сложную семейную ситуацию. Отец скоропостижно погибает от рака, мать спасается от горя алкоголем. Безденежье, взаимные упреки, отсутствие радости и 'света в конце туннеля' приводят сестер в Навье царство, где старшая сестра, сражаясь с героями русских народных сказок, пытается спасти младшую, а главное, снова обрести себя, восстановить родственную любовь, понимание и взаимоуважение.
Знакомилась с книгой в аудиоформате, прослушивая повесть за рулем. Прекрасное получилось знакомство: в январе дорога на работу и с работы проходит в…

22 октября 2022 г. 20:00

Очередной представитьтель так популярного нынче славянского фэнтези. Мрачная сказка, в которой привычные герои предстают в непривычном амплуа.

Древние боги забыты и все персонажи легенд и сказок вынужденно заточены в мире мертвых, Нави. Финист уже давно не ясный сокол, а полуразложившаяся хищная птица. И Василиса не так уж добра. А навки, водяные и лешие приятными и не были. Лес в Нави чужд, хтоничен и готов сожрать любого, сошедшего с тропы. И в такое прекрасное место попадает Анна в поисках своей младшей сестры, похищенной Финистом. Этакий Царевич, в поисках своей зазнобы. Только ведет её не любовь, а скорее долг.

В целом, история получилась ровная, мрачная и атмосферная. Не смотря на то, что сама Анна не сделала практически ничего, сестра найдена и спасена. Не важно, что в любой опасной…

15 января 2023 г. 17:33

Это первая часть дилогии. Она закончена, с намёком в конце на вторую книгу, но можно прочесть и как отдельное произведение.

Сюжет: у младшей сестры-подростка трудный переходный возраст, она всё время ссорится со старшей, не учится, не слушается.
Старшая сестра после смерти отца и болезни матери повзрослела очень быстро и, совмещая две работы с учёбой, решила, что опекать младшую — её долг.

Однажды старшая нашла три соколиных пера у младшей в комнате, а через три дня младшая пропала. Забрал её Финист ясный сокол в Навь. И пошла старшая за сестрой, не побоялась пройти переход от жизни к смерти в избушке Бабы Яги, со всеми трудностями Навьего царства готова была справляться, идя на верную смерть.

А чем закончится история — нужно только читать.

Впечатления: безумно интересно! Любимый славянский…

3 декабря 2022 г. 10:21

Нечисть не любит соль" - это что-то новенькое. А соли и сахара было достаточно в книге. Сюжет просто феерично  интересен.  События и герои идут по отлично прописанным линиям. Особенно удивил и поразил образ Бабы Ягы. Буд-то сама побывала в избушке и разговаривала в милой злюкой - бабулей. И в баньке истошной поправилась и отличной еды попробовала. Вот ещё ошеломительно удивило, когда слились и молитва, шаманство, нечисть и переход между жизнью и смертью. Сильно было описание и живо представлялось. Так же автор замечательно описал состояния в подростковом периоде и в стадии взросления. Марья и Анна - сестры. Тот ещё замес!
Мне книга очень понравилась, погружение в мир волшебный.

6 января 2023 г. 21:07

3.5 Сказка увлекла, но не зацепила

Эту книгу мне порекомендовали в новогоднем флэшмобе как увлекательную, ту, от которой сложно оторваться.
Отчасти она действительно такая. Написанная простым, не корявым и не раздражающим языком , книга «летит» быстро и не требует какого-то особого внимания при прочтении.

«Иди через тёмный лес» вся построена на русских народных сказках и это идёт книге в плюс. Приятно погрузиться в мир, знакомый с детства. Истории про жар-птицу, про Василису Премудрую, Бабу-Ягу, Кощея и т.д. здесь построены все вместе друг за другом по мере того как главная героиня путешествует по волшебному миру. Не хватило красочных описаний и проработки характеров. Вроде бы оно всё и есть, но какое-то неглубокое, ненастоящее и плоское. Мир, придуманный автором, мрачен и интересен. Очень много героев и локаций, но они…

limbi

Книжный шопоголик

3 июля 2022 г. 10:35

4.5 Старые сказки на новый лад...

Это было необычно...
Сначала я, если честно, хотела бросить чтение этой книги уже после первых нескольких страниц. слишком уж много было страданий главной героини. Вся она была несправедливо обижена жизнью, и не забывала напоминать об этом.
Сейчас я рада, что решила продолжить чтение. Сюжет вышел довольно занимательным, пусть главного злодея я узнала и сразу. Хотя автор честно пыталась "запутать следы".
Историю можно смело назвать качественным славянским фэнтези, в тексте есть герои славянской мифологии и сказок. Баба Яга вышла очень харизматичной.
Основной сюжет книги заключается в том, что главная героиня отправляется на поиски сестры, которую похитил Финист. Было неожиданно столкнуться с отрицательными героями, которых привыкла видеть с положительной стороны. Любовной линии здесь нет.

2 ноября 2022 г. 16:28

3 Эгоизм, как движущая сила сюжета

Если у вас есть сестра, постарайтесь ее не потерять. А если всё-таки по еряли, прежде, чем идти искать, уверьтесь, что вам оно в самом деле надо.

По мне так это история Орфея и Эвридики на славянский манер. Только здесь без любви, божественного участия и розовых соплей и почти без славянского фентези.

Я сейчас о книге "Иди через темный лес".

Сразу скажу, что славянского тут только коту порыдать. Вроде и мотивы сказочные, а вот не было в процессе ощущения, что да - русским духом пахнет. Не пахнет. Герои есть, знакомые, родные. Идея мифологична, законы сказочные… а славянофил внутри меня отчаянно орет "не верю". Хоть ты его задуши, тварь придирчивую.

Поэтому говорить мы будем не про славянщину даже, а про сестринскую любовь, причем в извращённых вариациях, щедро присыпанных непробиваемым…