5 марта 2022 г. 09:24

Мне очень понравилась эта книга. Она поднимает важные вопросы и заставляет задуматься о своей жизни. Описание Нави и существ в нем очень интересное. Иногда кажется, что ты оказался там. Также в книге интересные сюжетные повороты. Меня затянуло в нее и я прочла её на одном дыхании. Очень советую

18 марта 2022 г. 18:42

5 Я иду и иду, и иду, иду...

Знаете, читая рецензии других людей, сразу видно, как людям претит не большое количество (мама, пишу через "о", чтоб не было недопониманий) диалогов. Меня это абсолютно не смутило. Действия льются через край. Даже если они не искрятся "эпичностью" все равно чтение захватывает. Герои прописанные и продуманные, их истории цепляют, хочется знать что с ними случилось, случается и случится.
По правде говоря, начиная чтения, и ознакомившись с анотацией, я ждала что на первой же страницы развернется похищение и мы пойдем в сказочную чащу леса. Как я ошибалась. Но это не повредило, а только больше заставило проникнуться ситуацией главной героини. И ещё не раз, в книге, мы вернёмся к реалиям жизни главной героини. Удивительно то, что ее имя, по некоторым обстоятельствам остаётся в тайне (такого я…

elefant

22 января 2022 г. 17:57

3 «В царстве мёртвых безопаснее быть слепцом»

Честно говоря, не сумела меня впечатлить эта книга. С одной стороны, все эти сказочные персонажи, которые представлены не так, как в традиционных сказках – захватывают и впечатляют. От того читать было довольно интересно. Однако сюжет явно затянут. К тому же, как мне кажется, автор немного переборщила со всей этой мистикой, интригами и видениями. Княгиня, которая спит и видит, как бы усилить своё влияние и власть над и без того загнанными поданными, злобный Финист Ясный сокол, что далеко не такой уж и ожидаемый персонаж, баба Яга, Василиса, многочисленные лешие и русалки, тот же Серый Волк – постоянный спутник в мужском обличье… Роман – своеобразная смесь славянской мифологии и мистического хоррора, волшебной сказки и мрачного фэнтези. Может, всё дело в том, что не очень люблю подобные…

1 февраля 2022 г. 20:34

3 Чего пришла, чего хотела?...

В последнее время меня очень радует оформление янг-эдалта и ромфанта. Иллюстраторы от бога — без шуток. Я бы артбук такой себе купила. Но это не артбук. Это книга, которая обманула ожидания обложкой.

Не всё так плохо — есть свои плюсы, с которых и начну.

Повествование ведется от первого лица, однако в глаза это не бросается и не раздражает. Нет зацикливания на внешности персонажа, нет самовосхваления и постоянного упоминания «особенности и избранности». Нет кучи опечаток и грамматических ошибок. Над сочетаемостью слов стоит, конечно, поработать. Но в отличие той же

Евгения Спащенко - Терновая ведьма. Изольда

тут нет прям откровенной ереси. Речь персонажей выдержана соразмерно миру, в который главная героиня попадает. Ни разу не поймала персонажей «аля Русь» на словечках из нашей эпохи (хотя,…

23 февраля 2022 г. 05:22

3 Помощи не жди ни от кого. Предложат — откажись, навяжут — беги. Но если уж помогут — не благодари, иначе всю себя во власть тварей отдашь.

Именно такие наставления давала Яга Анне, но... Ирония судьбы — на протяжении всей книги Анне помогали, сама она практически ничего не сделала.

Я ожидала от этой книги большего.

Задумка неплохая, но вот исполнение...
Было интересно ровно до того момента, когда главная героиня распрощалась с Ягой и отправилась в дальний путь-дороженьку.
Баба Яга, кстати, очень интересный персонаж, автор здорово её описывает — в голове складывается чёткая картинка с внешностью Яги и с её бытом в избушке.

Так вот. Как только Анна окончательно прощается с Ягой, книга теряет краски. Дальше идёт только монотонное, угнетающее описание леса — тёмного и бесконечного. Сплошное однообразие. По пути Анна, конечно, встречает различных сказочных персонажей — Болотник, Банник, княгини-сестрицы, древняя Змея, жар-птица —…

18 марта 2022 г. 12:32

"Финист Ясный Сокол" на мрачный лад. Не самый притязательный роман, чтобы не сказать средний, - слово "вторичный" щекочет у меня в горле, и все же не без плюсов. Есть продолжение, подумываю его прочитать.

Главная героиня - гиперответственная старшая дочь. Семья рано осталась без отца (рак), овдовевшая мать забила болт на двух дочерей и устремила свой взор в бутылку. Поэтому старшей пришлось быть за все и за свет, а со светом, по понятным причинам, оказалось уже сложно. Избалованная тучными годами младшая нуждалась во внимании. Измотанная собственной учебой и зарабатыванием денег, слишком юная для материнства старшая не могла его уделить. Младшей бы подрасти и повзрослеть, а напуганной старшей осознать, что не все упирается в деньги... но тут на подоконнике появляются соколиные перья.

Бытова…

IRIN59

20 ноября 2021 г. 13:45

В последнее время стало популярным пересказывать старинные сказки на новый лад. Вот и на этот раз героиня повествования из современной многоэтажки попадает в темный лес. Начало у книги вполне современное, но большинство атрибутов хорошо знакомых волшебных сказок в ней присутствуют. Это и чужой, темный мир, и Баба-Яга на его границе, и попутчик, и антагонист, прикидывающийся помощником и, масса других символов. Вот только кое-кто из привычных героев примеряет на себя непривычные функции.

Сюжет и прост и сложен одновременно. Героиня отправляется на поиски непослушной младшей сестры. Чтобы отыскать ее и благополучно вернуться домой необходимо преодолеть множество испытаний и выполнить сложное задание.

Следуя законам сказки сестры благополучно возвращаются в свой мир. Но концовка произведения…

30 марта 2022 г. 13:00

4 Мрачная сказочка

Сюжет

Гг сиганула в окно и попала в мир мёртвых. (Что весьма логично )

Впечатления

Самое начало показалось сумбурным. Эмоции гг не очень реалистияными. Но дальше затянуло.

Здесь много опасностей и страшный месть, но я по большей степени не чувствовала страха гг и сама ничего такого не испытывала. Всё эти приключения вместе со сказочными существами превращает книгу тоже в сказочку, хоть местами мрачную и пугающую. (Потому что жутковатенькенькие моменты всё же были)

Середина, пожалуй, была самая скучная и самая близкая к сказочки, но вот финал меня порадовал. Для меня случился поворот, ибо я вообще не ждала его тут.

Тут нет любовной линии, так что если хотите приключение без него, то вот!

Советы/выводы

Очень двоякие ощущения разрывалась между оценкой 7 и 8. Вроде понравилось, но... очень много…

31 января 2022 г. 09:34

Просто кое-как дочитала эти несчастные 350 страниц. Не знаю что я ожидала от книги с названием «иди через темный лес», но не зашло от слова совсем. Это по-настоящему мрачная сказка, местами такая нудная. Главная героиня только размышляет и размышляет, топает и топает. Невыносимо. Конечно в те моменты когда было какое-то действие, было увлекательно. Персонажи ярко обрисованы, некоторые приемы (типа путешествие под водой) даже понравились. Но опять таки много нужных людей (или тварей леса) появляются в нужный момент, помогают и тд и все так кстати, что скучно…  диалогов мало, местами растянуто то, что кажется лишним и каким то не уместным.
В какой-то момент (где-то по середине книги) я поняла что это чтение угнетает и тянет в отрицательные эмоции.
В конце появляется очевидный намёк на…

18 января 2022 г. 20:17

Что ж...Хочу поделиться отзывом на данную книгу.. Конечно это сугубо моё мнение. Эта книга не производит от слова совсем никакого впечатления.(Хотелось забросить с 17 страницы). Пустая и переданная с народных сказок, причём не с лучшей стороны. Темнота, нечесть, грязь, а так же жажда человеческой крови. Чисто из принципа дочитала до конца и то, конец разочаровал. Вообщем читать или нет, решать вам. Надеюсь этот отзыв будет кому-то полезен. Кстати оценка два только из-за прекрасного оформления).